(2016)豫0822民初563号

张辰亮与闪超、闪兰婷买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
博爱县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-30
所属地区
博爱县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张辰亮,闪超,闪兰婷
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

河南省博爱县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0822民初563号原告张辰亮,男,1983年7月28日出生,汉族。被告闪超,男,1988年10月11日出生,回族。被告闪兰婷,女,1988年6月7日出生,回族。

原告张辰亮与被告闪超、闪兰婷买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理后,依法由

审判员司学敏独任审判,于2016年4月18日公开开庭进行了审理。原告张辰亮到庭参加诉讼,被告闪超、闪兰婷经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年6月,原告将自己的半挂货车转卖于二被告,因二被告当时款项不足,尚拖欠原告款项53000元,二被告将车开走后,2015年6月18日被告闪超向原告出具借条一张,约定于2015年6月20日将53000元款项全部支付,但是,至今二被告以各种理由拒绝付款。故诉请判令:1、二被告偿还原告款项53000元。2、诉讼费由二被告承担。二被告均未到庭,亦未提交答辩意见。原告向本院提交的证据材料有:借据1份,以证明被告欠款的事实。二被告均未到庭,视为放弃质证权利。本院审查后认为,原告提交的证据材料真实合法,符合证据属性的要求,对其证据效力本院予以确认。二被告均未向本院提交证据材料。根据原告的陈述、举证,本院确认以下案件事实:2015年6月,被告闪超因购买原告半挂货车欠原告款55000元,并于2015年6月18日向原告出具借据1份,约定还款日期为2015年6月20日。后经原告多次讨要,被告偿还原告2000元,余款53000元至今未还。另查明,二被告系夫妻关系,于2011年11月1日登记结婚。

本院认为,原告与被告闪超之间的买卖合同关系合法有效,双方应按照合同的约定全面履行合同义务。被告闪超未按照约定履行给付货款的义务,应承担违约责任。该债务系二被告夫妻关系存续期间被告闪超对外所负债务,且被告闪兰婷未提供证据证明该债务属于被告闪超个人债务,故应按夫妻共同债务处理。原告请求二被告支付货款,于法有据,本院予以支持。故依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,

判决如下:被告闪超、闪兰婷须于本判决生效之日起十日内支付原告张辰亮货款53000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取563元,由被告闪超、闪兰婷负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审判员  司学敏

二〇一六年五月十七日

书记员  仝 婷河南省博爱县人民法院民事判决书(附页)(2016)豫0822民初563号(2016)豫0822民初563号民事判决书所适用的法律文具体表述如下:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。