(2016)甘0723民初672号

张爱花与代国聪离婚纠纷民事判决书

法院
临泽县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-09
所属地区
临泽县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,代某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

甘肃省临泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0723民初672号原告张某某,甘肃省临泽县人,电话188XX****XX。被告代某某,甘肃省临泽县人,电话152XX****XX。

原告张某某与被告代某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原被告均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张某某诉称,2015年1月26日,原被告经他人介绍相识并自愿登记结婚,婚后夫妻感情一般。由于婚前原被告缺乏了解,草率成婚。婚后原被告性格不和,被告性格内向和原告沟通较少,家中遇事不和原告商量,事事随其父亲。被告隐瞒婚前20多万元家庭债务,为此双方经常发生争吵。2016年1月12日,原告因腰椎间盘突出严重,需手术治疗,被告及其家人没有给钱也不治疗,原告向父亲借款18000元进行治疗。被告的行为严重伤害了夫妻感情,且因原被告婚姻存续时间较短,未能建立起真正的夫妻感情,已无继续共同生活的可能。现起诉要求与被告离婚,并支付经济帮助金18000元。

被告代某某辩称,2014年8月25日,原被告经他人介绍相识后谈婚。2015年1月26日,双方自愿登记结婚。婚前,被告因在临泽县城购买楼房贷款10万元,向原告家支付彩礼又借了一些外债,原告对此知道一些。被告因性格内向,不善言谈,双方为偿还婚前债务发生过争吵。婚后,原被告夫妻感情较好,原告向自己父母亲借钱看病属实,但出院后就回了娘家。后被告多次劝叫,原告要求被告父亲偿还部分债务,否则就离婚。现原被告夫妻感情没有破裂,故不同意离婚。

经审理查明,2014年8月25日,原被告经他人介绍相识后谈婚。2015年1月26日,双方在临泽县民政局自愿登记结婚,婚后夫妻感情一般。因被告婚前有些外债,为此双方常为偿还婚前债务发生争吵。由于被告性格较为内向,不善言谈,夫妻间缺乏必要的交流和沟通。2016年1月12日,原告因腰椎间盘突出严重,需手术治疗,原告向其父亲借款进行治疗。出院后,原告直接回娘家由其父母护理。被告多次劝叫,原告要求被告父亲偿还部分婚前债务才愿意回家,因双方未达成一致意见,致使夫妻关系不睦。上述事实,由原被告陈述及原告提交的结婚证、被告出具的婚前债务承诺书(复印件)等证据证实,依法予以采信。

本院认为,合法的婚姻关系受法律保护。原被告经他人介绍相识后自愿登记结婚,具有一定的婚姻感情基础。婚后已经建立了一定的婚姻感情。现原被告为婚前债务偿还等生活琐事虽发生了一些矛盾,致使夫妻关系不睦,但只要原被告在今后生活中相互理解、相互尊重、互谅互让,理性对待婚前债务和生产、生活中产生的矛盾,加强夫妻间的交流和沟通,双方还是能和好的。现被告不同意离婚,表明与原告共同生活的态度诚恳,且原告没有提供夫妻感情破裂的证据。原被告婚姻关系尚能维持,夫妻感情尚未破裂。故依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:驳回原告张某某要求与被告代某某离婚的诉讼请求。案件受理费100元,减半收取50元,由原告张某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。

审判员  李斌

二〇一六年五月十七日

书记员  谷颖附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。