上饶市广丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1103民初540号原告詹培锋,职工。被告徐菊芳,个体户。被告周松涛,个体户。被告周文倩,个体户。
原告詹培锋诉被告徐菊芳、周松涛、周文倩民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员毛伟中适用简易程序公开开庭进行了审理。原告詹培锋到庭参加了诉讼,被告徐菊芳、周松涛、周文倩经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告詹培锋诉称,2013年11月27日、2014年12月10日、2014年12月11日,被告徐菊芳因做生意缺少资金周转,向原告借款共计192,500元,约定月息2分,现被告失联6个月之久,经多方查找无果,故原告诉至贵院,请求判令被告归还借款本金192,500元;本案诉讼费用由被告承担。被告徐菊芳、周文倩、周松涛未答辩,亦未提交证据。
经审理查明,原告詹培锋与被告徐菊芳系朋友关系,被告徐菊芳与被告周松涛系夫妻关系,被告周文倩系前两被告之女。2013年11月27日,被告徐菊芳因做生意缺少资金向原告借款70,000元,后又于2014年12月10日、11日由被告徐菊芳、周文倩共同向原告借款100,000元和22,500元,并出具了借条。
被告徐菊芳与被告周松涛系夫妻关系。借款后,经原告多次催取,被告至今未还。故此,原告诉至本院,请求判决被告归还借款本金。在庭审过程中,原告变更诉请,放弃要求被告周文倩偿还2013年11月27日借款7万元的诉请。在举证期限内,原告提交如下证据:
一、原告身份证复印件1份,证明原告身份情况;
二、借条原件三份,证明被告徐菊芳于2013年11月27日向原告借款7万元,约定使用一个月;2014年12月10日、11日,被告徐菊芳、周文倩共同向原告借款10万元和22,500元的事实。被告未提交反驳证据,本院对原告提供的上述证据予以确认。
本院认为,被告徐菊芳、周文倩向原告詹培锋借款有借条为证,故关系明确,证据充分,双方债权债务关系成立。借款后,被告未及时履行还款义务,引起本案发生,应承担本案全部责任。故原告要求被告徐菊芳、周文倩偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。被告周文倩对2013年11月27日的借款未签名,该借款与其无关,原告在庭审中主动放弃要求周文倩偿还该笔借款的请求本院予以采纳。本案借款发生在被告周松涛与被告徐菊芳婚姻关系存续期间,故被告周松涛应承担共同偿还责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十四条之规定之规定,
判决如下:
一、限被告徐菊芳、周松涛在本判决生效后立即归还原告詹培锋借款本金192,500元;
二、被告周文倩对第一项借款金额中的122,500元承担共同偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4150元,减半收取2075元,保全费1500元,合计3575元,由三被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本及上诉费,上诉于江西省上饶市中级人民法院。
审判员 毛伟中
二〇一六年五月十七日
书记员 杨湘雷