(2014)梁民初字第3494号

王端来与济宁市公路工程公司、梁山县交通运输局财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
梁山县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-10
所属地区
梁山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
王端来,济宁市公路工程公司,梁山县交通运输局
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第一百一十七条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款

裁判文书全文

山东省梁山县人民法院民 事 判 决 书(2014)梁民初字第3494号

原告:王端来,男,汉族,农民。

委托代理人(特别授权):程岩,山东金正义律师事务所律师。

被告:济宁市公路工程公司。

法定代表人:袁沛金,经理。

委托代理人(特别授权):李纲。

被告:梁山县交通运输局。

法定代表人:黄尊科,局长。

委托代理人(特别授权):王心田,山东求胜律师事务所律师。

委托代理人(特别授权):武志猛,山东求胜律师事务所律师。

原告王端来诉被告济宁市公路工程公司、梁山县交通运输局财产损害赔偿纠纷一案,本案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王端来及其委托代理人程岩,被告济宁市公路工程公司的委托代理人李某,被告梁山县交通运输局的委托代理人武志猛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王端来诉称,被告济宁市公路工程公司于2014年3月在梁某开始施工作业,梁某属被告梁山县交通运输局管理。被告济宁市公路工程公司用轧路机施工时,产生巨大振动波,造成原告正房屋两间损害,经鉴定该房屋为D级危险房屋,给原告造成房屋损失103000元。要求依法判令二被告连带赔偿原告房屋损失103000元。

被告济宁市公路工程公司辩称,被告济宁市公路工程公司不知道原告所诉房屋是否损坏,如损坏,也与被告济宁市公路工程公司没有因果关系,被告济宁市公路工程公司不应承担赔偿责任。

被告梁山县交通运输局辩称,原告要求被告梁山县交通运输局连带赔偿无事实依据和法律依据,被告梁山县交通运输局作为该项目的牵头单位,依法通过招标方式将工程发包给具有建设资质的被告济宁市公路工程公司,被告梁山县交通运输局不存在过错,也不存在管理不当的行为。如在施工阶段即使原告房屋损害与工程施工有一定的关系,应由被告济宁市公路工程公司承担责任。

原告提交的《梁山县房屋安全鉴定报告》不能证实原告财产损失与被告之间存在因果关系。梁山县房屋安全鉴定办公室不具有司法鉴定资质,其作出的鉴定不符合鉴定程序,其结果对原告房屋现状与被告之间是否存在因果关系不具有证明效力。要求驳回原告对被告的诉讼请求。经审理,本院认定以下事实:梁山县梁山至靳口工程项目(简称梁某)于2014年3月经批准建设,通过招标方式由被告济宁市公路工程公司与被告梁山县交通运输局签订了该项目的施工合同。被告济宁市公路工程公司在施工过程中,因大型震动轧路机械轧路受到强烈震动后,造成原告的房屋受损。原告房屋受损后,经梁山县房屋安全鉴定办公室鉴定,原告的房屋为局部危险房屋,为C级;原告因房屋受损经济宁鹏程价格评估有限公司评估,做出济鹏评字【2014】第14498号价格评估报告书,原告房屋损失为74400元,原告支出评估费2500元。原告诉至本院,要求依法判令二被告连带赔偿原告房屋损失103000元。上述事实,主要是根据原告提交的请示、证明、梁山县房屋安全鉴定报告、照片、济鹏评字【2014】第14498号价格评估报告书、录音录像等证据,被告梁山县交通运输局出具的请示、会议纪要、说明、批复、施工合同等证据,以及证人薛某、王某乙、张某乙出庭作证的证人证言,并结合当事人的庭审陈述经庭审查实认定的,均已记录在卷。

本院认为,被告济宁市公路工程公司在施工过程中致原告房屋受损,原告提供的证据能够相互印证,形成完整的证据链条,被告济宁市公路工程公司应对原告的损失承担赔偿责任。被告梁山县交通运输局作为职能管理部门,原告不能提供证据证明在履行职责中存在过错,被告梁山县交通运输局对原告的损失不承担连带赔偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百一十七条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条的规定,

判决如下:

一、被告济宁市公路工程公司于判决生效后三日内赔偿原告王端来房屋损失74400元、鉴定费2500元。

二、驳回原告王端来的其他诉讼请求。案件受理费2360元,由原告王端来负担598元,被告济宁市公路工程公司负担1762元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审 判 长  王鸿庆

审 判 员  张月菊

人民陪审员  荣飞龙

二〇一六年五月十七日

书 记 员  陈丕骄