(2016)鲁0502民初686号

东营市东营区商贸企业资金互助协会与孔庆水、赵建峰等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
东营市东营区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-28
所属地区
东营市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
东营市东营区商贸企业资金互助协会,孔庆水,赵建峰,姜兴,曲阜市圣时建安有限公司,曲阜市圣时建安有限公司东营分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第五条第一款,第十条第一款,第二十六条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第七条,第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

东营市东营区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0502民初686号原告东营市东营区商贸企业资金互助协会。住所地:东营区西二路****号(华纳大厦)。法定代表人魏元奎,会长。委托代理人付冬梅,山东黄河口律师事务所律师。被告孔庆水,男,X年X月X日出生,汉族,住东营市东营区。被告赵建峰,男,X年X月X日出生,汉族,住东营市东营区。被告姜兴,男,X年X月X日出生,汉族,住东营市辛店镇街道办事处。被告曲阜市圣时建安有限公司。住所地:曲阜市时庄镇。法定代表人胡军,总经理。委托代理人顾兴江,X年X月X日出生,曲阜中兴法律服务所法律工作者。委托代理人张洪财,X年X月X日出生。被告曲阜市圣时建安有限公司东营分公司。住所地:东营区黄河路150号海星小区。负责人孔庆水,经理。

原告东营市东营区商贸企业资金互助协会与被告孔庆水、赵建峰、姜兴、曲阜市圣时建安有限公司(以下简称圣时建安公司)、曲阜市圣时建安有限公司东营分公司(以下简称圣时建安公司东营分公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月26日立案受理。依法由

审判员李素红适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人付冬梅和被告孔庆水、圣时建安公司委托代理人顾兴江、张洪财、圣时建安公司东营分公司负责人孔庆水到庭参加诉讼。被告赵建峰、姜兴经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告东营市东营区商贸企业资金互助协会诉称,2014年11月4日,被告孔庆水向原告借款700000元,双方签订借款借据及借款保证合同。被告赵建峰、姜兴、圣时建安公司东营分公司为借款提供连带责任保证。合同签订后,原告依约支付了借款。借款到期后,经原告多次催要,被告均未偿还借款。要告诉请判令被告孔庆水偿还原告借款700000元,按年利率24%支付上述借款自2015年10月13日起至借款清偿之日止的逾期违约金,暂计算至2016年2月26日为62066.7元,支付原告律师代理费15000元;被告赵建峰、姜兴、圣时建安公司、圣时建安公司东营分公司对上述债务承担连带清偿责任。案件诉讼费用由被告承担。

被告孔庆水辩称,借款属实。原、被告约定借款利息为月息3%,被告按约定利率支付借款利息至2015年10月。

被告圣时建安公司辩称,借款为被告孔庆水的个人借款,未用于分公司项目,总公司也并不知情。且原告登记的业务范围是为会员提供资金互助,而被告孔庆水并非原告会员,原告的放贷行为违反了中国人民银行关于金融借贷的相关规定,应依法驳回原告对被告的诉讼请求。

被告圣时建安公司东营分公司辩称,借款属实。被告赵建峰、姜兴未作答辩。

经审理查明,2014年11月4日,原告东营市东营区商贸企业资金互助协会与被告孔庆水、赵建峰、姜兴、圣时建安公司东营分公司签订借款保证合同,约定被告孔庆水向原告借款700000元,借款期限为2014年11月4日至2015年1月5日。逾期还款,每天按借款余额的5‰支付违约金;被告赵建峰、姜兴、圣时建安公司东营分公司为借款提供连带责任保证,保证范围为借款本金、违约金、出借人实现债权的费用等,保证期间为借款到期之日起两年。借款人指定中国工商银行账户为收款账户。被告姜兴、赵建峰在合同上书写同意担保至2015年2月15日。双方口头约定借款利息为月息3%。同日,被告孔庆水、赵建峰、姜兴、圣时建安公司东营分公司为原告出具借款借据一份。合同签订当日,原告向指定账户转款656600元,被告孔庆水为原告出具收条,载明收到现金43400元。借款到期后,被告孔庆水在借款保证合同上书写自愿续借至2015年6月15日,被告赵建峰在借款保证合同上书写同意担保至2015年6月15日。2015年4月17日,被告孔庆水、赵建峰为原告出具还款承诺书,承诺借款人自愿延期续借,于2015年4月30日前支付续借利息,于2015年6月15日前还清借款;担保人赵建峰自愿担保至借款人还清借款本息之日。2015年6月16日,被告孔庆水、赵建峰、姜兴为原告出具承诺书,承诺将借款延期三个月,每月预付利息和费用,归还日期为2015年9月15日。2015年12月4日,被告孔庆水、赵建峰为原告出具还款承诺书,承诺于2015年12月31日前还清逾期费用,于2016年2月4日前还清借款本金及费用。被告孔庆水按月息3%向原告支付借款利息至2015年10月。被告至今没有偿还借款本金。另查明,原告为本案支出律师代理费15000元。以上事实,有原告提交的借款保证合同、借款借据、东营银行客户交易电子回单、收条、委托代理合同、山东增值税普通发票、还款承诺书及原、被告的当庭陈述予以证实。

本院认为,原告东营市东营区商贸企业资金互助协会提交的证据能够证明原告与被告孔庆水之间存在民间借贷关系,该借贷行为不违反法律规定,合法有效。原告依约向被告提供借款后,被告应按时履行还款义务。原告要求被告偿还借款700000元,本院予以支持。根据法律规定,借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。原告要求被告按年利率24%支付上述借款自2015年10月13日起至2016年2月26日止的违约金62066.7元,未违反法律规定及双方约定,本院予以支持。被告圣时建安公司东营分公司是被告圣时建安公司依法设立的分支机构,其对外提供担保未经被告圣时建安公司的书面授权,根据《中华人民共和国担保法》第十条、第二十九条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十七条第一款的规定,其对外提供担保的行为无效。原告作为完全民事行为能力人,其对被告圣时建安公司东营分公司的担保资格未尽必要的注意和审查义务,对担保无效存有过错。担保人被告圣时建安公司东营分公司不具备保证人资格却对外提供担保,被告圣时建安公司对其分支机构未尽到应有的管理义务,亦具有过错。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第七条之规定,被告圣时建安公司东营分公司应对被告孔庆水不能清偿债务的二分之一承担连带赔偿责任。根据《中华人民共和国公司法》第十四条第一款的规定,被告圣时建安公司东营分公司的民事责任,应由被告圣时建安公司承担。被告赵建峰、姜兴自愿为借款提供连带责任保证,保证范围为借款本金、违约金、出借人实现债权的费用等。借贷双方将借款延期至2015年9月15日,被告姜兴在该延期承诺书上签字,但未约定保证期间。根据法律规定,被告姜兴的保证期间为2015年9月15日之日起六个月。被告孔庆水承诺于2016年2月4日之前还清借款,被告赵建峰在该承诺书上签字,但未约定保证期间。根据法律规定,被告姜兴的保证期间为2016年2月4日之日起六个月内。原告要求被告赵建峰、姜兴对本案债务承担连带清偿责任,事实清楚,证据充分,本院予以支持。被告赵建峰、姜兴承担保证责任后,依法享有向被告孔庆水追偿的权利。原告要求被告孔庆水、赵建峰、姜兴、圣时建安公司支付律师代理费15000元,但未提交证据证明双方对律师代理费的承担做出了明确约定,原告的该主张,本院不予支持。被告圣时建安公司关于原告的放贷行为违反了中国人民银行关于金融借贷的相关规定应属无效的主张,无事实和法律依据,本院不予支持。被告赵建峰、姜兴经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其自动放弃部分诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国公司法》第十四条、《中华人民共和国担保法》第五条、第十条、第二十六条、第三十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第七条、第十七条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告孔庆水于本判决生效之日起十日内偿还原告东营市东营区商贸企业资金互助协会借款700000元及其利息62066.7元,按年利率24%支付上述借款自2016年2月26日起至借款清偿之日止的利息;

二、被告赵建峰、姜兴对本判决第一项确定的债务承担连带清偿责任,并在承担保证责任后有权向被告孔庆水追偿;

三、被告曲阜市圣时建安有限公司对被告孔庆水不能清偿债务的二分之一承担连带赔偿责任;

四、驳回原告东营市东营区商贸企业资金互助协会其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11421元,减半收取5711元,保全费4520元,由被告负担。

如不服本判决提起上诉的,应全额缴纳上诉费。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。

审判员  李素红

二〇一六年五月十七日

书记员  孙瑞瑞