(2016)鄂1022刑初76号

刘某乙犯受贿罪一审刑事判决书

法院
公安县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-28
所属地区
公安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
受贿
当事人
刘某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十五条第一款,第三百八十三条第一款,第三百八十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖北省公安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1022刑初76号公诉机关公安县人民检察院。被告人刘某乙,曾用名刘某甲,原公安县地税局副局长。因涉嫌受贿罪,于2015年8月19日经公安县公安局刑事拘留,同年8月31日经荆州市人民检察院批准逮捕。现羁押于公安县看守所。辩护人XX,湖北荆辉律师事务所律师。公安县人民检察院以公检公诉刑诉(2016)69号起诉书指控被告人刘某乙犯受贿罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。依法组成合议庭,于2016年4月28日、2016年5月6日公开开庭审理了本案。公安县人民检察院指派检察员李大海出庭支持公诉,被告人刘某乙及辩护人XX到庭参加诉讼。现已审理终结。公安县人民检察院指控:2010年至2015年期间,被告人刘某乙在担任公安县地方税务局副局长期间,利用职务之便,分别收受罗某乙3万元、田某4万元,卢某装修费4.5万元,共计收受他人财物11.5万元。具体犯罪事实分述如下:1.2013年下半年,公安县地税局在对三袁国际开发项目进行税务“两清”工作检查时,该项目股东罗某乙为了得到刘某乙在税收方面给予关照,在刘某乙的办公室送给其现金3万元。2.2011年至2015年,田某在开发建设公安县恒盛世家项目的过程中,为了与刘某乙搞好关系、加深感情,以便在税收方面得到刘的关照与帮助,于2011年、2012年、2013年、2015年4年的春节,分四次每次1万元,共计送给刘某乙4万元。3.2010年上半年,刘某乙与他人合伙开办农家小院餐馆,刘某乙安排合伙人肖某找建筑老板卢某对农家小院进行装修,卢某安排秦某具体施工,装修开支共计4.5万元。事后,刘某乙一直未提与卢某结算工程款之事,因卢某是建筑商,需要得到刘某乙在税收上的关照,不敢找刘某乙结账。直到2015年5月,刘某乙被县纪委采取组织措施后,才到农家小院结回工程款4万元。针对上述指控,公诉机关提交了财务账据等相关书证;证人田某、罗某甲、肖某、卢某、秦某等人的证言;视听资料;被告人刘某乙的供述与辩解等证据予以证实。认为被告人刘某乙利用职务之便收受他人财物11.5万元,为他人谋取利益,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百八十五条,应当以受贿罪追究刑事责任。提请依法判处。

被告人刘某乙辩称:对起诉书指控的罪名无异议,对起诉书指控的第一、二起受贿之事实无异议,对起诉书指控的第三起装修款45000元属于受贿之事实有异议。农家小院的装修,我只是打电话联系了卢某,后续的事情我没有管,农家小院餐馆我只是出资了,但实际并没有管理,所以对于装修款一事,我不知道是否已经结清,这几年没有人向我讨要该款,卢某也没有对我说起过此事。被告人刘某乙的辩护人提出如下辩护意见:对于起诉书指控的第一、二起受贿之事实无异议,但对起诉书指控的第三起受贿之事实有异议。

一、刘某乙与肖某、廖某、高某等人合伙开办农家小院餐馆,刘某乙负责出资,没有参与具体的经营与管理,餐馆的装修,刘某乙只是安排肖某联系卢某,后来究竟是谁进行的装修、装修款是多少、是否结账,刘某乙一概不知,卢某和实际装修人秦某也没有向刘某乙讨要过装修款,刘某乙没有要求卢某为农家小院餐馆免费进行装修或是要其支付装修费的意思表示,从主观方面,刘某乙没有向卢某索要财物或者收受财物的故意;在客观上,刘某乙并没有收受卢某的财物,且秦某在装修完后一直在讨要该装修款,不存在免除该装修款,卢某虽然前期帮着垫付了38000元,后来又将该款扣除,并且要求秦某继续找农家小院讨要该装修款,说明卢某从未想过替刘某乙免除该装修款,没有行贿的意图。对于该笔装修款只是一起因装修施工合同产生的施工欠款民事纠纷。

二、刘某乙主动投案如实供述的自己的犯罪事实,系自首,应从轻处罚;

三、刘某乙积极退赃,依法可以适当减轻刑罚量;

四、刘某乙一贯表现较好,××多年需要照料,家庭情况特殊,请求法院酌定从轻判决。

经审理查明:2010年至2015年期间,被告人刘某乙在担任公安县地方税务局副局长期间,利用职务之便,分别收受罗某乙3万元、田某4万元,卢某装修费4.5万元,共计收受他人财物11.5万元。具体犯罪事实分述如下:1.2013年下半年,公安县地税局在对三袁国际开发项目进行税务“两清”工作检查时,该项目股东罗某乙为了得到刘某乙在税收方面给予关照,在刘某乙的办公室送给其现金3万元。2.2011年至2015年,田某在开发建设公安县恒盛世家项目的过程中,为了与刘某乙搞好关系、加深感情,以便在税收方面得到刘的关照与帮助,于2011年、2012年、2013年、2015年4年的春节,分四次每次1万元,共计送给刘某乙4万元。3.2010年下半年,刘某乙个人出资开办“农家小院餐馆”,并以罗某甲的名义办理了营业执照。刘某乙找到公安县地税局干部曾某,让其推荐一个能装修的人,曾某说:“利达公司的卢某现在正在给我们地税局工地开工搞建设,有现成的工人可以派。”刘某乙随后安排肖某给卢某进行联系,卢某立即安排长期给自己做事的秦某对农家小院进行装修,装修开支共计4.5万元。事后,刘某乙一直未提与卢某结算工程款之事,秦某找到卢某问装修款一事,卢某替刘某乙垫付了装修款38000元给秦某。2013年底,卢某在公安县水韵天城小区的住房需要秦某进行装修,在结算装修款时,因手中钱不够,便与秦某协商:“上次在农家小院我垫了一个38000元先算在我自己家里的装修款里,农家小院装修款你去讨,如果以后这笔钱你讨不到,我以后在给你。”秦某同意在这次的装修款中减去了38000元。直到2015年5月,刘某乙被县纪委采取组织措施后,秦某才到农家小院结回工程款4万元。上述事实,有公诉机关提交,并经庭审举证、质证的下列证据予以证实:1.荆州市税务局(2003)5号文件、荆州市税务局(2012)17号文件、公安县地税局《刘某乙个人简历》,证明被告人刘某乙2001年10月任城区分局局长、2011年5月任地税局副局长;2.证人罗某乙的证言,证实其给刘某乙送现金30000元的经过;3.证人田某的证言,证实其给刘某乙送现金4万元的经过;4.证人卢某的证言,证实其请人帮农家小院进行装修并垫付38000元的经过,并证实其因为不敢得罪刘某乙,故不敢去讨要该工程款;5.证人秦某的证言,证实其帮农家小院装修后系卢某帮助垫付的装修款38000元,2013年8月,秦某帮卢某装修自己的家居,提出将该款扣除,秦某于2013年底和2014年到农家小院找肖某讨要工程款未果,2015年刘某乙案发,才到农家小院结回工程款40000元。6.证人高某的证言,证实高某于2010年10月被刘某乙邀约一起经营“农家小院”餐馆,自己并未实际出资,只是当管事师傅,占10%股份。后于2015年5月秦某来农家小院讨要工程款,最后双方协商,由高某给付装修工程款40000元。7.证人肖某的证言,证实2010年下半年,刘某乙邀约其入伙一起经营农家小院餐馆,资金全部由刘某乙拿出,其他人均未出资,由刘某乙安排肖某找到卢某联系装修的事情,卢某随后安排秦某进行装修,装修款的事情自己并不知情。2015年5月下旬,秦某找到肖某讨要装修款,肖某与高某协商一起出资40000元,把该装修款结清。8.证人曾某的证言,证实刘某乙因农家小院装修一事曾问曾某,有无合适的人推荐,曾某说:“利达公司的卢某现在在我们地税工地开工建设,有现成的人可以派。”刘某乙说:“知道了。”最后农家小院开始装修了,具体是谁联系的,由谁负责装修,曾某均不知情。9.证人廖某的证言,证实2010年下半年,刘某乙问廖某有无兴趣开餐馆,不要廖出资,只是负责帮忙管事,廖答应参与。对于餐馆装修款一事不知情。10.证人罗某甲的证言,证实2010年下半年,刘某乙找到罗某甲,让罗某甲用自己的名字办理了农家小院的营业执照,并用罗某甲的名字办了张银行卡,罗某甲将办好的银行卡交到了农家小院的服务员手中,以后的事情自己一概不知情。11.湖北省非税收一般缴款书,证实刘某乙退赃情况。12.中共公安县纪律检查委员会《关于刘某乙在接受纪委调查期间表现的说明》,证实刘某乙在调查期间主动交代了其违纪违法之事实。13.被告人刘某乙的供述,证实其整个受贿之事实。

本院认为,被告人刘某乙利用职务之便,收受他人财物,为他人谋取利益,其行为已构成受贿罪,公诉机关指控的罪名成立。关于被告人刘某乙及其辩护人提出公诉机关指控的第三起受贿之事实,根据本案证据材料显示,农家小院的工商注册人为罗某甲,但真正实际出资人即农家小院老板为被告人刘某乙,刘某乙所联系的卢某,当年正在公安县地税局接手建筑工程,刘某乙的职务,卢某应当会考量。卢某让秦某对农家小院进行装修,卢某不是介绍人,因为他自始至终未能将农家小院老板与实际施工人见面并就装修的具体事项进行商谈,这不符合商业习惯,只能理解为实际装修人秦某受卢某指派完成具体工程,卢某实为刘某乙利益的实践者,且在事后帮助刘某乙垫付工程款,虽然在后期又将该款扣除,但其明知农家小院的实际老板为刘某乙,且从未直接向其讨要该工程款,被告人刘某乙知道或者应当知道自己经营的餐馆装修后五年内未结算工程款,而不与人结算并清结款项,双方形成了一种稳定的利益默契,即使是民事法律关系,也失去了时效上的强制效力。通过这些“情况证据”即“环境证据”能推断出卢某有行贿之故意,被告人刘某乙正是利用自己的职务便利谋取了不法利益,应认定该装修款为受贿款项。对于被告人及其辩护人的辩护理由本院不予支持。被告人刘某乙主动投案并如实交代其犯罪之事实,应认定为自首,依法可以从轻处罚。被告人刘某乙积极退赃,可以适当减轻刑罚量。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条、第三百八十三条、第三百八十六条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人刘某乙犯受贿罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币十万元(罚金自本判决生效之日起十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月19日起至2016年6月18日止。)二、违法所得予以追缴,由办案单位上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省荆州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 阳 黎

人民陪审员 熊 萍

人民陪审员 汪平林

二〇一六年五月十七日

书 记 员 李 俊速 录 员 杜小曼