(2016)赣0703刑初79号

刘东平故意伤害案刑事一审判决书

法院
赣州市南康区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2017-01-09
所属地区
赣州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘东平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款

裁判文书全文

江西省赣州市南康区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0703刑初79号公诉机关赣州市南康区人民检察院。被告人刘东平,男,1977年9月26日出生于赣州市南康区,汉族。曾因犯危险驾驶罪,于2015年9月9日被广东省中山市第二人民法院判处拘役一个月二十五天,于2015年9月25日刑满释放。现因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年2月16日被刑事拘留,同年3月2日被逮捕。现羁押于赣州市南康区看守所。赣州市南康区人民检察院以赣康检公诉刑诉(2016)第73号起诉书指控被告人刘东平犯故意伤害罪,于2016年4月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。南康区人民检察院指派代理检察员廖冬出庭支持公诉,被告人刘东平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2016年2月11日18时许,刘某1及其弟弟刘某2、侄子刘某3等人到同村的南康区十八塘乡下埠村上学堂组刘东平家门口,就中午刘东平家亲戚把车停在通往刘某1家的路上,刘东平与刘某1妻子陈某某发生口角并推打陈某某的事情进行理论。刘东平哥哥刘某4向刘某1等人解释的过程时,正在睡觉的被告人刘东平听到争吵声后便冲出来和刘某1等人打起来,刘东平被刘某1等人打倒在地,被旁人劝开后,刘东平回到家中,拿了菜刀再次冲出将被害人刘某2左颞部砍伤。经法医鉴定,刘某2的伤势为轻伤一级。

公诉机关为证明其指控,提交了以下证据:被告人刘东平的供述,被害人刘某2的陈述,证人钟某某、刘某5等人的证言,物证菜刀一把、现场勘验检查记录,司法鉴定意见书以及相关书证等。公诉机关意见,被告人刘东平故意伤害他人身体,致一人轻伤一级,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。

被告人刘东平对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均不持异议。

经审理查明的事实与起诉书指控的事实相一致。另查明,审理过程中,被害人刘某2表示不要求被告人赔偿损失,并对被告人的行为表示谅解。上述事实,被告人刘东平不持异议,并有公诉机关随案移送的物证-菜刀一把;接受刑事案件登记表,归案情况说明,常住人口信息表;证人刘某4、雷某某、刘某6、刘某7、陈某某、刘某1、刘某8、刘某9、钟某某、刘某5的证言;被害人刘某2的陈述;被告人刘东平的供述与辩解;现场勘验检查记录及照片;法医学人体损伤程度鉴定意见书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘东平故意伤害他人身体,致一人轻伤一级,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人在归案后自愿认罪,取得了被害人的谅解,可以酌定从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,

判决如下:被告人刘东平犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年二个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年2月16日起至2017年4月15日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省赣州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄秀琴

人民陪审员  袁宝清

人民陪审员  陈荷英

二〇一六年五月十七日代理

书记员  蒋 朋