广东省珠海市金湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0404民初168号原告杨学军,男,1966年4月13日出生,汉族,住广东省珠海市香洲区。委托代理人杨继华,广东凯邦律师事务所律师。委托代理人杨帅,广东凯邦律师事务所律师。被告苏伟能,男,1962年12月25日出生,汉族,住广东省珠海市香洲区。
原告杨学军诉被告苏伟能企业租赁经营合同纠纷一案,本院于2016年1月7日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告杨学军及其委托代理人杨继华到庭参加诉讼,被告苏伟能经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告与陈文锦于2011年8月24日签订合作经营协议,三人合伙经营位于珠海市三灶镇机场西路46号的“好莱屋”音乐厅(简称“好莱屋”),后于2012年9月29日,好莱屋与原告签订承包经营协议,约定好莱屋由原告承包经营,原告按月向被告及其他合伙人支付承包费。后原告又与被告签订了转包合同,由被告承包经营好莱屋,被告向原告支付承包费。被告于2014年7月20日向原告出具欠条一份,确认共拖欠原告承包费、税费等各项费用共计458,285.27元。后原告与被告签订多份还款计划,双方约定如被告不按合同约定归还欠款,将没收被告在好莱屋所有的20%的股份。上述合同签订后,被告拒不按照合同约定的还款计划归还拖欠原告的欠款。原告遂起诉至法院,请求判令被告支付原告欠款458,285.27元。原告提交的证据材料有:1.《合伙经营协议》、《股东会提案决议执行细则及实施方案》及收据;2.《金湾区好莱屋音乐厅承包经营协议(合同)》;3.《金湾区好莱屋音乐厅承包经营合同补充内容》;4.欠条;5.《有关好莱屋音乐厅约定并执行承诺书》;6.《还款计划》;7.《金湾区好莱屋音乐厅承包经营的补充协议》;8.2014年5月20日至7月20日杨学军代付款明细。被告没有答辩,也没有提交证据材料。
经审理查明,2011年8月22日,以原告为丙方、被告为乙方、陈文锦为甲方,三方签订《合伙经营协议》一份,约定:三方合伙经营位于珠海市三灶镇机场西路46号的“好莱屋”夜总会(即“好莱屋”音乐厅),合伙时间从2010年11月30日至2015年11月29日止;甲方以“好莱屋”硬件现状和准许经营的证照费作价40万元,占“好莱屋”股份的40%;乙方以现金40万元出资,占40%,丙方以现金20万元出资,占20%。2012年8月12日,原、被告和陈文锦三方签署《股东会提案决议执行细则及实施方案》一份,约定合伙股份占股比例为:原告占40%,被告占20%,陈文锦占40%。原告称,三方在实际履行上述合伙协议过程中,被告的占股比例为20%。2012年9月29日,原告、被告与陈文锦三方签订《金湾区好莱屋音乐厅承包经营协议(合同)》一份,约定股东于2012年9月13日股东会一致同意,将涉案的好莱屋音乐厅承包给原告经营,经营期限为2012年10月1日至2015年11月25日,每月承包金为3.3万元,于每月10日前分别交到陈文锦(收益2.2万,苏伟能收益1.1万)(指定银行)账户,由于设备设施老化,每年的10月1日起下调承包费5%。上述合同签订后,原告开始承包经营涉案的好莱屋音乐厅。2014年1月29日,原告与被告签订《金湾区好莱屋音乐厅承包经营合同补充内容》一份,约定:续2013年3月4日签订的合同作修改补充,一致达成以下条款:1.签订合同后被告支付给原告3万元,2014年2月30日前支付12万元作为2013年3月4日至2013年12月31日承包费欠款还款;2.承包期限:2013年3月2日至主合同终止为止;3.承包费:2013年10月1日至12月每月按6万元,2014年1月1日起至3月30日每月按5.8万元……2014年4月1日后视经济大环境及修路情况调整承包费……2014年7月20日,被告向原告出具《欠条》一份,内容为:“本人苏伟能欠杨学军人民币458,285.27元,其中有2014年4月网银转账1万元未计凭证依据后总数中再减去欠款总额1万元整”。2014年8月24日,原、被告双方签署《有关好莱屋音乐厅约定并执行承诺书》一份,主要内容为:被告与原告于2013年3月签订《好莱屋音乐厅承包经营协议》,至2014年5月20日止,被告尚欠原告承包费45万元整,于2014年5月20日原告按与被告的协议约定收回上述经营权,解除合同;双方达成如下约定:被告在签订协议5日内付给原告6万元欠款,原告再给被告一次机会继续经营好莱屋音乐厅,保留被告股份;否则过期原告将把经营权转移给他人承包经营,担保金20%股份没收,被告承诺不得有任何异议。2014年8月28日,被告向原告出具《还款计划》一份,主要内容为:自2013年3月起到2014年5月20日,本人苏伟能在杨学军手中承包珠海市金湾区好莱屋音乐厅以来欠下杨学军承包费税收等458,285.27元,若得到杨学军的再次包容,给予重新承包经营好莱屋音乐厅的机会,本人作如下保证:1.杨学军同意并签名确认给本人重新承包经营好莱屋音乐厅之日起2日内支付欠款6万元;2.正式承包经营后,每日上交管理费用2000元,作为支付承包费及还欠款;3.交款分期还款:于每月30日前(即9月还28,285.27元,10月还3万元,11月还5万元,12月还6万元,2015年1月还4万元,2月还2万元,3月还2.5万元,4月还3万元,5月还3万元,6月还3.5万元,7月还4万元);本人服从因违约或还款计划不能实行而产生的再次失去经营权及履约保证金被没收并接受债权人追回欠款。2014年9月7日,原告与被告签署《金湾区好莱屋音乐厅承包经营和补充协议》一份,在该协议中,被告确认截至2014年5月20日欠原告承包费、员工工资、水电、税收等共计448,285.27元;该协议还约定上述欠款从2014年9月7日起60天内还款6万元;余款388,285.27元从2014年9月开始至2015年7月按照还款计划分期还清;如果被告能按照还款计划还款并准时上交承包费的,原告返还没收的股份,恢复被告行使股东权等。另查明,2014年7月20日,被告签名确认了一份“杨学军代付款明细”,该明细记载了2013年4月至2014年5月期间的原告代付款的项目,内容包括员工工资、税款、电费、设备款、房租等,金额共计108,220元。
本院认为,根据原告、被告与陈文锦于2011年8月22日签订的《合伙经营协议》,涉案好莱屋音乐厅的合伙人为原告、被告与陈文锦,故原告、被告与陈文锦三方于2012年9月29日通过签订《金湾区好莱屋音乐厅承包经营协议(合同)》的形式将涉案的好莱屋音乐厅承包给原告经营,是三方当事人的真实意思表示,内容不违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效,原告享有涉案好莱屋音乐厅的承包经营权。
原告与被告于2014年1月29日签订的《金湾区好莱屋音乐厅承包经营合同补充内容》也系双方真实意思表示,内容不违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效。根据该协议的记载,原告于2014年3月4日已将涉案好莱屋音乐厅转包给被告承包经营,被告应向原告支付该协议书约定的欠款及承包费等款项。2014年7月20日,被告以《欠条》的形式确认欠原告458,285.27元;2014年8月24日,原、被告双方签署《有关好莱屋音乐厅约定并执行承诺书》,被告再次确认欠原告“承包费45万元整”;2014年8月28日,被告又向原告出具《还款计划》,确认欠原告“承包费税收等458,285.27元”;2014年9月7日,原告与被告签署《金湾区好莱屋音乐厅承包经营和补充协议》,被告确认欠原告“承包费、员工工资、水电、税收等共计448,285.27元”,上述一系列的证据材料上均有被告的签名确认,因此,被告多次确认欠原告承包费等费用的行为,应认定为被告的真实意思表示,故本院对被告欠原告承包费等费用的事实予以确认。关于原、被告双方约定的如果不能按时偿还欠款,则原告有权没收被告20%的股份的内容,
本院认为,该部分约定属于被告不按时偿还欠款的违约责任,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条的规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”故原告有权选择被告承担违约责任的方式,现原告要求被告继续履行,即偿还所欠原告的欠款,并无不当。至于欠款的金额问题,上述一系列证据中记载的欠款金额有一定差异,
本院认为应当以双方最后形成的协议作为认定事实的依据,因此,本院对双方于2014年9月7日签署的《金湾区好莱屋音乐厅承包经营和补充协议》的内容予以采信,在该协议中,被告确认欠原告承包费、员工工资、水电、税收等共计448,285.27元”,本院予以采信。无证据显示被告在2014年9月7日之后向原告偿还了上述欠款,故原告主张被告偿还欠款458,285.27元,本院对其中的448,285.27元予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告苏伟能于本判决生效之日起七日内向原告杨学军偿还欠款人民币448,285.27元;
二、驳回原告杨学军的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费8174元,由原告杨学军负担178元,由被告苏伟能负担7996元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省珠海市中级人民法院。
审 判 长 朱 全
人民陪审员 唐玉红
人民陪审员 熊 杰
二〇一六年五月十七日
书 记 员 郭华馥第1页共7页