湖南省邵东县人民法院刑 事 判 决 书(2015)邵东刑初字第441号公诉机关湖南省邵东县人民检察院。被告人唐某乙,曾用名唐某甲,农民。2013年10月2日,因涉嫌敲诈勒索被邵东县公安局刑事拘留,2013年11月1日被监视居住。因涉嫌寻衅滋事罪,于2015年2月18日被邵东县公安局刑事拘留,2015年3月25日被邵东县公安局监视居住,因涉嫌寻衅滋事罪,于2015年8月25日被邵东县刑事拘留,2015年9月24日被邵东县公安局监视居住。辩护人赵俊,中国人民解放军96301部队法律顾问处律师。湖南省邵东县人民检察院以邵检刑诉(2015)404号起诉书指控被告人唐某乙犯寻衅滋事罪,于2015年11月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年3月21日公开开庭进行了审理。湖南省邵东县人民检察院指派检察员鞠桂松、申丽出庭支持公诉,被告人唐某乙及辩护人赵俊到庭参加诉讼。同时,根据辩护人的申请,依法通知证人申某、彭某、羊某、李某丙、唐某丙等人到庭作证。期间,邵东县人民检察院建议延期审理一次,现已审理终结。邵东县人民检察院指控:2012年12月,被告人唐某乙在北京上访,以冲击大使馆,攻击洋人等制造恶性事件为由,索要钱财,最后迫于无奈,宋家塘办事处支付给被告人唐某乙9500元才将其接回邵东。2013年3月,被告人唐某乙在北京敬庄信访分流中心,扬言要私自离开分流中心或在分流中心放火制造恶性事件,威胁接访干部曾某、唐某丙。为了在2013年两会前接回被告人唐某乙,宋家塘办事处最后以困难补助费的名义支付给被告人唐某乙8000元。2013年3月,被告人唐某乙以要在“两会”期间进京上访、制造恶性事件为由,威胁宋家塘街道办事处,要求宋家塘街道办事处支付被告人唐某乙与李光华两家之前进京上访开支6000元。为了稳控被告人唐某乙,宋家塘街道办事处委托宋家塘村村支书李某丙支付6000元给被告人唐某乙,后被告人唐某乙与李光华各分得3000元。2013年6月,被告人唐某乙在北京上访被接回后,因不满相关答复,2013年6月24日下午在邵东县开发区信访专题研究会上,用随身携带的菜刀剁断自己的小指,恐吓工作人员。出院后,被告人唐某乙又扬言要借高利贷去北京制造恶性事件,最后邵东县开发区为防止意外发生,支付给被告人唐某乙20000元帮其女儿配助听器。2014年4月,被告人唐某乙带老婆小孩去湖南省委上访,向接访干部彭某索取现金1500元后才返回邵东。2014年8月,被告人唐某乙等窜至北京越级上访期间,向接访干部索要5000元,并要挟接访干部彭某、曾某要出国制造事端,出中国的丑。接访干部不同意,被告人唐某乙就滞留北京不归。后接访干部答应支付给被告人唐某乙2800元,其中先付1400元,返回邵东后再支付1400元,被告人唐某乙仍不同意,滞留北京不回。后被告人唐某乙向驻京办工作人员李某甲索要3000元后才返回邵东。2015年1月5日,被告人唐某乙发信息威胁邵东县信访局局长王某,称要到北京喝农药,1月9日被告人唐某乙与母亲邓某携带农药到邵东县治机关大楼上访,被告人唐某乙再次以要到北京喝农药要挟王某,2015年1月11日被告人唐某乙和母亲邓某、妻子朱美艳到北京上访。2015年元月31日,邓某和朱美艳在北京联合国开发计划署驻华代表处(北京市朝阳区亮马河南路2号联合国大楼)喝农药自杀,后北京市朝阳公安分局以涉嫌寻衅滋事罪对邓某、朱美艳立案侦查。被告人唐某乙多次通过打电话方式或到被害人申某(县级包案领导)办公室对其谩骂、威胁、恐吓。严重影响被害人申某的工作、生活。2015年2月17日,被告人唐某乙与母亲邓某、哥哥唐文明夫妇及唐家四个小孩以春节期间耀仔北京上访相要挟,向驻京办工作人员索要生活费才肯回邵东。后经驻京办工作人员多次做工作,被告人唐某乙及其家人拿了18600元才返回邵东。为证明上述事实,公诉机关向法庭宣读并提供了被告人唐某乙的供述,证人曾某、唐某丙、肖某、李某乙、唐某丁、刘某甲、李某丙、荣某、彭某、羊某、车运龙、李某甲、李某丁、王某、李某戊、姜某甲、李某己、刘某乙、邓某证言,情况说明及书证等证据。公诉机关认为,被告人唐某乙辱骂、恐吓他人,情节恶劣,强拿硬要,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第二项、第三项,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。
被告人唐某乙辩称,他上访十几年以来,都没有非访记录,都是正常上访,确实是因为家庭困难,××,政府主动提出的补助,他没有做过任何违法违规的事,他的信访事项是合理诉求,政府一直不做出答复,为了接访工作好做,接访人员宁愿出钱买方便,这不是他的错。辩护人赵俊辩护提出,被告人的行为不构成寻衅滋事罪。唐某乙在上访过程中,其主观目的是为了解决其安置不合理的诉求,并不是为了寻求刺激、发泄情绪。其上访诉求的对象是邵东县政府,逞强耍横也明显不符合其弱势地位。被告人的行为不属强拿硬要,强拿硬要公私财物,是指以蛮不讲理的手段,强行拿走、强行索要市场、商店以及他人的财物。首先,唐某乙多次递交书面材料,并依法上访要求解决其安置不合理的问题,何来蛮不讲理;其次,唐某乙与政府比较,处于明显弱势地位,凭什么强行拿走、强行索要;再次,唐某乙每次从政府拿取困难补助,确实有其小孩残疾、××的家庭困难实际,唐某乙如果存在辱骂、恐吓申某的行为,一是由于申某对唐某乙进行多次欺骗导致,二是并未影响申某的工作、生活、生产、经营,申某依然奋斗在工作岗位,生活质量、身体状况也未受到任何影响,因此,唐某乙的行为不构成寻衅滋事罪。
经审理查明:2003年5月30日,被告人唐某乙与宋家塘村12组的朱美艳结婚,同年6月25日被告人唐某乙将户口从黄陂桥乡曲丝村迁入宋家塘村,但仍然在黄陂桥曲丝村承包有水田、旱土。2007年5月,邵东县经济开发区征用宋家塘12组的土地,征拆了唐某乙岳母姜某乙家的房屋,对唐某乙岳母家做了拆迁安置。因唐某乙的妻子朱美艳婚后户籍未迁出,邵东县经济开发区管委会按照邵东县人民政府《邵政发[2004]33号》文件精神,对朱美艳照顾性安置了一间72平米的安置地,唐某乙认为自己已经落户宋家塘村12组,子女也落户在宋家塘村12组,属于12组的村民,应当享受与该组组民同等的拆迁安置政策待遇,而开发区一直未安置,唐某乙多次到县市省及进京上访,2013年邵东县经济管理委员会开发区根据信访条例规定书面答复唐某乙:认为唐某乙在原籍黄陂桥乡曲丝村尚有承包地、自留地、山林、粮补及房屋,在宋家塘村没有房屋及田土,不能给唐某乙安置宅基地,并且就宅基地安置实行的是三榜公布,公布期间无人提出异议,开发区根据安置政策,已照顾性的安置了唐某乙妻子朱美艳一间72平方米的宅基地。因此,开发区认为唐某乙的信访诉求不符合安置政策,决定不予支持,唐某乙仍不服。2013年8月16日,开发区管委会相关人员再次就唐某乙提出的安置等问题当面向唐某乙答复,安置是三榜公布,没有人提出提议,安置是按政策规定进行的,女方结婚后户口未迁出的,开发区是按一个标准只照顾性安置一间门面地。唐某乙对开发区的书面答复和口头答复仍然不服,但未按信访条例规定向邵东县信访复查复核办公室提出复查复核请求,继续赴省进京上访,唐某乙在上访期间,威胁、恐吓国家工作人员,并以解决其上访困难补助、生活费、车费等名义索要现金,共计28000元。具体事实如下:
一、2013年2月,被告人唐某乙到北京上访在北京久敬庄信访分流中心,当接访干部曾某、唐某丙来劝唐某乙回邵东时,唐某乙不愿回邵东,当接访干部准备离开时,唐某乙扬言要私自离开分流中心或在分流中心放火制造恶性事件,威胁接访干部曾某、唐某丙。唐某丙向宋家塘办事处副书记肖某汇报后,宋家塘办事处支付唐某乙困难补助费8000元。
二、邵东县开发区管委会工会主席申某做为唐某乙的县级包案领导,被告人唐某乙多次打电话威胁申某。2013年6月17日下午,邵东县开发区管委会开会研究唐某乙上访问题,唐某乙得知消息后,来到开发区管委会参加会议被劝阻后,唐某乙等人在会议室外面等,下午5时左右,唐某乙来到1307会议室,当着申某及开发区管委会副书记荣某等多人面,用随身携带的钢刀剁断自己的左手小指,并以今天砍自己的手指,以后砍你们脑袋,威胁申某等人,申某被吓得脸色惨白。唐某乙出院后,又威胁申某、荣某,唐某乙提出要2万元为女儿安装助听器,荣某提出要唐某乙签订息访协议,付2万元给唐某乙为小孩安装助听器,唐某乙不同意,后唐某乙的舅舅代唐某乙写一份保证不非法上访的保证书,开发区管委会在此情况下于2013年8月26日付给唐某乙2万元,领条用途为小孩助听器帮助款。上述事实,有下列经法庭质证且查证属实的证据证明:1、邵东县民政局证明及户口迁入证明,证实唐某乙与朱美艳于2003年5月30日结婚登记,唐某乙的户口于2003年6月25日从黄陂桥迁入宋家塘村。2、宋家塘村十二组女子未迁户第二批安置面积及补款表公布榜、湖南省邵东经济开发区管委会出具的拆迁户房地安置通知单,证明朱美艳家总人口3人,拟安置间数1间,朱美艳户主安置在两塘路,编号为350号共一间72平方米3、邵东县人民政府邵政发(2004)33号、邵政发(2009)7号文件,证明《邵东县房屋拆迁管理办法》,本办法所称被拆迁人,是指被拆迁房屋的所有权人。宅基地调换标准:原则上实行拆一补一(以所拆房屋土地使用证上载明的建筑占地面积为准),但安置地最高不超过36m2/人,最低不低于26m2/人。拆迁房屋的权属、结构、面积、使用性质的认定以土地使用证、房屋产权证或其他合法证件为依据。4、邵阳市人民政府市政发(2002)17号文件,证明征地范围确定后,所在地公安、粮食、民政等部门应停止向征地范围内的村、组迁入户口,冻结征地范围内村民的分户。在被征地村、组没有承办的“寄搭户”不属征地安置对象,征地时一律不予补偿安置。5、湖南邵东经济开发区管理委员会关于唐某乙信访问题的答复意见书,证明一是唐某乙属于结婚后男方到女方落户,在原籍黄陂桥乡曲丝村尚有承包地、自留地和房屋,并且没有被开发区征拆,在宋家塘没有房屋被拆迁,也没有宅基地被征用,不能享有宋家塘12组原有集体经济组织成员同等安置待遇。不能与原集体经济成员情况相类比。因此开发区不能给唐某乙及其子女安置宅基地;二是开发区征拆了唐某乙岳母姜某乙的房屋,对姜某乙一家已进行了安置和补偿;三是按照邵东县的安置政策,征拆户的女儿结婚后户籍仍在本地的,可以照顾性安置一间宅基地,唐某乙的妻子朱美艳婚后户籍仍在娘家,开发区已为其安置了一间72平米的宅基地,因此,开发区认为唐某乙的信访诉求不符合安置政策,决定不予支持。6、邵东县黄陂桥乡曲丝村村民委员会于2013年9月27日出具的证明,证实唐某乙曾用名唐某甲,原系该村九组村民(2005年迁出到宋家塘街道办事处宋家塘村)。1997年在该村九组承包了责任田、土,现在继续承包,一直享受粮补、直补待遇。7、邵东县信访复查复核办公室于2015年2月5日出具的复函,证实邵东县信访复查复核办公室查无唐某乙、朱美艳信访案件的立案记录。8、中共邵东县委邵东县人民政府群众来信来访接待中心于2013年5月15日向县开发区下达的来访事项交办单,证实唐某乙多次到县上访,中心要求县开发区答复上访人。9、程良元于2015年2月4日出具的证明,证实宋家塘村居民朱美艳将两塘路一巷安置地350号以39.5万元转让给他,转让时间为2011年10月。10、唐某乙的报告,证实唐某乙于2012年4月22日提出的关于男落女方户安置不平等的报告。11、开发区2013年8月26日开发区当面答复唐某乙案的会议记录,证明其中唐某戊对姜细娥等人的安置问题进行解释:姜艳平有土地使用证“48m2”,安置1间,不用补钱,姜细娥有土地使用证(经查为120m2),安置2间。申某:安置时针对每户户口本、土地使用证等情况来定,唐某乙户口本身未在宋家塘时建房,纯女户只照顾其中一个。12、信访事项答复意见书送达回执,证实李某己、彭某于2013年6月25日向唐某乙送达信访问题的答复意见书,唐某乙及家属拒绝签收。13、房屋拆迁协议书,证实2007年5月15日朱胜峰(朱美艳之兄)代其父亲朱国云与邵东新区开发建设投资有限责任公司签订拆迁协议,拆除朱国云房屋面积130平方米。14、邵东县信访局关于唐某乙信访案件的情况说明,证实邵东县开发区已先后二次对唐某乙的信访问题进行了答复,唐某乙在收到答复意见书后,未在法定期限内向邵东县人民政府复查复核办公室提交书面复查申请。邵东县经济开发区管理委员会认为根据《国务院信访条例》第三十四条和《湖南省信访事项复查复核办法》四十三条第一款的规定认为:湖南省邵东经济开发区管理委员会对唐某乙等人的书面答复为该信访案件的终结意见。15、领据:证明唐某乙于2013年3月5日写的领据用途为“困难补助,两会不上京”的款项8000元,于2013年8月26日写明领款用途为小孩助听器补助款的领据一张,金额20000元。16、证人李某己的证言证明,证明他现在是邵东县经济开发区信访综治组组长,主要负责开发区的信访、综治工作。唐某乙经常上访,他们第一次答复是2013年6月底左右,当时的地方在他们经济开发区的1302号办公室,有他、彭某、唐某乙、唐某乙的母亲、李光华的岳母娘、唐某乙的哥哥及李长贵在场,答复函给唐某乙。第二次的答复函是在2013年12月中旬左右,地点在邵东经济开发区的1302号办公室,有他、彭某、唐某乙的老婆朱美艳三个人在场,答复函是给朱美艳。17、证人彭某的证言证明,他是社会部副部长,管信访工作。他在接访过程中听唐家人讲和村民反映,唐某乙结婚后住在朱美艳家,但是因为拆迁安置没有唐某乙的房子,不属于拆迁安置之列,开发区没有拆迁过渡费即临时性安置费,所以唐某乙就回黄陂桥乡曲丝村去住了。必须拆房才有过渡费,其岳母姜某乙和其弟朱明峰有过渡费。18、证人周某的证言证明,他是邵东经济开发区管委会社会事业部副部长,分管拆迁安置等工作。2013年7月22日唐某乙向邵东开发区经济管委会反映姜嫦娥、姜细娥、姜艳平的安置地有问题,他们开发区管委会经过调查,根据管委会领导指示,在2013年8月16日在管委会1307号办公室对唐某乙上访提出诉求进行答复,他答复的主要内容是(1)姜细娥有土地使用证,三榜公布;(2)对于男方至女方落户能否享受同样待遇,开发区管委会对嫁出但户籍还在家的照顾性的安置一间门面(72平方米);(3)姜嫦娥、姜细娥、姜艳平的安置地是按照管委会的方案按正规的安置。19、证人唐某戊的证言证明,唐某乙2013年7月22日向开发区信访办反映姜嫦娥、姜细娥、姜艳平的安置问题不合理,信访办转告他们之后,他们立即安排人员调查姜嫦娥、姜细娥、姜艳平的安置地的问题。2013年8月16日上午他们在1307会议室当面答复唐某乙,他答复解释内容为:姜嫦娥、姜辉娥各安置一间,姜艳平安置两间,姜嫦娥无土地使用证要补钱给开发区,姜艳平有土地使用证,不用补钱,姜细娥有土地使用证,面积达到了两间的要求,安置两间,他们都是按墙上公布安置的第三榜分配安置地,具体以他们的安置表(第三榜)和安置政策为准,所以他们对姜嫦娥、姜细娥、姜艳平的安置是公平合理的,在场人员基本上都分别向唐某乙作了解释和答复,唐某乙对姜细娥的土地使用证有异议。20、证人贺某的证言证明,他是邵东县经济开发区社会工作部安置组组长,唐某乙的妻子叫朱美艳,朱美艳之母叫姜某乙,朱美艳之兄叫朱胜峰,当时安置的情况是:朱美艳一间,姜某乙一间,朱胜峰两间。安置情况表分成三榜公布,每榜公布之前要通过宋家塘村的村干部、两组的组长,即12组和13组的组长及组村民代表核实后再公示。每榜的公示时间不少于七天,第三榜就定案。开发区这样安置是根据相关文件集体研究决定的。是根据邵东县2004年33号文件有关拆迁安置的规定定。21、证人姚某的证言证明,他是原宋家塘村村主任,唐某乙、朱美艳夫妇在宋家塘村12组是住在朱美艳的娘姜某乙家,其岳父在安置之前已死亡,姜某乙没有划给朱美艳夫妇拆迁面积,朱美艳一家长期居住在宋家塘村,拆迁之间在宋家塘这边住的多一些,拆迁之后在黄陂桥唐某乙家住的多一些。唐某乙在黄陂桥自己村里有房屋、有土地。根据唐某乙的实际情况,开发区照顾性的安置一间地给他,对于这些安置政策很清楚,但是唐某乙跟村里和开发区都提出来他要和当地的土著户(土著户是指参加本生产队征地分配款的人员)一样参与分配和安置,刚开始时唐某乙提出要到组里分配征地款,但是组上村民都不同意,他没有办法后来就没提了,只是要求像土著户一样安置门面地。他知道村里解决不了,向村里提得少,主要是向开发区提。唐某乙一直在不停上访,直到2011年8月份开发区公布了宋家塘村十二组女子未迁户第二批安置面积及补款表公布榜,他还是不同意按外嫁女安置。2012年安置时我主动帮他代抽了签,并且告诉他是350号,他默认了。我们村里的外嫁女还有很多,大家都对安置政策表示接受,除唐某乙外没有人上访,后来增加了李光华和宁新凤,之后李光华和宁新凤没有参加上访了。朱美艳的母亲姜某乙和其哥哥按土著户参与分配,姜某乙一间,其哥哥两间,他们对安置都没有意见。22、证人谢某的证言证明,当时的拆迁安置政策是邵东县人民政府制定的,依据的政策是邵政发(2004)33号文件,邵东县制定该政策的依据是国务院《城市房屋拆迁管理条例》、《湖南省实施办法》、《邵阳市城市房屋拆迁管理实施细则》,结合邵东县的实际情况制定的。朱美艳是姜某乙之女,姜某乙有一儿一女,儿子朱胜峰安置了两间地,姜某乙安置了一间地,朱美艳安置了一间地。像唐某乙、朱美艳这种情况开发区还有很多,开发区管委会集体研究对于他们这种类似情况予以照顾性安置一间地。三榜公布的办法,绝大部分人认可通过,也有个别人提出合法、合理的不同意见,再进行研究通过,不合理的无理要求拒绝。23、证人姜某乙的证言证明,他家在邵东街上,他村由邵东县经济开发区拆迁,因土地补偿问题,女儿朱美艳、女婿唐某乙经常在外地上访。开发区拆了他家三间地,补偿了他儿子朱胜峰两间地,他一间地,女儿朱美艳一间地。对这种补偿他女婿唐某乙不服,开始要求补两间,后来要求三间。姜某乙村里像朱美艳一样的户好像有9个人,都只分得一间地,其他人没有听说上访。24、证人曾某的证言证明,他是宋家塘街道办事处干部,2013年3月份两会特别防护期,他和唐某丙两个人在北京久敬庄稳控室找到唐某乙谈,他要唐某乙回去,唐某乙回答说,回去我就不回去,你像上次一样出钱把我买回去,并说要10万块钱,他们就说做不到,他和唐某丙就准备走,唐某乙就讲你们要我走我也走,你们想把我关在这里(久敬庄)是不可能的,我要翻墙出去,要么我就把稳控室放火烧了。后来唐某丙把唐某乙带到了所住的宾馆里谈去了。最后他听说办事处给了8000块钱给唐某乙,具体是以什么名义给唐某乙他就不清楚了。他在和唐某乙做工作的过程中,唐某乙曾经扬言要冲击大使馆,攻击外国人,做出影响大的事情的言论。他是2015年1月18日到北京来接唐某乙、李光华等进京上访人员的。2015年1月21日他在北京打电话给唐某乙,在北京的永鑫都宾馆和唐某乙夫妻见了面,他做工作要他们先回邵东再说,唐某乙说他不会回去的,朱美艳还讲这次如果不给她解决问题,她就打算在北京喝农药,并从包里拿出一瓶敌敌畏农药出来,他马上抢了过来。25、证人唐某丙的证言证明:他是宋家塘街道办事处工作人员,2013年3月份,他到北京后和当时在北京的曾某一起在北京久敬庄稳控室看见唐某乙,他们要他回邵东,唐某乙说要像上次一样买他回去,他们问他要多少钱,他就说他要10万、20万、30万他们也不会给,双方协商没有成功,他们就要离开,唐某乙讲要和他们一起走,他们不同意,唐某乙就说他要私自爬墙、窗跑,或者在稳控室放火制造事件,最后他们做好唐某乙的工作,带他到宾馆继续协商,唐某乙说因为上次在北京接回邵东后,县开发区一直没有给他做书面答复,××,所以在两会期间要上访,而当时因为开两会驻京办要求必须将人带回,经请示领导,同意唐某乙回邵东后,××解决困难补助8000元。26、证人肖某的证言证明:他是宋家塘办事处副书记,2013年2月26日他安排唐某丙、曾某到北京接唐某乙。唐某丙向他汇报情况说,唐某乙现在在久敬庄,他不肯回邵东,并提出要用钱买他回去,不然的话他就要去闯两会会场,还要去杀人,冲击大使馆。唐某乙说要在久敬庄翻墙出去,还要把稳控室防火烧了,在这种情况下,唐某丙与唐某乙谈好补8000元,他与领导商量后同意补给唐某乙8000块钱,唐某乙在2013年3月3日返回了邵东。27、证人刘某甲的证言证明:他是宋家塘街道办事处干部,又是唐某乙同学,唐某乙在今年三月份两会期间在北京上访,肖某书记等领导为平稳唐某乙情绪,答应唐某乙,只要他两会期间不上访,就给了唐某乙8000元钱。唐某乙曾经讲过,上访解决不了补地的,只想搞些钱。28、证人申某的证言证明:他是邵东县经济开发区管委会工会主席,是唐某乙上访的县级包案领导,6月17日下午5点左右,在1307会议室开会,讨论唐某乙上访问题,这时唐某乙来到1307会议室,问他要钱给唐某乙儿子看病,他当时答复唐某乙,开发区不是民政局,××找民政局,唐某乙就讲要杀洋人、要上访、要炸大使馆等一系列威胁话,最后唐某乙拿出一把20多厘米的钢刀砍了自己的手指,并威胁他:“今天砍的是我的手,以后就会是你们的脑壳”。使他很害怕,他当时吓得半天没有回过神来。自此以后,唐某乙多次打电话威胁他,要烧了他的屋、杀他家的人。8月20日左右,唐某乙一个人来到他办公室,唐某乙见面就要他签字,给唐某乙20000元钱,并说就只你一个人不同意了,如果你“桶哈背到底”,到时就要你尝厉害,唐某乙进而又威胁他,说知道他在邵东的屋在哪里,到时要把崽和女丢到他家,问他要吃。威胁他说知道他女儿在上海工作,要他的女儿小心。唐某乙多次打电话威胁他,接着荣某书记打电话同他商量此事,他被逼无奈就同意了荣某的建议,荣书记说只要唐某乙不再非法上访就给唐某乙20000元钱算了。他们之所以给唐某乙20000元钱是因为唐某乙一再胁迫,威胁他们,他们被逼无奈才给唐某乙的。对此案他认为唐某乙要求的三间安置地既不合法也不合理。唐某乙在信访过程中经常违法,开始跟唐某乙好讲,一不符合唐某乙的心意唐某乙就开始骂人,唐某乙打电话给他,经常威胁,甚至过年初一都打电话谩骂他,朱美艳赖在他办公室不走,邓某带着孙子到他办公室,他要出门开会办事就拖着他的衣服,拦住不准走,甚至一次将一岁多的孙子留在他办公室。自2013年以来,唐某乙到他办公室有十几次,每次他都是好讲,一到他讲唐某乙要求不要太高,或者你天大的要求谁能解决时,唐某乙就开始骂他,说他吃冤枉饭,你的口不是口,是个XX等许多粗话。2014年11月份,他在里安村处理矛盾。唐某乙基本每个星期都要打电话给他,经常在电话里骂他威胁他,“或讲你这个家伙口是个马屁口,说话不算数,或我要去北京喝农药,我要你干部当不成。”唐某乙每次到北京上访都会打电话给他,“威胁说要我把钱给他,不然就在北京制造事端”,有一次扬言要用汽油烧死自己制造影响,讲完这些威胁的话就要他给唐某乙钱,不给就骂他,要炸死他、烧死他。唐某乙现在带他老婆和娘在北京上访,他派开发区李某己和黄陂桥乡的干部共5个人在接访,李某己向他报告,唐某乙把他老婆和他娘带到北京来上访,唐某乙老婆身上带了一瓶敌敌畏到天安门去喝,制造事端,李某己讲农药已被收缴,但接不回他们三个,没有达到诉求目的就不回来,唐某乙扬言他老婆要死在北京。唐某乙每天都打电话给他。自从公安机关找他调查后,唐某乙经常给他打电话恐吓他,唐某乙用新号码177××××3657在北京打电话给他恐吓他、威胁他,要在北京制造惊天大案,出了事你申主席脱不了身。他接电话时晚上他和外甥散步时,唐某乙打电话威胁他,工作时黄陂桥乡乡长姜某甲和综合部主任王卫忠可以证明。29、证人荣某的证言证明:今年6月17日下午3时左右,他和申某、信访组、社会事业部等人在研究唐某乙的信访诉求。后来唐某乙冲了进来,右手拿着一把一尺不到的银白色不锈钢水果刀,对着申某主席说什么,他马上问唐某乙拿刀出来干什么。唐某乙回答他一句:“我拿刀子来砍自己的手总可以吧”,说完就将左手按在会议桌上,右手一刀下去,将左手小拇指砍断一截。然后他对着坐在旁边的申某主席说:“今天我砍的是自己的手指,明天砍的就有可能是你们的脑壳”,把申主席吓到脸色惨白,再也没有做声。他也大吃一惊,心中十分害怕,赶紧报警。8月份,唐某乙找他,要他解决唐某乙小孩装助听器的2万元钱,他说钱可以支持一部分,但是你要签订息访协议。唐某乙不同意,唐某乙讲上访要去,钱开发区也要给,他就不同意给唐某乙钱了。唐某乙这时拿出电话说要打给一个借高利贷的人,电话打通之后,他问对方要借5万元钱买台农用车装汽油去北京天安门广场放把火,他想起唐某乙自残的事知道唐某乙什么事都做的出。然后他就和申某商量,申主席说唐某乙天天威胁他,他说只要唐某乙答应不去上访还是给他2万元,申主席同意了。当时是8月26日唐某乙和他舅舅两个人来他办公室,他要唐某乙签息访协议唐某乙不同意,他只好要他写份保证书以后不非法上访的保证书,唐某乙也不肯写,唐某乙舅舅反复做工作才写了一份“保证今后不非法上访,依法上访的保证书。最后将钱领走了。30、证人车运龙的证言证明:2015年1月5日16时10分唐某乙发信息给他“申东良一而再三的哄,我出于无奈不得不去北京喝农药,假如出国丑是申东良的责任。”31、证人李某戊的证言证明:在公园和他舅舅申某散步时,听到有人打电话给申某在电话里恐吓、威胁他,说他舅舅不得好死,搞得他全家不得安宁。他当时问是谁打的电话,申某讲是一个老上访户唐某乙,他舅妈也讲过,晚上经常接到唐某乙的恐吓电话,搞得他舅舅家不得安宁。听他舅舅家里人讲非常反感、非常气愤、感到没有安全感。32、证人姜某甲的证言证明:申某在黄陂桥拆迁的一个月他们天天在一起,这七八天唐某乙天天打电话给申某,因为有时申某开启免提的,他听着像唐某乙的声音,他问申某是不是唐某乙,申某讲是唐某乙,他听到电话内容一是对申某进行谩骂,二是对申某进行人身威胁,说如果唐某乙的事还没有处理好,唐某乙就要“搞”申某。另外唐某乙的母亲邓某也上访,都是受唐某乙的指使,她的诉求是要为唐某乙在开发区要安置地。说邓某是受唐某乙的指使是因为邓某的诉求他们乡政府都予以解决,邓某现在的诉求就是为唐某乙去的,配合唐某乙上访,给乡政府施压,达到唐某乙的无理诉求目的。对于唐某乙母子这种无理诉求,非正常上访的行为,他要求公安机关坚决予以打击,对他们乡的信访工作造成极坏的影响,对他们信访维稳工作造成非常被动的局面。33、通话记录,证明唐某乙与申某通话41次。34、被告人唐某乙的供述与辩解:他因男方到女方落户开发区管委会在安置宅基地上不合理,多次到北京上访。他在宋家塘街道办事处拿过8000元。这钱是政府工作人员主动提出为他解决家庭困难补助的。2013年两会召开之前,他到北京就给驻京办的人打了电话,驻京办的人安排他住在北京久敬庄的信访人员分流中心,曾某就来找他,做工作要他回邵东,他就和曾某讲家庭困难,又开支了这么多钱,事情还没有解决,没有谈好。曾某走了,唐某丙又过来做工作,还没有谈好。第二次唐某丙和曾某一起过来的,他这一次提出他不要钱了,他和他们回去,并说如果他们强制留他,他要在稳控室内点火,最多不过坐牢。唐某丙和曾某不同意,后来唐某丙向领导汇报后对他说:“给8000元给你”,在这种情况下我就返回邵东,后来在宋家塘街道办事处李勇主任那里,以困难补助的形式领了8000元钱。2013年5月,他从北京上访回邵东,多次找开发区要书面答复,但都没有做出来。他从北京回邵东后在县开发区的办公室用刀砍断了自己的小指,在剁手指之前他说过,他多次找县开发区要答复没有的情况下,他对申某说过:“我的事不要总是拖,不要总是骗我,如果总是骗的话,我就剁个手指给你,然后买汽油和你烧了同归于尽”,另外还说了要做炸弹和申某一起死,但是剁手指之后就没有说过了。后来,他舅舅和荣某书记说好解决2万元钱,但要我写个保证书,内容是依法上访、不非访,但是保证书上签名是他舅舅签的。
本院认为,被告人唐某乙辱骂、威胁信访工作人员,在办公区域采取自残的方式,恐吓国家工作人员,情节恶劣,又以要在北京稳控分流中心放火威胁信访工作人员,拒不服从劝返安排等手段为要挟,索要财物,情节严重,被告人唐某乙的行为构成寻衅滋事罪,邵东县人民检察院指控被告人唐某乙犯寻衅滋事罪,事实清楚,证据充分,本院予以支持,但公诉机关指控被告人唐某乙2012年12月、2013年3月、2014年4月、2015年2月17日向接访干部分别索要9500元、3000元、1500元、18600元的事实,虽然被告人唐某乙对领取的金额没有异议,但没有确实充分的证据证明系唐某乙强行索要,对于公诉机关指控唐某乙索要接访干部李某甲3000元的事实,经查,李某甲二次证词在证实付钱地点、付钱时的在场人存在矛盾,唐某乙未供认从李某甲处拿过3000元,故本院不予认定。
公诉机关指控2015年元月31日,邓某、朱美艳在北京喝农药,没有证据证明邓某、朱美艳喝农药系被告人唐某乙指使,本院不予认定,被告人辩护人赵俊及唐某乙辩称上访期间给他的财物属于车费、生活费、困难补助费不属于强拿硬要国家财物,并且是工作人员主动给他的,唐某乙的行为不符合寻衅滋事罪的构成要件,不构成寻衅滋事罪。经查,被告人唐某乙为达到诉求目的,不依法通过正规方式表达诉求,采取辱骂、威胁、恐吓甚至在国家工作人员办公场所用自残方式来达到个人诉求目的,同时以进京上访或在北京上访时拒不服从劝返安排等手段为要挟,以困难补助车费、生活费等名义向劝返工作人员索要钱财,破坏了社会管理秩序,符合寻衅滋事犯罪构成,构成寻衅滋事罪,故上述辩解理由和辩护意见不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第二项、第三项,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款,第三条,第四条之规定,并经本院审判委员会讨论决定,
判决如下:被告人唐某乙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月23日起至2017年8月12日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省邵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 吴向阳
审 判 员 罗俊平
人民陪审员 谢植福
二〇一六年五月十七日代理
书记员 蔡资俐附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条行为人为寻求刺激、发泄情绪、逞强耍横等,无事生非,实施《中华人民共和国刑法》第二百九十三条规定的行为的,应当认定为“寻衅滋事”。行为人因日常生活中的偶发矛盾纠纷,借故生非,实施《中华人民共和国刑法》第二百九十三条规定的行为的,应当认定为“寻衅滋事”,但矛盾系由被害人故意引发或者被害人对矛盾激化负有主要责任的除外。行为人因婚恋、家庭、邻里、债务等纠纷,实施殴打、辱骂、恐吓他人或者损毁、占用他人财物等行为的,一般不认定为“寻衅滋事”,但经有关部门批评制止或者处理处罚后,继续实施前列行为,破坏社会秩序的除外。第三条追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,破坏社会秩序,具有下列情形之一的,应当认定为《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第二项规定的“情节恶劣”:(一)多次追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,造成恶劣社会影响的;(二)持凶器追逐、拦截、辱骂、恐吓他人的;(三)追逐、拦截、辱骂、恐吓精神病人、残疾人、流浪乞讨人员、老年人、孕妇、未成年人,造成恶劣社会影响的;(四)引起他人精神失常、自杀等严重后果的;(五)严重影响他人的工作、生活、生产、经营的;(六)其他情节恶劣的情形。第四条强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,破坏社会秩序,具有下列情形之一的,应当认定为《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第三项规定的“情节严重”:(一)强拿硬要公私财物价值一千元以上,或者任意损毁、占用公私财物价值二千元以上的;(二)多次强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,造成恶劣社会影响的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用精神病人、残疾人、流浪乞讨人员、老年人、孕妇、未成年人的财物,造成恶劣社会影响的;(四)引起他人精神失常、自杀等严重后果的;(五)严重影响他人的工作、生活、生产、经营的;(六)其他情节严重的情形。