(2016)鲁0213民初1160号

张传义与兰立钢民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
青岛市李沧区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-01
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张传义,兰立钢
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省青岛市李沧区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0213民初1160号原告张传义。委托代理人殷小涵,山东畅海律师事务所律师。被告兰立钢。

原告张传义与被告兰立钢民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张传义及委托代理人殷小涵到庭参加诉讼,被告兰立钢经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年5月17日,被告向原告借款人民币4万元,双方签订无抵押借款合同,约定借款期限为2014年5月17日至2014年6月16日,借款人未按合同约定期间归还借款,每天按全部贷款本金的2‰计收利息、按3‰支付违约金,未按合同约定用途使用借款,每天按违约使用部分的2‰计收罚息等。现被告已经逾期还款近两年的时间,原告多次催要,被告均迟迟不予归还,为维护原告的合法权益,现原告按照最高人民法院关于民间借贷司法解释规定的逾期年利率36%计算利息。请求依法判令:1、被告偿还原告借款人民币4万元及逾期还款利息26400元;2、本案诉讼费用由被告承担。被告兰立钢未答辩。

经审理查明,2014年5月17日,原被告签订《无抵押借款合同》1份,约定被告兰立钢向原告借款4万元,借款期间自2014年5月17日起至2014年6月16日止。借款人未按合同约定的期间归还借款本息,对逾期借款根据逾期天数,每天按全部贷款本金2‰计收利息;借款人不能按时向贷款人归还贷款本金的,自逾期之日起,每天向贷款人支付全部贷款本金3‰的违约金。上述借款合同贷款人处由原告签名纳印,借款人处由被告签名纳印。同日,被告兰立钢向原告出具借条一份,内容为:兹兰立钢向张传义借到人民币4万元,本金的还款期限为2014年5月16日前。庭审中,原告陈述,双方未约定利息,明确逾期利息主张,自2014年6月17日起至判决确定的履行期限届满之日止按照借款本金4万元的年利率24%计算。庭审中,被告未向本院提交偿还原告借款的相关证据。上述事实,有原告提交的借款合同1份、借条1份等证据予以证明,并有开庭笔录在案佐证。本院用于确认上述事实的证据,已经本院审查,可以采信。

本院认为,被告兰立钢经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证、答辩的权利,依法应当承担相应的法律后果,本院依法推定原告提交的证据中兰立钢的签名是其本人签名,对原告提交的证据的真实性予以确认。原、被告之间的民间借贷法律关系依法成立并有效,自借款人提供借款时生效。原告提交的《无抵押借款合同》、借条等证据系证明原被告之间债权债务关系的直接证据,本院依法确认被告向原告借款人民币4万元的事实。原被告双方明确约定借款期限,被告逾期未还,构成违约,应当按照合同约定的期限向原告偿还借款本金并支付逾期利息。庭审中原告主张逾期利息自2014年6月17日起至本判决确定的履行期限届满之日止,按照借款本金4万元的年利率24%计算,未超出借款合同的约定,未违反民间借贷法律规定,本院予以支持。综上,原告关于请求被告偿还借款本金4万元及相关逾期利息的诉讼请求成立,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,本案

判决如下:

一、被告兰立钢于本判决生效之日起十日内偿还原告张传义借款本金人民币4万元。

二、被告兰立钢于本判决生效之日起十日内支付原告张传义逾期利息,自2014年6月17日起至本判决确定的履行期限届满之日止按照借款本金4万元的年利率24%计算。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1460元,因本案适用简易程序减半收取730元(原告已预交),由被告兰立钢承担。被告兰立钢于本判决生效之日起十日内向原告支付730元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员 李 霞

二〇一六年五月十七日

书记员 刘洪伟