(2016)鲁1726民初706号

鄄城县汇兴小额贷款有限责任公司与孙良震、李翠平等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
鄄城县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-16
所属地区
鄄城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
鄄城县汇兴小额贷款有限责任公司,孙良震,李翠平,杨道建,高爱景,孙永超,苗李娜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条

裁判文书全文

山东省鄄城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1726民初706号原告鄄城县汇兴小额贷款有限责任公司。法定代表人刘东杰,执行董事。住所地山东省鄄城县。委托代理人赵圣川(特别授权代理),鄄城县汇兴小额贷款有限责任公司员工。被告孙良震,男,住山东省鄄城县。被告李翠平,女,住山东省鄄城县。被告杨道建,男,住山东省鄄城县。被告高爱景,女,住山东省鄄城县。被告孙永超,男,住山东省鄄城县。被告苗李娜,女,住山东省鄄城县。

原告鄄城县汇兴小额贷款有限责任公司(以下简称汇兴公司)诉被告孙良震、李翠平、杨道建、高爱景、孙永超、苗李娜借款合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告的委托代理人赵圣川,被告孙良震到庭参加了诉讼,被告李翠平、杨道建、高爱景、孙永超、苗李娜经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年3月4日,原告与被告孙良震、李翠平签订借款合同一份,约定:孙良震、李翠平向原告借款50000元,期限12个月,自2014年3月4日起至2015年3月3日止,还款方式为按月结息,每月20日结息,期限内月利率13.5‰,若被告不能按约定偿还借款,原告有权根据逾期天数按合同约定的贷款利率加罚50%。同日,原告与被告杨道建、高爱景、孙永超、苗李娜签订保证合同一份,约定:杨道建、高爱景、孙永超、苗李娜对孙良震、李翠平借款本息提供连带责任担保。合同签订后,原告按约定履行了义务。借款到期后,被告未按约定履行还款义务,至2016年4月20日,尚欠原告本金40000元、利息7695元、罚息3847.5元,故原告请求法院判令被告孙良震、李翠平偿还本息51542.5,被告杨道建、高爱景、孙永超、苗李娜对上述款项承担连带责任。

被告孙良震辩称:原告诉称属实,但我现在没有偿还能力,待有钱后会及时偿还。被告李翠平、杨道建、高爱景、孙永超、苗李娜均未答辩。

经审理查明,2014年3月4日,原告与被告孙良震、李翠平签订借款合同一份,约定:孙良震、李翠平向原告借款50000元,期限12个月,自2014年3月4日起至2015年3月3日止,还款方式为按月结息,每月20日结息,借款到期利随本清,期限内月利率13.5‰;若被告不能按约定偿还借款,原告有权根据逾期天数按合同约定的利率上浮50%计收逾期罚息。同日,原告汇兴公司与被告杨道建、高爱景、孙永超、苗李娜签订保证合同一份,约定:被告杨道建、高爱景、孙永超、苗李娜自愿对孙良震、李翠平在原告处借款50000元提供担保,担保方式为连带责任保证,各保证人均负连带保证责任,担保范围包括主合同项下的贷款本金、利息、逾期利息、罚息、违约金等,担保期限为债务期限届满之日起二年。被告杨道建、高爱景、孙永超、苗李娜在保证合同上分别签署自己的名字。同日,汇兴公司与孙良震签订借款凭证,约定:借款金额50000元,期限6个月(自2014年3月4日至2014年9月3日),月利率为13.5‰。合同签订后,原告汇兴公司向孙良震发放贷款50000元。借款到期后被告未按约定履行偿还义务,2015年3月24日被告孙良震偿还本金1万元,下欠本金40000元及自2015年2月21日后的利息经原告催要未果。原告请求法院判令被告孙良震、李翠平偿还借款本金40000元及以后利息(2015年2月21日至2015年3月24日按本金5万元,月利率13.5‰基础上上浮50%计算利息;自2015年3月25日起至判决指定履行期限届满之日止按本金4万元,月利率13.5‰基础上上浮50%计算利息);被告杨道建、高爱景、孙永超、苗李娜对上述款项承担连带责任。上述事实有当事人陈述、借款合同、保证合同、借款凭证、收回贷款本息凭证、转账支票存根等在卷为凭,并经开庭审查和质证,足以认定。

本院认为,原告汇兴公司与被告孙良震、李翠平之间的借款合同是在双方平等自愿基础上签订的,是双方当事人真实意思表示,合同内容符合法律规定,系有效合同。合同签订后,汇兴公司依照约定履行了给付义务,被告孙良震、李翠平未按约定履行偿付义务,其行为构成违约。原告要求被告孙良震、李翠平偿还本金40000元及以后利息,证据充分,本院予以支持。借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。本案中借款合同约定月利率13.5‰,逾期上浮50%,该约定对双方具有约束力,原告请求被告按约定支付逾期利息,本院予以支持,但逾期利率总体高于月利率20‰的部分,本院不予支持。

原告汇兴公司与被告杨道建、高爱景、孙永超、苗李娜签订的保证合同,是双方当事人真实意思表示,四保证人自愿为被告孙良震、李翠平在原告处的借款本息提供连带责任担保,该保证合同系有效合同。四保证人对同一债务同时提供担保,各保证人与债权人没有约定保证份额,系连带共同保证,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。被告杨道建、高爱景、孙永超、苗李娜没有约定担保份额,故四保证人对该借款本息负连带保证责任。原告要求被告杨道建、高爱景、孙永超、苗李娜对孙良震、李翠平借款本息承担连带责任,符合法律规定,本院予以支持。被告杨道建、高爱景、孙永超、苗李娜承担清偿责任后,有权向被告孙良震、李翠平追偿。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四之规定,

判决如下:

一、被告孙良震、李翠平于本判决生效后十日内偿还原告鄄城县汇兴小额贷款有限责任公司本金40000元及利息(2015年2月21日至2015年3月24日按本金5万元,月利率20‰计算利息;自2015年3月24日起至判决指定履行期限届满之日止按本金4万元,月利率20‰计算利息);

二、被告杨道建、高爱景、孙永超、苗李娜对上述款项承担连带责任。其承担清偿责任后有权向被告孙良震、李翠平追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告孙良震、李翠平、杨道建、高爱景、孙永超、苗李娜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  梁 栋

人民陪审员  李勋芳

人民陪审员  周 舟

二〇一六年五月十七日

书 记 员  王誉颖