(2016)豫0202民初236号

刘某与韩某1、韩某2赡养纠纷一审民事判决书

法院
开封市龙亭区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-14
所属地区
开封市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养纠纷
当事人
刘某,韩某1,韩某2,韩某3,韩某4
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;《中华人民共和国老年人权益保障法》:第十三条第一款,第二十二条

裁判文书全文

河南省开封市龙亭区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0202民初236号原告刘某,女,汉族,1930年3月14日生,住河南省开封市龙亭区。委托代理人刘生良,河南大梁律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告韩某1,女,汉族,1956年5月18日生,住河南省开封市金明区。被告韩某2,女,汉族,1958年10月29日生,住河南省开封市金明区。被告韩某3,女,汉族,1960年12月31日生,住河南省开封市禹王台区,现住开封市金明区。被告韩某4,男,汉族,1963年2月20日生,住河南省开封市顺河回族区,现住开封市龙亭区。

原告刘某诉被告韩某1、韩某2、韩某3、韩某4赡养纠纷一案,于2016年3月7日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘某的委托代理人刘生良、被告韩某2、韩某3、韩某4到庭参加诉讼,被告韩某1经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告刘某诉称,原告是86周岁高龄老人,××,已卧床多年失去自理能力。原告的丈夫已去世多年。原告育有三女一男,长女韩某1、次女韩某2、三女韩某3、儿子韩某4。过去几年原告是由四个子女轮流抚养,原告每一个月轮流到子女家居住。但自去年8月份轮到长女韩某1时,韩某1却以种种理由拒绝接走原告,原告不得不继续留在此女家中,由韩某2代为照看。原告认为,每个子女都有赡养老人的义务,故请求法院判决由四被告对原告按月轮流照料赡养,并且由哪个子女照料,该月的退休金有哪个子女支配,用于原告的日常生活、门诊医疗等开销。

被告韩某1辩称,原告自1997年至2008年共计十年一直与被告生活,在此期间,工资一直有韩某4拿着;之后,一直有兄妹四人每月轮流照顾母亲,从2012年4月,被告到深圳照顾孙子,在此期间由韩某3帮被告照看,轮到被告这个月,由被告给韩某32500元。2015年4月,轮到被告照顾,韩某3提出自己身体不好,不替被告了,被告只好一人侍候母亲,因家里没水没电,也长期无人居住,被告就找房租住,但是一个月不好租,被告只好与原告住进养老院,但其他被告知道后,坚决不同意。被告提出来因为自己在深圳来回不方便,自己连续侍候一年,但没人给被告换;被告想把母亲接到深圳,但他们百般刁难,提出苛刻条件,因此被告无法接受,没有去接。因此,被告同意通过法律途径解决,赡养老人是被告的责认和义务,被告尊重法院的判决,并同意母亲的工资跟着母亲走。

被告韩某2辩称,同意原告的意见,母亲轮流赡养,工资跟着人走,这是合理的,也不过分。

被告韩某3辩称,对每月轮流照料赡养母亲被告同意,但工资跟着人走,被告不同意。因为之前是轮到谁家谁照顾老人,母亲的工资也不是太高,每家都有能力赡养老人,不需要退休工资,被告不同意工资跟着人走。另外希望法庭考虑到韩某4的实际困难,给予照顾,由三姊妹轮流赡养。

被告韩某4辩称,××至今,被告从来没有放弃对母亲的赡养,至于母亲的退休金,以前已经商议过,××,因为住院的费用实在太高,轮到哪个子女,哪个子女自己照顾母亲。至于原告说原告的工资本一直在被告手里,这不是事实,工资本不是一直在被告手里。母亲自去年8月份一直由韩某2照料,也不是事实。被告尽赡养义务了,其不应作为被告。被告对原告要求按每月轮流照顾同意,但被告现在身体有点不太允许,希望法庭酌情予以考虑,待被告身体恢复后,绝不会推诿。

经审理查明,原告刘某生于1930年3月14日,已年满86周岁,生活不能自理,需要照顾。原告的丈夫已去世。原告育有三女一男,长女韩某1、次女韩某2、三女韩某3、儿子韩某4。近几年原告是由四个子女按月轮流抚养,到子女家居住,轮流顺序为长女韩某1、儿子韩某4、三女韩某3、次女韩某2。韩某1因在深圳照顾孙子,不便照顾原告,轮到她时让其妹韩某3帮忙照顾,自2015年4月因韩某3提出身体不好,不再帮助韩某1照顾,韩某1回来自己照顾,因被告韩某1带原告去敬老院,其他被告提出异议;韩某1提出带原告到深圳,与其他被告协商无果。其后,2015年8月、12月、2016年4月轮到长女韩某1时,原告均由被告韩某2照顾。后因原告的工资本问题原告的子女发生争议,原告诉至法院。在诉讼过程中,原、被告均同意按之前的顺序即老大韩某1,老四韩某4,老三韩某3,老二韩某2轮流赡养。上述事实,有当事人陈述、居民委员会证明、庭审笔录等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,婚姻法第二十一条规定,父母对子女有抚养教育的义务,子女对父母有赡养扶助的义务。老年人权益保障法第十三条规定,老年人养老以居家为基础,家庭成员应当尊重、关心和照料老年人。第十五条规定,赡养人应当使患病的老年人及时得到治疗和护理;对经济困难的老年人,应当提供医疗费用。对生活不能自理的老年人,赡养人应当承担照料责任;不能亲自照料的,可以按照老年人的意愿委托他人或者养老机构等照料。本案,原告已86岁高龄,且生活不能自理,需要人赡养扶助,原告请求由四被告按月轮流赡养,各被告也同意,本院予以准许。

被告韩某4辩称其身体不好,待其身体恢复后再进行赡养的辩解意见,因子女对父母有赡养扶助的义务,如因其身体原因不能亲自照料,根据原告的意愿,被告韩某4可以委托他人照料,但不影响四被告轮流赡养。老年人权益保障法第二十二条规定,老年人对个人的财产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。子女或者其他亲属不得干涉,不得以窃取、骗取、强行索取等方式侵犯老年人的财产权益。另外,退休养老金是一种社会养老保险待遇,主要用于保障职工退休后的基本生活需要。本案,原告的退休金是其个人财产,是为保障原告退休后生活所需,因此,该费用应用于原告的基本生活需要,原告有占有、使用、收益、处分的权利,其子女无权干涉。因此,原告要求工资跟原告走,轮到哪个子女赡养,由哪个子女支配,是原告固有的处分其个人财产的权利,本院不予干涉。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、《中华人民共和国老年人权益保障法》第十三条、第十五、第二十二条的规定,

判决如下:原告刘某自2015年4月1日起按月由四被告韩某1、韩某4、韩某3、韩某2依次轮流赡养。案件受理费100元,由四被告韩某1、韩某4、韩某3、韩某2各承担25元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审 判 长  王培霞

审 判 员  司文娟

人民陪审员  王美廉

二〇一六年五月十七日

书 记 员  彭超峰