安徽省淮南市田家庵区人民法院民 事 判 决 书(2015)田民一初字第04561号
原告:孙素霞,女,1956年6月1日出生,汉族,户籍所在地安徽省淮南市田家庵区,经常居住地安徽省淮南市大通区。
被告:苏海涛,男,1975年5月25日出生,汉族,无业,住安徽省淮南市田家庵区。
原告孙素霞诉被告苏海涛民间借贷纠纷一案,本院2015年11月5日受理后,依法组成合议庭,于2016年4月22日公开开庭进行了审理。原告孙素霞到庭参加诉讼,被告苏海涛经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。孙素霞诉称:2012年元月2日,苏海涛从其子彭飞飞手中借款3万元,经多次催还,苏海涛于2013年11月25日还款1.5万元,余款至今未还。后经孙素霞多次催要,苏海涛以种种理由拒绝还款。现孙素霞诉讼来院,请求人民法院判令苏海涛偿还借款1.5万元并承担本案诉讼费。孙素霞为证明其主张,在举证期内向本院提交下列证据:1、孙素霞身份证,证明其诉讼主体资格;2、《借条》原件一份,证明借款时间及金额。苏海涛缺席,未作答辩,在举证期内也未向本院提交证据。孙素霞提交的证据苏海涛未予质证,本院予以确认。
经审理查明:苏海涛与孙素霞之子彭飞飞系朋友关系。2012年1月2日,苏海涛向彭飞飞借款3万元,经孙素霞、彭飞飞催要,苏海涛于2013年11月25日还款1.5万元,并于同日向彭飞飞、孙素霞出具《借条》,其内容为“借条今从彭飞、孙素霞借人民币壹万伍仟元(15000.00)借款人:苏海涛2013年11月25日”。该1.5万元借款经孙素霞多次催要未果。孙素霞为维护自身合法权益,诉至法院,请求苏海涛偿还借款1.5万元并承担本案诉讼费。本案在审理过程中,彭飞飞于2016年5月9日向本院出具书面《个人声明》,明确表示放弃对借款人苏海涛主张该1.5万元债权的权利。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。苏海涛向彭飞飞借款3万元,在偿还1.5万元借款后,就剩余1.5万元债务向彭飞飞、孙素霞出具书面借据,彭飞飞、孙素霞共同对债务人苏海涛享有该债权。因本案共同债权人彭飞飞明确表示放弃实体权利,孙素霞单独要求苏海涛偿还借款1.5万元的主张,本院依法予以支持。苏海涛经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃对孙素霞所诉事实的抗辩和证据的质证。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告苏海涛于本判决生效后十日内一次性偿还原告孙素霞借款1.5万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费175元,公告费260元,合计435元,由被告苏海涛负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。
审 判 长 赵 松
代理
审判员 刘克永
人民陪审员 张怀德
二〇一六年五月十七日
书 记 员 杨 森附法律条款:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。