(2016)鲁0705民初268号

夏靖与潘涛民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
潍坊市奎文区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-18
所属地区
潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
夏靖,潘涛
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

山东省潍坊市奎文区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0705民初268号原告夏靖。委托代理人陈为涛,山东求是和信律师事务所律师。被告潘涛。委托代理人王飞,潍坊奎文鼎正法律服务所法律工作者。

原告夏靖与被告潘涛民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告夏靖的委托代理人陈为涛、被告潘涛的委托代理人王飞均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年10月13日,原、被告签订借款合同一份,约定被告向原告借款69571.84元,每月归还数额为等额本息3490.19元,共计24期,每月7日为还款日。同日,被告与信和汇金信息咨询(北京)有限公司签订信用咨询及管理服务协议,约定被告向信和汇金信息咨询(北京)有限公司支付咨询费11948.85元,支付信和汇诚信用管理(北京)有限公司审核费1054.31元,支付信和惠民投资管理(北京)有限公司服务费4568.68元,支付信和汇诚信用管理(北京)有限公司信访咨询费200元,以上费用合计17771.84元,均自借款协议中的借款本金中扣除,由出借人代为支付给上述公司。原告按约履行了出借义务,但被告已逾期10期未还,构成严重违约。请求法院:1、解除原、被告签订的借款协议,2、判令被告归还原告借款本金66673.01元,利息违约金等14534.72元(暂计算至2015年10月31日,之后的利息、违约金以剩余本金为基数,按年利率24%计算至实际还清之日),支付律师费4872元,3、本案诉讼费用由被告承担。

被告辩称,原告所诉借款本金与实际交付借款金额不符,应以实际交付金额为准;原告主张的利息、违约金超过法律规定,不应支持;律师费不应由被告承担。

经审理查明,2014年10月13日,原告夏靖(乙方)与被告潘涛(甲方)签订借款协议一份,第一条约定被告潘涛向原告夏靖借款人民币69571.84元,借款期限至2016年10月7日,还款分期月数为24个月,每月偿还数额为3490.19元,还款日为每月7日。第三条约定协议签署后,经甲方同意及授权乙方将本协议第一条借款本金数额在扣除代替甲方应交纳给信和汇金信息咨询(北京)有限公司的咨询费、信和汇诚信用管理(北京)有限公司的审核费及信和惠民投资管理(北京)有限公司的服务费后的剩余款项支付到本协议第一条规定的甲方专用帐号中。第六条中,逾期违约金部分双方约定如甲方(借款人)未按约定还款时间足额还款,则按照当月应付金额的10%计算,不低于100元,每月单独计算。罚息部分约定,由甲方(借款人)每日按照当月至借款期结束的应还本息的0.2%支付罚息,每月单独计算。若甲方严重违反擅自改变借款用途或严重违反还款义务(逾期达到15天及以上),乙方有权提前终止借款协议,甲方须在乙方提出终止本协议要求的三日内一次性支付余下的所有本金、利息、罚息和逾期违约金。因甲方未还款而带来的调查及诉讼费用、律师费、诉讼费等乙方为实现债权的费用均由甲方承担。同日,被告潘涛(甲方)与信和汇金信息咨询(北京)有限公司(乙方)、信和汇诚信用管理(北京)有限公司(丙方)、信和惠民投资管理(北京)有限公司(丁方)签订《信用咨询及管理服务协议》一份,协议第1条中约定甲方在经丁方推荐,与特定的借款人于2014年10月13日签署《借款协议》(借款金额为人民币69571.84元),甲方应按照本协议的规定向乙方支付咨询费,向丙方支付审核费,向丁方支付服务费;第2条中约定由乙方为甲方提供办理借款的信息咨询并在甲方申请借款过程中协助办理各项手续;第3条中约定丙方有权通过甲方提供的个人信用信息及行为记录进行审核,为甲方提供还款方案建议,包括借款额度、还款期限等建议,并由丙方为甲方提供借款相关的全程信用审核服务;第4条中约定由丁方为甲方提供出借人推荐、促成交易等服务;第5条约定甲方获得《借款协议》约定款项的同时应向乙方支付咨询费11948.85元,向丙方支付审核费1054.31元,向丁方支付服务费4568.68元,三方合计收费人民币15751.84元。经甲方同意,甲方授权出借人在甲方提供借款本金的当日一次性将咨询费及审核费、服务费从借款本金中扣除,扣除的咨询费、审核费、服务费由出借人代为支付给乙方、丙方及丁方;第7条中约定如任何一方违反本协议的约定,使得本协议的全部或部分不能履行,均应承担违约责任,并赔偿对方因此遭受的损失(包括由此产生的诉讼费和律师费等其他费用)。被告潘涛在合同落款处签名并捺印,信和汇金信息咨询(北京)有限公司(乙方)、信和汇诚信用管理(北京)有限公司(丙方)、信和惠民投资管理(北京)有限公司(丁方)加盖公章。同日,被告潘涛向信和财富投资管理(北京)有限公司出具委托扣款授权书一份,载明:鉴于授权人(潘涛)与信和汇金信息咨询(北京)有限公司、信和汇诚信用管理(北京)有限公司、信和惠民投资管理(北京)有限公司于2014年10月13日签署的《信用咨询及管理服务协议》,同意信和财富投资管理(北京)有限公司(被授权人)委托合作机构每月从授权人指定账户中准确扣划相应数额,现授权人郑重声明已仔细阅知、理解下述各项规定并同意遵守:

一、授权人同意被授权人委托银行或第三方支付机构从本授权书指定的帐户内以约定资费标准划付到期应付的费用。

二、授权人在指定帐户中必须留有足够的余额,否则因帐户余额不足或不可归责于被授权人委托的任何事由,导致无法及时扣款或扣款错误、失败,责任由授权人自行承担。同日,原告夏靖通过其在中信银行北京朝阳支行的帐户向被告潘涛帐户转款51800元。同日,信和汇金信息咨询(北京)有限公司信和汇诚信用管理(北京)有限公司、信和惠民投资管理(北京)有限公司分别向原告夏靖出具咨询费、审核费、服务费收据各一份,分别载明收到夏靖代替借款人被告潘涛交来的咨询费11948.85元、审核费1054.31元、服务费4568.68元。同日,信和汇诚信用管理(北京)有限公司因实地考察收取被告信访咨询费200元。借款发放后,被告已还款至2014年12月7日。2015年12月,原告与山东求是和信律师事务所签订委托代理协议,委托该所律师担任原告的代理人参与本案诉讼,并支付代理费4872元。在庭审中,原告主张根据借款协议第六条的约定,被告已逾期十五天以上未履行还款义务,原告有权要求终止协议,故要求解除与被告签订的借款协议,被告对此无异议。以上事实,有借款协议、信用咨询及管理服务协议、委托授权扣款书、汇款记录、咨询费、审核费、服务费收据、信访咨询费收取告知书、律师代理合同、代理费发票及当事人的陈述在案为证。上述证据已经开庭质证和本院审查,足以采信。

本院认为,原告与被告之间借款协议系双方真实的意思表示,合法有效,双方均应按约履行。原告已根据借款协议的约定向被告交付了借款51800元,并根据约定分别向汇金信息咨询(北京)有限公司支付咨询费11948.85元,向信和汇诚信用管理(北京)有限公司支付审核费1054.31元和信访咨询费200元,向信和惠民投资管理(北京)有限公司支付服务费4568.68元。以上款项合计69571.84元,应视为原告已实际支付给被告。被告应按照协议约定在每月7日前归还当月款项,但被告仅还款至2014年12月7日,之后未再按期足额支付,已构成违约。根据协议约定,如逾期超过15日,原告有权提前终止合同。现原告要求解除与被告的借款协议,且被告对此无异议,本院依法予以确认双方的借款协议解除。合同解除后,原告要求被告归还借款本金,支付利息、违约金,合法有据,应予支持。关于具体数额,原告共出借给被告69571.84元,根据原告自认的还款本息计算方法,其中2898.83元归还的系借款本金,故被告尚欠原告借款本金66673.01元。关于利息、违约金,其总额已超过法律规定的年利率24%的上限,原告主张按年利率24%计算,本院依法予以支持。截至2015年10月31日的利息、违约金为14534.72元,之后的利息、违约金按年利率24%计算。关于律师费,本院已支持原告关于按年利率24%计算的利息、违约金,原告再行主张律师费,于法无据,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告潘涛返还原告夏靖借款本金66673.01元,并支付利息、违约金(截至2015年10月31日的利息、违约金为14534.72元,之后的利息、违约金按照年利率24%计算至本判决生效之日止),于本判决生效之日起十日内付清;

二、驳回原告夏靖的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1952元,由被告潘涛负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  韩 磊

审 判 员  王学远

人民陪审员  常甜甜

二〇一六年五月十七日

书 记 员  潘娜娜