(2016)吉2403民初512号

崔同福与姜恩福、敦化市昌通运输有限责任公司公路旅客运输合同纠纷一审民事判决书

法院
敦化市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-13
所属地区
敦化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
公路旅客运输合同纠纷
当事人
崔同福,姜恩福,敦化市昌通运输有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百二十二条,第三百零二条第一款,第一百零七条,第一百一十三条第一款,第二百八十八条,第二百九十条,第二百九十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

吉林省敦化市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉2403民初512号

原告:崔同福,男,1944年12月8日出生,汉族,农民,住敦化市官地镇小荒地村*组。

委托代理人:张伟,男,1964年6月20日出生,汉族,农民,住敦化市官地镇北河沿村,系崔同福长子。

被告:姜恩福,男,1969年5月4日出生,汉族,时间,住敦化市官地镇碱场沟村。

被告:敦化市昌通运输有限责任公司,住所敦化市翰章北大街83号。

法定代表人:王玉生,董事长。

委托代理人:姜美义,职员。

原告崔同福与被告姜恩福、敦化市昌通运输有限责任公司公路旅客运输合同纠纷一案,本院于2016年3月1日受理,依法由

代理

审判员徐伟民适用简易程序公开开庭进行了审理。原告崔同福委托代理人张伟,被告姜恩福,被告敦化市昌通运输有限责任公司(以下简称昌通运输公司)委托代理人姜美义到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告崔同福诉称:2016年1月12日8时20分许,原告乘坐被告姜恩福驾驶的,被告昌通运输公司所有的吉H373**号营运客车前往敦化途中,车料行至201国道672.275公里处时被后方同向案外人彭延滨驾驶的黑E570**号重型半挂牵引车追尾相撞,造成客车乘车人原告、案外人崔同福受伤。原告受伤后被送到敦化市医院住院治疗,经诊断为颈椎挫伤,出院病情摘要为头面部外伤,腰外伤,颈2-3、3-4、4-5、5-6、6-7椎间盘突出,腰2-3、腰3-4椎间盘膨出,腰4-5椎间盘膨出伴突出,住院42天,支付医疗费14198.75元。经交警部门认定,案外人彭延滨负本起事故的全部责任,本案原告崔同福、被告姜恩福和案外人崔同福无责任。经吉林天平司法鉴定所鉴定,原告崔同福本次损伤误工损失日为60日,护理期限为1人42日,营养期限为42日。

原告与被告昌通运输公司形成了客运合同关系,被告昌通运输公司作为承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,请求人民法院依法判令被告昌通运输公司赔偿原告医疗费14198.75元、住院伙食补助费4200元(100元×42天)、误工费8625.60元(60天×143.76元)、护理费5211.36元(42天×124.08元)、营养费2100元(42天×50元)、交通费485元、鉴定费1800元,合计36620.71元,由被告承担本案诉讼费用。

被告姜恩福辩称:吉H373**号客车所有权登记在昌通运输公司名下,我是驾驶员,车辆承包人。2016年1月12日8时20分许,该车行至201国道672.275公里处时因后方同向案外人彭延滨驾驶的黑E570**号重型半挂牵引车追尾相撞,致原告受伤。原告受伤后到敦化市医院治疗42天,交警队认定我和原告均无责任,案外人彭延滨负本起事故的全部责任。原告的损失我不同意赔偿,原告只是扭伤,就住院42天,其他乘客都不严重。小卖店一共就几百块钱货,卖不了那么多钱,小卖店是原告经营的。营养费我不同意给付,原告只是扭伤用不着营养,没有大伤。鉴定交通费我不同意,用不上那么多钱。医疗费我不同意给付,一开始原告说腰骨折了,但是事故没有伤害到原告的腰,原告腰部受伤和我没有关系,司法鉴定只是腰椎间盘膨出。原告让我赔偿,我现在没有钱,让昌通运输公司赔偿也得我拿钱,请求人民法院依法判决。

被告昌通运输公司辩称:本案是因侵权行为发生的事故,敦化市公安001号认定,本案二被告不承担过错责任,所以不承担责任,本案事实特征明显,所以原告起诉有问题。法律规定,本案符合侵权法规定,所以我认为本案不应该适用合同法。被告姜恩福和我公司之间的关系是挂靠关系。赔偿责任主责是被告姜恩福。

经审理查明:原告购买车票后乘坐被告姜恩福驾驶的吉H373**号客车车辆前往敦化,于2016年1月12日8时20分许,该车行至201国道672.275公里处时被后方同向案外人彭延滨驾驶的黑E570**号重型半挂牵引车追尾相撞,造成客车乘车人原告崔同福、案外人崔同福受伤。原告受伤后被送到敦化市医院住院治疗,诊断为颈椎挫伤,出院病情摘要为头面部外伤,腰外伤,颈2-3、3-4、4-5、5-6、6-7椎间盘突出,腰2-3、腰3-4椎间盘膨出,腰4-5椎间盘膨出伴突出,住院42天,支付医疗费14198.75元。敦化市公安局交通警察大队做出道路交通事故责任认定书认定,案外人彭延滨负本起事故的全部责任,本案原告崔同福、被告姜恩福和案外人崔同福无责任。另查:经吉林天平司法鉴定所鉴定,原告崔同福本次损伤误工损失日为60日,护理期限为1人42日,营养期限为42日。原告支付鉴定费1800元(误工时间鉴定费600元、护理人数及时间鉴定费600元、营养时间鉴定费600元)。再查:吉H373**号客车车辆登记所有人为被告昌通运输公司,客运班线经营权亦为被告昌通运输公司所有,被告姜恩福是该车辆客运班线使用人。认定上述事实的证据有:敦化市医院住院病历1份(共16张),门诊医疗病志1份,门诊诊断书1张,出院诊断书1张,敦化市医院病人费用清单2张,敦化市医院住院票据1张,吉大一院门诊票据1张,交通费票据26张,鉴定费票据1份,吉林天平司法鉴定所鉴定书鉴定书1份,敦化市市场和质量监督管理局证明1份,官地镇北河沿村村民委员会证明1份。

本院认为:被告昌通运输公司是涉案吉H373**号客车登记所有权人和客运班线经营权人,原告崔同福乘坐被告昌通运输公司营运的客车,原告崔同福与被告昌通运输公司之间形成公路旅客运输合同关系。根据《中华人民共和国合同法》第一百二十二条关于“因当事人一方的违约行为,侵害对方人身、财产权益的,受害方有权选择依照本法要求其承担违约责任或者依照其他法律要求其承担侵权责任”和第三百零二条关于“承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任”之规定,被告昌通运输公司在履行旅客运输合同过程中发生交通事故,致原告人身受到侵害,在违约责任和侵权责任发生竞合时,原告可以选择要求其承担违约责任,并赔偿经济损失。本案原告崔同福乘坐被告昌通运输公司的客车,承运人应当在约定的期间将旅客安全运送到约定地点,被告昌通运输公司在履行旅客运输合同过程中发生交通事故,致原告受伤,应赔偿原告合理的损失。原告主张医疗费14198.75元,经审查属于合理费用,应予支持。原告主张误工费8625.60元,原告无法提供其收入情况,但原告系协助孙子张云龙经营食品商店,应按零售业赔偿误工费,原告主张误工费8625.60元(60天×143.76元),有法律依据应予支持。原告主张交通费485元,被告予以认可,经审查属于合理费用,应予支持。原告主张护理费5211.36元(42天×124.08元),有法律依据应予支持。根据原告崔同福的伤情医嘱没有要求加强营养,原告要求赔偿营养费的诉讼请求和相应的鉴定费不予支持。原告主张鉴定费1800元,其中误工时间鉴定费600元、护理人数及时间鉴定费600元,合计1200元,经审查属于合理费用应予支持。故原告的合理损失为原告崔同福合理损失为:医疗费14198.75元、住院伙食补助费4200元(100元×42天)、误工费8625.60元(60天×143.76元)、护理费5211.36元(124.08元×42天)、交通费485元、鉴定费1200元,合计33920.71元。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十三条、第一百二十二条、第二百八十八条、第二百九十条、第二百九十三条、第三百零二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告敦化市昌通运输有限责任公司于本判决生效之日立即赔偿给原告崔同福人民币33920.71元;

二、驳回原告崔同福的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费716元,减半收取358元,由原告崔同福负担26元,被告敦化市昌通运输有限责任公司负担332元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于延边朝鲜族自治州中级人民法院。

代理

审判员  徐伟民

二〇一六年五月十七日

书 记 员  于婷婷