沈阳市苏家屯区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0111民初2160号原告沈阳万维物业服务有限公司。被告刘沈澎。
原告沈阳万维物业服务有限公司与被告刘沈澎物业服务合同纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法由
代理
审判员闻萍适用简易程序公开开庭进行了审理。原告沈阳万维物业服务有限公司委托代理人宋秀清到庭参加诉讼,被告刘沈澎经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告沈阳万维物业服务有限公司诉称,原告与莱茵南郡小区业主委员会签订《莱茵南郡别墅物业服务合同》,双方约定:由原告为莱茵南郡别墅小区全体业主提供物业管理服务,物业管理服务收费标准为:“别墅住宅按建筑面积每月每平方米1.2元向业主或物业使用人收取”,业主或物业使用人逾期不缴纳物业管理费,从逾期之日起按日万分之三缴纳滞纳金。被告于2006年2月20日购买莱茵南郡XXX门住宅,建筑面积215.25平方米。被告于2014年1月1日开始未缴纳物业管理服务费,为此根据有关法律、法规及《莱茵南郡别墅小区物业服务合同》的规定,原告诉至法院,请求判令被告支付2014年1月1日至2015年12月31日期间的物业费6200元、滞纳金390元及本案的诉讼费。被告刘沈澎未答辩。
经审理查明,原告沈阳万维物业服务有限公司于2013年11月5日及2015年3月12日分别与被告居住的莱茵南郡小区业主委员会签订了两份《莱茵南郡别墅物业服务合同》。合同约定,由原告对莱茵南郡别墅及公寓小区全体业主提供物业管理服务,物业管理服务收费标准为:“别墅住宅按建筑面积每月每平方米1.2元,公寓住宅按建筑面积每月每平方米0.8元向业主或物业使用人收取”。业主或物业使用人逾期不交纳物业管理费,从逾期之日起,每逾期一日应按欠费总额的日万分之三缴纳滞纳金。被告所有的房屋座落于沈阳市苏家屯区云杉路XXX门,建筑面积为215.25平方米。被告于2014年1月1日至2015年12月31日物业费6200元及滞纳金390元没有缴纳,该款经原告多次催要,被告未给付,故诉至法院。上述事实,有原告陈述笔录、原告提供的《莱茵南郡别墅物业服务合同》、《缴费通知单》在卷为凭,可以采信。
本院认为,被告系居住在由原告进行物业服务管理小区的业主,应该按照双方约定缴纳物业费,现被告违约,故其对双方之间产生的纠纷应承担责任。被告刘沈澎经本院合法传唤,无正当理由未出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,被告应给付原告2014年1月1日至2015年12月31日物业费6200元。关于原告要求被告给付滞纳金390元的主张,因该条款系格式条款,加重了被告的责任,故本院对其该主张不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第五十八条、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第四十四条一款、第六十条一款、第一百零七条之规定,
判决如下:
一、被告刘沈澎于本判决发生法律效力后五日内给付原告沈阳万维物业服务有限公司2014年1月1日至2015年12月31日期间的物业费人民币6200元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费50元,减半收取即25元,由被告刘沈澎负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
代理
审判员 闻 萍
二〇一六年五月十七日
书 记 员 李奕然