(2015)汝民金初字第00119号

中国农业银行股份有限公司汝阳县支行与秦二红、王新聚、秦天星金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
汝阳县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-24
所属地区
汝阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司汝阳县支行,秦二红,王新聚,秦天星
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省汝阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)汝民金初字第00119号

原告:中国农业银行股份有限公司汝阳县支行。

负责人:张朝阳,该支行行长。

委托代理人:王站伟,河南洛城律师事务所律师。特别授权。

被告:秦二红,男,1954年11月6日生。

被告:王新聚,男,1968年4月10日生。

被告:秦天星,男,1958年11月27日生。

原告中国农业银行股份有限公司汝阳县支行与被告秦二红、王新聚、秦天星金融借款合同纠纷一案,原告于2015年11月10日起诉。本院受理后依法向秦二红、秦天星直接送达了应诉手续及开庭传票,被告王新聚下落不明,公告向其送达了应诉手续及开庭传票,组成合议庭,于2016年4月5日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王站伟、被告秦二红到庭参加诉讼,被告王新聚、秦天星经传票传唤无故未到庭。现已审理终结。

原告诉称:2012年4月16日,被告秦二红因经营运输向原告借款3万元,原、被告并签订借款合同,约定借款期限12个月,利率,期限内10.496%、逾期15.744%,被告王新聚、秦天星对借款承担连带责任担保。借款逾期后被告不履行偿还与担保义务。请求判令被告偿还借款本金3万元及利息并承担律师代理费3000元。

被告秦二红辩称:对原告所诉借款事实无异议,其已归还部分本息,下欠本金26300元左右,利息已封至2013年11月。被告王新聚、秦天星未提交答辩意见。原告举证有:1、被告秦二红的《农户小额贷款业务申请表》和《最高额保证个人可循环借款合同用款申请书》各1份;2、《农户贷款借款合同》1份,拟证明秦二红为借款人,王新聚、秦天星为担保人,并有其签字、按印;3、《个人借款凭证》1份;4、《自助循环贷款额度签约/修改通知单》1份;5、三被告的身份证及户口本复印件。6、贷款合约基本信息和借记卡/折各1份。被告秦二红质证表示无异议。本院根据当事人陈述、举证、质证及证据规则,确认事实如下:2012年3月12日,原告与被告秦二红、王新聚、秦天星签订《农户贷款借款合同》,约定,三被告成立联保小组,秦二红作为借款人,联保小组其他成员承担连带责任担保,向原告借款3万元,有效期内借款人可随借随还,循环借款,单笔借款不超过1年,年利率期限内10.496%,逾期15.744%,按季结息;担保范围包括借款本金、利息、罚息等实现债权费用;担保期限为借款期限届满之日起2年。合同签订当日,原告向秦二红的借记卡转款3万元,至2014年9月14日被告尚欠借款本金26129.36元利息2083.81元。

本院认为:原、被告的借款与保证合同不违背法律禁止性规定,其合同有效;被告未按约履行合同义务,其行为违约。原告主张被告秦二红归还借款本金26129.36元及利息2083.81元,并以年利率15.744%计算支付2014年9月14日至本判决还款日期确定之日的逾期罚息,符合法律规定,应予支持。主张被告王新聚、秦天星对被告秦二红应负责任承担连带清偿责任,符合法律规定,应予支持。原告的其他诉讼请求,缺乏法律依据,应予驳回。故依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条至第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告秦二红归还原告中国农业银行股份有限公司汝阳县支行下欠的借款本金人民币26129.36元及2014年9月14日之前利息2083.81元;并以年利率15.744%、本金26129.63元计算,支付2014年9月14日至本判决还款日期确定之日的逾期罚息。

二、被告王新聚、秦天星对前款被告秦二红所承担责任承担连带清偿责任。

三、驳回原告中国农业银行股份有限公司汝阳县支行的其他诉讼请求。

四、上述判决应付款于本判决生效后十日内履行完毕。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费675元,原告中国农业银行股份有限公司汝阳县支行承担50元,被告秦二红、王新聚、秦天星承担625元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于洛阳市中级人民法院。

审判长  李建华

审判员  朱春建

审判员  冯建设

二〇一六年五月十七日

书记员  王小燕