(2015)北商初字第853号

青岛怡生乐居广告有限公司与青岛华筑置地有限公司广告合同纠纷一审民事判决书

法院
青岛市市北区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-27
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
广告合同纠纷
当事人
青岛怡生乐居广告有限公司,青岛华筑置地有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省青岛市市北区人民法院民 事 判 决 书(2015)北商初字第853号原告青岛怡生乐居广告有限公司,住所地青岛市市南区延安三路234号1号楼11F06-07单元。法定代表人丁祖昱,总经理。委托代理人曹磊,北京市海拓律师事务所律师。被告青岛华筑置地有限公司,住所地青岛市市北区吴兴路139号青岛中央商务区办公楼101-6室。法定代表人韩旭升,总经理。

原告青岛怡生乐居广告有限公司与被告青岛华筑置地有限公司广告合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人曹磊到庭参加诉讼,被告青岛华筑置地有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原被告签订生效时间为2013年5月15日,编号为RLZ13051872的《青岛中央广场—乐居—2013年—网络广告发布标准协议》,该协议约定原告全面代理被告在新浪网信息发布工作。《青岛中央广场—乐居—2013年—网络广告发布标准协议》约定新浪网广告服务适用《新浪网广告发布通用条款》,该条款约定被告应按照该协议规定的时间和金额向原告支付全部款项,若未按规定付款,被告每日应按其未付款项的万分之五计算向原告支付违约金。《青岛中央广场—乐居—2013年—网络广告发布标准协议》中约定原告投放的广告将以双方确认的《新浪网广告发布排期表》为准。《青岛中央广场—乐居—2013年—网络广告发布标准协议》显示被告应当在2013年6月30日前付款305280元。原告按要求发布了网络广告,而被告至今未向原告支付合同款。为此,原告诉至贵院,请求依法判令1、被告向原告支付合同欠款305280元;2、被告向原告支付违约金,自2013年7月1日起至实际给付之日止,违约金每日按照被告未付款项的万分之五计算;3、被告承担诉讼费用。原告为支持其诉讼请求,提交以下证据:证据一《青岛中央广场-乐居-2013年-网络广告发布标准协议》(编号:RLZ13051872),证明1、被告委托原告在其网站发布广告;2、被告应于2013年6月30日向原告支付广告价款305280元。提交证据二《新浪网广告发布通用条款》,证明若被告未按该协议付款,应向原告支付违约金,违约金每日按照被告未付款项的万分之五计算。证据三好耶软件技术(上海)有限公司后台检测数据,证明原告按照合同约定履行了合同义务。被告未答辩。被告未提交证据。本院对证据的认证如下:被告拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证的权利。原告提交的证据一至三,内容真实,形式和来源合法,与本案的案件事实有关,本院予以确认。根据本院认证及当事人庭审陈述,

经审理查明以下事实:2013年5月15日,原被告签订了编号为RLZ13051872的《青岛中央广场—乐居—2013年—网络广告发布标准协议》,约定了鉴于原告拥有中国领先的房地产网络和信息平台(新浪乐居)、中国房产信息搜索立体服务平台(百度乐居)、以及全国首个房地产电子商务运营平台(EJU.com),被告方为推广其形象、产品,同意按照本合同的约定委托原告提供相应服务。合同期限自2013年5月15日至2013年7月27日。其中,购买广告,广告位置在青岛房地产首页顶部通栏区950*50通栏的网络广告发布期限为2013年5月15日至2013年6月5日,发布数量为22天,单价为24000元/天,广告费用(折后)253440元。广告位置在青岛房地产首页顶部通栏区470*50左半通栏的网络广告发布期限为2013年6月6日至2013年6月14日,发布数量为9天,单价为12000元/天,广告费用(折后)51840元。配送广告,广告位置在青岛房地产首页核心要闻区购房直通车栏目下230*300按钮的网络广告发布期限为2013年6月16日至2013年7月27日,发布数量为42天,单价为18000元/天,广告费用(折后)756000元。付款时间,2013年6月30日,付款数额305280元等事项。同时《青岛中央广场—乐居—2013年—网络广告发布标准协议》约定,新浪网广告服务适用《新浪网广告发布通用条款》,该条款约定被告应按照该协议规定的时间和金额向原告支付全部款项,若未按规定付款,被告每日应按其未付款项的万分之五计算向原告支付违约金。合同签订后,原告依约履行了合同,但被告到期未支付广告费。故原告具状诉至法院,请求依法判令1、被告向原告支付合同欠款305280元;2、被告向原告支付违约金,自2013年7月1日起至实际给付之日止,违约金每日按照被告未付款项的万分之五计算;3、被告承担诉讼费用。

本院认为,原被告签订的《青岛中央广场—乐居—2013年—网络广告发布标准协议》,系双方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。原告依约履行了合同,被告到期未支付广告费,应承担本案的还款责任。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对其自身抗辩、举证、质证等诉讼权利及诉讼利益的放弃,亦应当承担相应的法律后果。故原告要求被告支付广告费305280元及逾期付款违约金的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告青岛华筑置地有限公司支付原告青岛怡生乐居广告有限公司广告费人民币305280元;

二、被告青岛华筑置地有限公司支付原告青岛怡生乐居广告有限公司逾期付款违约金(以人民币305280元为本金,自2013年7月1日起至实际给付之日止按日万分之五计算)。以上一、二项被告于判决生效后10日内履行完毕。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。当事人必须履行发生法律效力的判决书,一方当事人不履行的,对方当事人可以向有管辖权的人民法院申请执行。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,申请执行的期间为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。案件受理费人民币5879元,公告费600元,由被告负担(原告已预交,被告于本判决生效后10日内支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  宋治宇

人民陪审员  孙士文

人民陪审员  吴遵政

二〇一六年五月十七日

书 记 员  左璐璐