(2016)粤1971刑初213号

黄祖宇走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-01
所属地区
东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
黄祖宇
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百五十八条第一款;《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1971刑初213号公诉机关广东省东莞市第一市区人民检察院。被告人黄祖宇,男,汉族,广西壮族自治区宾阳县人,初中文化,无业,户籍所在地为广西壮族自治区宾阳县,身份证号码:×××1016(上述情况均系被告人自报)。曾因犯贩卖毒品罪于2014年4月28日被广西壮族自治区宾阳县人民法院判处有期徒刑六个月。现因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年6月11日被羁押,同月12日被刑事拘留。同年7月17日被逮捕。现押于东莞市第二看守所(牛山)。东莞市第一市区人民检察院以东一区检诉刑诉(2016)54号起诉书指控被告人黄祖宇犯贩卖毒品罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭分别于2016年1月29日、2016年5月16日公开开庭审理了本案。东莞市第一市区人民检察院依次指派检察员陈淑银、林伟强出庭支持公诉,被告人黄祖宇到庭参加诉讼。本案经公诉机关申请延期审理一个月后,现已审理终结。

经审理查明,一、2015年6月7日16时左右,吸毒人员韦某、植某(均另作处理)等人相约购买毒品吸食。植某去到东莞市东城区主山槌子街7巷9号的合家欢超市用公用电话(0769-231××××5)联系被告人黄祖宇要求购卖毒品海洛因。后韦某去到东莞市东城区主山华丽公寓后面的一条小巷,黄祖宇将100元约0.2克的毒品贩卖给韦某。

二、2015年6月9日16时左右,吸毒人员韦某、植某等人相约购买毒品吸食。植某去到东莞市东城区主山槌子街7巷9号的合家欢超市用公用电话(0769-231××××3)联系被告人黄祖宇要求购卖毒品海洛因。后韦某去到东莞市东城区主山华丽公寓后面的一条小巷,黄祖宇将100元约0.2克的毒品贩卖给韦某。2015年6月11日12时许,公安人员在东莞市东城区主山华丽公寓102房内抓获吸毒人员韦某、植某等人,后于当天下午16时许在主山妍好百货对出路边抓获黄祖宇,并当场在黄身上缴获1小包可疑白色粉末(净重0.15克,检验出海洛因成分)以及作案手机一部(号码为150××××1227)。另查明,被告人黄祖宇曾因犯贩卖毒品罪于2014年4月28日被广西壮族自治区宾阳县人民法院判处有期徒刑六个月,判决书上确定的刑期自2014年1月21日起至2014年7月20日止。上述事实,被告人黄祖宇在开庭过程中亦无异议,且有经当庭质证的证人植某、韦某、蔡某、钟某、张某的证言及辨认笔录,现场勘查笔录、现场图、现场照片,检验鉴定报告,到案经过,搜查证,搜查笔录,扣押物品清单,毒品缴交收据,现场检测报告书,通话清单,行政处罚决定书,刑事判决书,毒品,手机,被告人黄祖宇的供述及辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄祖宇无视国法,明知是毒品而贩卖给他人,其行为已触犯刑律,构成贩卖毒品罪,依法应予惩处。公诉机关提请本院以贩卖毒品罪对被告人黄祖宇定罪处罚,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人黄祖宇曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人黄祖宇当庭自愿认罪,可酌情对其从轻处罚。

公诉机关向本院提出对被告人黄祖宇适用判处一年至二年有期徒刑的量刑建议,符合法律的规定,本院予以采纳。关于本案被告人黄祖宇的身份问题,根据被告人黄祖宇归案后所供述的身份情况,经向其户籍所在地的公安机关发函调查,至今未能核实。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百五十八条第二款“对于犯罪事实清楚,证据确实、充分,确实无法查明其身份的,也可以按其自报的姓名起诉、审判”,以及最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百八十一条第(七)项“被告人真实身份不明,但符合刑事诉讼法第一百五十八条第二款规定的,应当依法受理”的有关规定,本院依法对本案被告人黄祖宇以其自报身份予以判决。视被告人黄祖宇犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十五条第一款、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人黄祖宇犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月11日起至2017年4月10日止;罚金自本判决生效之日起30日内一次性向本院缴纳,上缴国库。)二、随案移送的人民币981元及手机一部,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  袁润良

代理

审判员  李沛雄

人民陪审员  袁慕贞

二〇一六年五月十七日

书 记 员  曾展聪(附页)本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款:走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款:被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。《中华人民共和国刑法》第四十七条:有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。《中华人民共和国刑法》第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。、《中华人民共和国刑法》第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《中华人民共和国刑法》第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。