(2015)康民二初字第2835号

廖金平与刘庭汉、蒋梅华、刘生行民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
赣州市南康区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-31
所属地区
赣州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
廖金平,刘庭汉,蒋梅华,刘生行
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十六条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

赣州市南康区人民法院民 事 判 决 书(2015)康民二初字第2835号原告廖金平,男,1974年8月10日生,汉族,江西省赣州市人,住南康区蓉江街道办事处奎角上***栋,身份证号:3621221974********。委托代理人兰希桥,江西泰康律师事务所律师。被告刘庭汉,男,1963年12月12日生,汉族,江西省赣州市人,住南康区朱坊乡茶园村塘背组**号,身份证号:3621221963********。被告蒋梅华,女,1965年1月9日生,汉族,江西省赣州市人,住址同上,身份证号:3621221965********。被告刘生行,男,1964年6月25日生,汉族,江西省赣州市人,住址同上,身份证号:3621221964********。

原告廖金平诉被告刘庭汉、蒋梅华、刘生行民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月7日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人兰希桥到庭参加了诉讼,被告刘庭汉、蒋梅华、刘生行经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告廖金平诉称,2014年1月23日,被告刘庭汉、蒋梅华因经营家具厂需要资金周转,向原告借款200000元,借期60天,2014年3月22日到期,月利率为3.5%,并约定逾期还款每天按借款本息总额的千分之二计付违约金。借款到期后,被告刘庭汉、蒋梅华仅归还本金30000元及至2014年11月27日的利息。为此,原告诉至法院,要求判令:1、被告刘庭汉、蒋梅华向原告偿还借款170000元,并自2014年11月28日起按月利率2%计付利息(违约金);2、被告刘生行对上述款项承担连带偿还责任;3、本案诉讼费由被告负担。被告刘庭汉、蒋梅华、刘生行未到庭,也未向法庭提交证据材料。

经审理查明,2014年1月23日,被告刘庭汉、蒋梅华因经营家具厂需要资金周转,向原告廖金平借款200000元,约定还款期限为2014年3月22日,月利率为3.5%,按月付息,并出具借据一张。同时约定未按约定期限偿还借款本息,自逾期之日起按每天违约借款本息总额的2‰计付违约金。同日,被告刘生行出具保证担保书一份,约定对该笔借款本息及违约金承担连带担保责任,担保期限至借款期满后二年。2014年1月24日,原告通过其账户分别向被告刘庭汉的账户转入200000元。借款到期后,被告刘庭汉、蒋梅华向原告偿还借款本金30000元及至2014年11月27日的利息。上述事实有身份证复印件、借据及保证担保书一份、转账凭证及庭审时原告的陈述佐证,可以认定。

本院认为,被告刘庭汉、蒋梅华向原告廖金平借款200000元,有借据、转账凭证及庭审陈述等为证,本院予以确认。被告刘庭汉、蒋梅华向原告偿还借款本金30000元及至2014年11月27日的利息,原告予以认可,本院予以确认。原告主张被告刘庭汉、蒋梅华偿还尚欠借款本金170000元及自2014年11月28日起按月利率2%计付违约金,符合法律规定,本院予以支持。原告主张被告刘生行对该笔借款本金及违约金承担连带偿还责任,证据充分,符合法律规定,本院予以支持。被告刘生行在承担保证责任后,有权向被告刘庭汉、蒋梅华追偿。被告刘庭汉、蒋梅华、刘生行经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证的权利,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条、第三十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘庭汉、蒋梅华尚欠原告廖金平借款本金170000元及自2014年11月28日起按月利率2%计付的违约金;

二、履行期限:限义务人于本判决生效后十日内一次性偿还;

三、被告刘生行对上述借款本金及违约金承担连带清偿责任;被告刘生行在承担保证责任后,有权向被告刘庭汉、蒋梅华追偿。案件受理费4462元,由被告刘庭汉、蒋梅华负担。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,缴纳上诉费,上诉于江西省赣州市中级人民法院。判决生效后,当事人应当自觉履行,若一方当事人拒绝履行,另一方当事人可在判决书规定的履行期届满后二年内申请执行。

审 判 长  赖训洪

审 判 员  姜 凡

代理

审判员  陈 婷

二〇一六年五月十七日代理

书记员  廖建玲