湖南省江永县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1125民初252号原告卢某1,男,1964年1月16日出生,瑶族,个体户。委托代理人卢某2,女,1991年1月20日出生,瑶族。系原告卢某1之女,特别授权代理。被告周某某,男,1963年10月6日出生,汉族。被告江永县勇华校车有限公司,住所地江永县交通警察大队斜对面。法定代表人义文献,公司总经理。委托代理人义某,男,1989年5月29日出生,系公司运营总监,特别授权代理。被告中国人民财产保险股份有限公司江永支公司,住所地江永县潇浦镇永明北路45号。负责人左润喜,公司经理。委托代理人黄某某,湖南铭慧律师事务所律师,特别授权代理。
原告卢某1诉被告周某某、江永县勇华校车有限公司(以下简称江永勇华公司)、中国人民财产保险股份有限公司江永县支公司(以下简称江永财险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序由
审判员唐定杰独任审判,于2016年4月7日公开开庭进行了审理,原告卢某1及其委托代理人卢某2,被告周某某,被告江永勇华公司的委托代理人义某,被告江永财险公司的委托代理人黄某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告卢某1诉称,2015年9月18日,原告驾驶二轮摩托车从棠锦村沿永回路往回龙圩镇方向行驶,18时许,行径回龙圩中学门口路段,遇被告周某某驾驶被告江永县勇华校车有限公司所有的M41905号大型专用校车左转弯往回龙圩中学门口行驶,两车发生碰撞,造成原告受伤及两车不同程度损坏的交通事故。经江永县公安局交通警察大队作出《道路交通事故认定书》,认定被告周某某负事故的主要责任,原告负事故的次要责任。因本次交通事故导致原告各项损失共98491.5元,其中包括:1、残疾赔偿金24144元(10060元/年*12%*20年);2、误工费19440元(180天*39237元/年);3、护理费7995元(123天*23441元/年);4、伙食补助费10200元(102天*100元/天);5、营养费1800元(60元*30元/天);6、精神损害抚慰金15000元;7、后续治疗费10000元;8、司法鉴定费1900元;9、伙食费535元;10、检查费200元;11、租车费300元;12、抚养费6977.56元,故请求法院判令三被告赔偿原告因交通事故造成的上述损失98491.5元。原告卢某1为支持自己的诉讼主张,向本院提交下列证据:1、江永县公安局交通警察大队道路交通事故认定书1份,拟证明在此次交通事故中被告周某某负主要责任,原告承担事故次要责任。2、永州市永明司法鉴定所法医学鉴定意见书1份。拟证明原告损伤已构成双X(十)级伤残,评定原告损伤后医疗休息期180天,护理期123天,营养期60天,后续医疗费用10000元。3、江永县人民医院出院证明1份,拟证明原告在人民医院住院治疗102天,出院医嘱:1、注意休息,加强营养,2、加强功能锻炼;3、术后6、12月各复查X线1次,1-2年取出内固定。4、回龙圩镇朱家观村民委员会证明1份,拟证明2010年至今从事水果代购代销行业。5、收款收据4张。拟证明原告住院期间招待亲友的伙食费535元的事实。6、收据1张。拟证明原告在恭城黄骏波骨伤科诊所检开支中草药费200元,租车费300元。7、营业执照1份。拟证明原告2010年至今从事水果行业。8、司法鉴定费票据5张(其中一张是处方)。拟证明原告开支司法鉴定费1900元,放射费40.4元,计1940.4元。9、常住人口登记卡证明卢某3系原告卢某1之子,生于2010年1月14日。对原告卢某1提交的证据,被告周某某、江永勇华公司、被告周某某、江永勇华公司、江永财险公司均发表如下质证意见:证据1,原告应负同等责任。因为原告超速行驶、没有进行年检、没有戴头盔。证据2,对于原告两处(十)级伤残鉴定结论江永财险公司公司保留在7天内(开庭之日起)是否重新申请鉴定;后续治疗费,医药费、营养费等不是司法鉴定的鉴定范围,鉴定内容超出鉴定机构委托的鉴定事项;证据3、8、9,无异议。证据4,应当有个体户营业执照,不能单凭村委会的证明,应以工商部门登记的为准。证据5、6,伙食费只限于伤者本人的住院伙食补助费按每天50元计算,护理人员按农村标准65元/天计算;租车费用要提供病历,病历上的时间应与发票上的时间相吻合;对于中草药,只是一张明细表,没有明确中草药药名及治疗对象;证据7,农村都成立了合作社,还是应按农民标准计算损失费用。
被告周某某辩称,事故认定书认定周某某负事故主要责任,原告承担事故次要责任不当,应该负同等责任。原告的车速过快,刹车距离是20多米,到距离20米才采取措施,而且是原告撞上来的。被告周某某未提交证据。
被告江永勇华公司辩称:江永勇华公司同意按相关规定赔偿原告。事故认定书虽认定了主次责任,但没有明确主次责任的比例。被告江永勇华公司为支持其抗辩主张,向本院提交如下证据:证据10,保单3份。拟证明校车投保了交强险和商业险,其中商业险是30万,但未购买免赔率;证据11,住院收费收据1张。拟证明原告的医疗费共计28421.4元,其中校车公司为原告垫付了医疗费18421.5元,保险公司垫付了医疗费10000元。对被告江永勇华公司提交的证据,原告卢某1、被告周某某、江永财险公司均无异议。
被告江永财险公司辩称:1、江永勇华公司所有的M41905号大型专用校车在江永财险公司保险公司投保了交强险、商业险30万(没有购买不计免赔)是事实。对原告提出的合法诉求,江永财险公司应按照交强险的相关规定及保险合同责任承担。江永财险公司先承担原告的医药费、营养费等交强险医疗赔偿限额部分10000元,超出10000元的部分因被告周某某负此次事故的主要责任,江永财险公司按保险合同承担70%的85%,伤残赔偿限额部分在交强险110000元内赔偿。2、对于原告提交的司法鉴定意见书,江永财险公司申请给予7个工作日的审查时间以决定是否要求重新鉴定。3、江永财险公司不承担本案的诉讼费、鉴定费。4、原告部分诉请不符合事实和相关规定,请予以调整。被告江永财险公司为支持其抗辩主张,向本院提交如下证据:证据12、中国建设银行网上银行电子回单1份。拟证明江永财险公司在原告住院期间向其垫付了10000元。对被告江永财险公司提交的上述证据,原告卢某1,被告周某某,被告江永勇华公司均无异议。对原、被告提交的证据,本院认证如下:证据1,系公安交通管理部门根据案情、依法作出的事故责任认定书,该道路交通事故认定书,原、被告未在规定的期限内提出复议,认定书认定责任适当,本院予以采信;证据2,对于原告两处(十)级伤残鉴定结论,江永财险公司公司保留7日重新鉴定的期限,申请的7个工作日已过,应视为已放弃重新鉴定的要求;对于评定的后续治疗费,医药费、营养费等意见,因该司法鉴定机构具有法定资质,其鉴定意见,本院予以采信。证据3、8、9,被告无异议,对原告住院治疗情况、司法鉴定费用1940.4元及原告之子卢某3出生于2010年1月14日的事实,本院予以采信;证据4、7,原告办理了工商部门登记的个体户营业执照,其从事水果代购代销行业的事实本院予以确认;证据5,原告住院期间招待亲友的伙食费535元,不符合法律规定,本院不予采信;证据6,不符合证据的形式要件,本院不予采信;证据10,保险公司认可勇华校车投保了交强险和商业险30万(未购买免赔率),对校车投保的事实,本院予以采信;证据11、12,原告卢某1、被告江永勇华公司、保险公司均无异议,对原告的医疗费28421.4元,其中,江永勇华公司垫付18421.5元,保险公司垫付10000元的事实,予以确认。
经审理查明,2015年9月18日下午,原告卢某1驾驶湘M47C**号普通二轮摩托车从棠锦村沿永回路往回龙圩镇方向行驶,18时许,行径回龙圩中学门口路段,遇被告周某某驾驶被告江永勇华公司所有的湘M419**号大型专用校车左转弯往回龙圩中学门口行驶,两车发生碰撞,造成原告受伤及两车不同程度损坏的交通事故。2015年10月7日,江永县公安局交通警察大队作出《道路交通事故认定书》,认定被告周某某负事故的主要责任,原告负事故的次要责任。事故发生后,原告即被送往江永县人民医院救治,住院102天,支付医疗费28421.4元,其中,江永勇华公司支付了18421.4元,江永财险公司支付了10000元。出院医嘱:1、注意休息,加强营养,2、加强功能锻炼;3、术后6、12月各复查X线1次,1-2年取出内固定。2016年1月6日,江永县公安局交通警察大队委托永州市永明司法鉴定所对原告的伤残程度进行法医学鉴定。经该司法鉴定所鉴定,原告损伤已构成双X(十)级伤残,评定原告损伤后医疗休息期(误工期)180天,护理期123天,营养期60天,后续医疗费用10000元。另查明:1、被告周某某系被告江永县勇华校车有限公司雇请的职员,发生事故时是履行江永县勇华校车有限公司的工作职务。发生本次交通事故的湘M419**号大型专用校车在被告江永财险公司投保了交强险和第三者责任保险,其中第三者责任保险保险金额为30万元(未投保不计免赔特约险);此次交通事故发生在湘M419**号大型专用校车的交强险及商业险的保险期间。2、原告卢某1是农业户籍,2010年1月29日办理柑橘购销专业合作营业执照,自2010年起从事组织采购、供应成员所需的柑桔生产资料、组织收购、销售成员生产的产品及开展成员所需的运输、储藏、加工、包装等服务行业。3、原告伤后住院期间由其妻子护理。原告卢某1生育了四个子女,其中四子卢某3于2010年1月14日出生,由原告与其妻子共同抚养。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》和《湖南省2016年度人身损害赔偿计算标准》的规定,核准原告卢某1的损失计算如下:1、医疗费28421.4元;2、后续医疗费10000元(鉴定机构认为后续医疗费是必须发生的支出,并评定费用为10000元)。3、住院伙食补助费5100元(50元/天×102天,);4、原告主张营养费1800元(营养期按鉴定机构评定的伤后营养期为60天,按30元/天的标准计算)。5、护理费7899元(23441元/年÷365天×123天,原告住院期间由其妻子护理,由于没有提供护理人员收入情况的相关证据,按护理人员的户籍为农村居民,按农、林、牧、渔业标准每年收入23441元计算护理费,护理期按鉴定机构评定的伤后护理期123天计算)。6、误工费17567.5元【35623元/年÷365天×180天,原告误工天数为根据鉴定机构评定原告损伤后医疗休息期(误工期)180天计算;发生交通事故前原告从事水果购销行业,可按居民服务和其他服务业的年收入35623元/年的标准计算】。7、残疾赔偿金24144元(10060元/年×20年×12%,原告双十级伤残,其残疾赔偿金按上一年度湖南省农村居民人均纯收入10060元/年标准计算)。8、司法鉴定费用1940.4元,该费用为实际开支费用,被告亦无异议,本院予以确认。9、精神损害抚慰金5000元(原告主张的精神损害抚慰金15000元过高,本院结合法院所在地区的生活水平及受害人过错程度,酌定为5000元)。10、抚养费6977.5元【(9691元/年×12年)÷2×12%,至原告定残之日2016年1月6日止,原告之子卢某36岁,至十八周岁需要抚养12年】。综上,原告各项损失合计108849.8元。其中,交强险医疗赔偿限额内费用45321.4元,伤残赔偿限额内费用61588元。江永勇华公司已垫付的18421.4元、保险公司垫付的10000元。
本院认为,本案交通事故发生后,江永县公安局交通警察大队通过现场勘验、当事人陈述等综合采证、分析之后作出的道路交通事故认定书,程序合法,认定恰当,没有其他影响事故认定书证明效力的情形,应予以采纳。本案发生交通事故的湘M419**号大型专用校车在被告江永财险公司投保了交强险和保险金额为30万元的第三者责任保险。故被告江永财险公司应在交强险及第三者责任保险的范围内承担赔偿责任。保险公司应在交强险责任限额范围内承担伤残赔偿项下的相关费用61588元、医疗费用赔偿金额10000元,两项合计71588元;其余损失还有37261.8元(108849.8元-71588元),应当由原告与被告周某某按30%:70%的比例承担责任,由原告自行负担11178.5元(37261.8×30%),由周某某负担26083.3元(37261.8×70%)。被告周某某是被告江永勇华公司的雇员,其发生交通事故时是在执行雇主安排的工作任务,故周某某造成的损失应由雇主江永勇华公司承担责任。因被告江永勇华公司向被告江永财险公司因投保的第三者责任保险未包括不计免赔特约险,故被告江永财险公司应在第三者责任保险范围内赔付为22171元【26083.3元×(1-事故责任免赔率15%)】。被告江永勇华公司承担3912.3元(26083.3元-22171元)。对于原告诉请其住院期间招待亲友的伙食费因该请求缺乏法律依据,本院不予支持。原告请求的在恭城黄骏波骨伤科诊所检开支中草药费用,租车费用,因原告未提供有效证据,本院亦不予支持。综上,原告各项损失108849.8元。原告自行负担11178.5元;被告江永勇华公司承担3912.3元,因被告江永勇华公司已垫付给原告的医疗费18421.4元,故扣减后由被告江永财险公司支付被告江永勇华公司14509.1元(18421.4元-3912.3元);被告江永财险公司应承担93759元(71588元+22171元),扣除已垫付给原告的医疗费10000外,被告江永财险公司还应赔偿83759元,其中支付被告江永勇华公司14509.1元,支付原告69249.9元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《最高人民法院关于审理道路交通事故赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款、第二十八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司江永支公司在本判决生效后十日内向原告卢某1赔偿因交通事故受伤所造成的损失69249.9元(已支付的10000元除外);
二、被告中国人民财产保险股份有限公司江永支公司在本判决生效后十日内向被告江永县勇华校车有限公司支付因交通事故垫付款14509.1元。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2087元,减半收取1043.5元,由原告卢某1负担313.5元,被告江永县勇华校车有限公司负担730元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。
审 判 员 唐定杰
二〇一六年五月十七日代理
书记员 周永宏附相关法律条文:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。……第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。……第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。……第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医院机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……