安徽省来安县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1122民初573号
原告:安徽来安农村商业银行股份有限公司,住所地安徽省来安县,统一社会信用代码91341100059720766X。
法定代表人:郑如银,该公司董事长。
委托代理人:毛光旭,该公司员工。
被告:安徽省来安县美佳豪装饰有限公司,住所地安徽省来安县经济开发区,统一社会信用代码341122000009967。
法定代表人:刘海堂,该公司总经理。
被告:刘海棠,男,住浙江省温岭市。
被告:穆韦,女,住安徽省来安县新安镇。
原告安徽来安农村商业银行股份有限公司(以下简称来安农村商业银行)与被告安徽省来安县美佳豪装饰有限公司(以下简称美佳豪装饰公司)、刘海棠、穆韦金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月4日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告来安农村商业银行的委托代理人毛光旭到庭参加诉讼,被告美佳豪装饰公司、刘海棠、穆韦经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。来安农村商业银行诉称:2012年11月29日,其与美佳豪装饰公司签订《最高额抵押合同》,美佳豪装饰公司以其国有土地使用权以及房产作抵押,约定担保主债务种类、金额、担保范围等,并办理抵押登记。2014年12月1日、2014年12月5日,美佳豪装饰公司以购买玻璃为由,与其签订两份《流动资金借款合同》,美佳豪装饰公司向其借款700万元。刘海棠、穆韦共同承诺对美佳豪装饰公司向其借款700万元本息承担连带保证责任。借款后,美佳豪装饰公司未按约定支付利息,对其贷款构成重大危险,故提起诉讼,要求:1、解除其与美佳豪装饰公司2012年11月29日签订的《最高额抵押合同》和2014年12月1日、2014年12月5日签订的《流动资金借款合同》,美佳豪装饰公司立即偿还借款700万元及利息;2、其对美佳豪装饰公司抵押的来国用(2011)第1520号国有土地使用权、房地权证来-新安字第19-A1**号、房地权证来-新安字第19-A1**号(抵押他项权房地产他证来2012字第A479号享有优先受偿权;3、刘海棠、穆韦对上述借款本息承担连带担保责任;4、美佳豪装饰公司、刘海棠、穆韦承担本案诉讼费用。美佳豪装饰公司、刘海棠、穆韦未作答辩。
经审理查明:2012年11月29日,来安县农村信用合作联社为抵押权人与美佳豪装饰公司为抵押人签订一份《最高额抵押合同》,约定:抵押人自愿为债务人自2012年11月29日起至2015年11月29日止,在抵押权人处办理约定的各类业务,所实际形成的债务的最高本金余额700万元提供担保;债务人可申请循环使用上述银行信用;美佳豪装饰公司以其坐落于来安县经济开发区滁天路南侧来国用(2011)第1520号国有土地使用权、房地权证来-新安字第19-A1**号、房地权证来-新安字第19-A1**号房地产作抵押,并在来安县国土资源和房产管理局办理了抵押登记(房地产他证来2012字第A479号)。2014年12月1日,来安农村商业银行与美佳豪装饰公司签订《流动资金借款合同》,约定:美佳豪装饰公司向来安农村商业银行借款390万元;借款用途为购买玻璃;借款期限自2014年12月1日起至2015年11月29日止;年利率为8.96﹪;按月结息,结息日为每月的20日,借款到期,息随本清;逾期罚息为在约定利率水平上加收50﹪;违约事件及处理:下列事项之一即构成或视为借款人在本合同项下违约事件:借款人未按本合同的约定履行对贷款人的支付和清偿义务。出现违约事件时,贷款人有权视具体情形分别或同时采取下列措施:终止或解除本合同,全部、部分终止或解除借款人与贷款人之间的其他合同。刘海棠、穆韦向来安农村商业银行出具连带担保承诺书,承诺“自愿为美佳豪装饰公司向来安农村商业银行贷款390万元本金及利息承担连带担保责任”。2014年12月1日,来安农村商业银行按约向美佳豪装饰公司发放贷款390万元,并由美佳豪装饰公司出具借款借据。该笔借款,美佳豪装饰公司支付来安农村商业银行利息至2015年3月30日,借款本金390万元及剩余利息至今未付。2014年12月5日,来安农村商业银行与美佳豪装饰公司签订《流动资金借款合同》,约定:美佳豪装饰公司向来安农村商业银行借款310万元;借款用途为购买玻璃;借款期限自2014年12月5日起至2015年11月5日止;年利率为8.96﹪;按月结息,结息日为每月的20日,借款到期,息随本清;逾期罚息为在约定利率水平上加收50﹪;违约事件及处理:下列事项之一即构成或视为借款人在本合同项下违约事件:借款人未按本合同的约定履行对贷款人的支付和清偿义务。出现违约事件时,贷款人有权视具体情形分别或同时采取下列措施:终止或解除本合同,全部、部分终止或解除借款人与贷款人之间的其他合同。刘海棠、穆韦向来安农村商业银行出具连带担保承诺书,承诺“自愿为美佳豪装饰公司向来安农村商业银行贷款310万元本金及利息承担连带担保责任”。2014年12月5日,来安农村商业银行按约向美佳豪装饰公司发放贷款310万元,并由美佳豪装饰公司出具借款借据。该笔借款,美佳豪装饰公司支付来安农村商业银行利息至2015年2月20日,借款本金310万元及剩余利息至今未付。另查明,原来安县农村信用合作联社已于2012年12月变更为安徽来安农村商业银行股份有限公司。上述事实,有来安农村商业银行提交的《最高额抵押合同》、《流动资金借款合同》、担保承诺书、国有土地使用权证书、他项权证书、借款借据,及来安农村商业银行的陈述等证据在卷佐证,予以认定。
本院认为:来安农村商业银行与美佳豪装饰公司签订的《最高额抵押合同》、《流动资金借款合同》,是双方当事人真实意思表示,且不违反相关法律规定,均是合法有效合同。依法成立的合同,对当事人具有约束力,当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。来安农村商业银行已按约定向美佳豪装饰公司发放贷款700万元,美佳豪装饰公司未能按照合同约定的期限及时于每月20日支付贷款利息以及到期借款700万元,美佳豪装饰公司已构成违约。来安农村商业银行与美佳豪装饰公司约定:借款人未按本合同的约定履行对贷款人的支付和清偿义务,贷款人有权终止或解除本合同,全部、部分终止或解除借款人与贷款人之间的其他合同;由于来安农村商业银行与美佳豪装饰公司签订的《流动资金借款合同》履行期已届满,无需解除,因此,来安农村商业银行要求解除其与美佳豪装饰公司签订的抵押合同及借款合同,本院不予采信。美佳豪装饰公司未能偿还到期贷款,应承担违约责任,依照约定应当支付逾期罚息。来安农村商业银行作为抵押权人,对美佳豪装饰公司已办理抵押登记的抵押物享有优先受偿权利,故对来安农村商业银行要求美佳豪装饰公司用于贷款的抵押物享有优先受偿权的请求,本院予以支持。刘海棠、穆韦向来安农村商业银行出具的连带担保承诺书,符合法律规定,应予保护,刘海棠、穆韦应当对美佳豪装饰公司向来安农村商业银行共贷款700万元本金及利息承担连带担保责任;故对来安农村商业银行要求刘海棠、穆韦对美佳豪装饰公司向其贷款700万元的本金及利息承担连带担保责任请求,本院予以支持。美佳豪装饰公司、刘海棠、穆韦经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,放弃对来安农村商业银行的陈述和提供证据进行答辩、质证的权利,由此造成的不利后果由其自负。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第四十四条、第六十条第一款、第九十三条第二款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第二十八条、第三十一条、第三十三条、第四十一条、第四十二条第(一)、(二)项、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告安徽省来安县美佳豪装饰有限公司于判决生效后十日内偿还原告安徽来安农村商业银行股份有限公司借款本金700万元及利息(其中:本金390万元的利息自2015年3月31日起至付清之日止,按年利率13.44﹪计算;本金310万元的利息自2015年2月21日起至付清之日止,按年利率13.44﹪计算);
二、原告安徽来安农村商业银行股份有限公司对被告安徽省来安县美佳豪装饰有限公司在来安县土地资源和房产管理局办理抵押登记的抵押物(房地产他证来2012字第A479号)享有优先受偿权;
三、被告刘海棠、穆韦对被告安徽省来安县美佳豪装饰有限公司上述抵押物担保以外的债权承担连带清偿责任;
四、驳回原告安徽来安农村商业银行股份有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费64510元,由被告安徽省来安县美佳豪装饰有限公司、刘海棠、穆韦负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审 判 长 王焕东
审 判 员 王 敏
人民陪审员 张志山
二〇一六年五月十七日
书 记 员 仲星月附:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第九十三条第二款当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不瞒一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第二十八条同一债权既有保证又有物的担保的,保证人对物的担保以外的债权承担保证责任。债权人放弃物的担保的,保证人在债权人放弃权利的范围内免除保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第四十二条办理抵押物登记的部门如下:(一)以无地上定着物的土地使用权抵押的,为核发土地使用权证书的土地管理部门;(二)以城市房地产或者乡(镇)、村企业的厂房等建筑物抵押的,为县级以上地方人民政府规定的部门;第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书制定的期限履行其他义务的,应当支付迟延履行金。