云南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云刑终505号原公诉机关云南省临沧市人民检察院。上诉人(原审被告人)熊勇,男,1979年5月23日出生于四川省攀枝花市,汉族,高中文化,无业,住攀枝花市东区。2002年6月17日因犯盗窃罪被攀枝花市东区人民法院判处有期徒刑十一年,2008年11月21日刑满释放。因本案于2015年8月26日被刑事拘留,同年9月29日被逮捕。现羁押于云南省镇康县看守所。指定辩护人张勤,云南明靖律师事务所律师。云南省临沧市中级人民法院审理临沧市人民检察院指控原审被告人熊勇犯运输毒品罪一案,于
二O一六年二月四日作出(2015)临中刑初字第517号刑事判决。宣判后,原审被告人熊勇不服,提出上诉。本院依法组成合议庭进行了审理,经过阅卷,讯问上诉人熊勇,听取辩护人意见,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2015年8月26日9时55分许,被告人熊勇携带毒品驾驶一辆轿车(车牌号为云A×××××)途经镇康县军赛边境检查站时,被执行公开查缉任务的军赛边境检查站执勤人员抓获,当场从该车后排座的靠垫夹层内查获外用黄色胶带包裹的毒品海洛因8块,净重2802克。原审法院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项、第四十八条、第六十七条第三款、第五十七条第一款、第五十九条及第六十四条之规定,以运输毒品罪判处熊勇死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;查获的毒品海洛因2802克、涉案车辆(车牌号为云A×××××的风神牌小型汽车)予以没收。宣判后,熊勇以是被“钱总”欺骗而运输毒品,原判量刑过重为由提出上诉。其辩护人提出熊勇认罪态度好,建议对其从轻判处的辩护意见。
经审理查明,上诉人熊勇驾驶车辆运输毒品海洛因2802克被抓获的事实清楚。公安机关出具的“抓获经过”材料及情况说明证实,2015年8月26日09时55分,军赛边境检查站执勤人员在军赛边境检查站执勤现场依法对熊勇驾驶的“云A×××××”的黑色轿车进行检查,当场从该车后排座的靠垫夹层内查获外用黄色胶带包裹的毒品可疑物8块。毒品检材提取笔录、数量核定笔录、物证检验报告证实,本案查获的毒品可疑物系海洛因,净重为2802克。查获的毒品及物证照片证实,本案查获的毒品经熊勇辨认无异议。手印鉴定书证实,从本案查获毒品可疑物外包装黄色塑料胶带进行手印显现,编号为1号的毒品可疑物外包装黄色塑料胶带表面提取的指印与熊勇的左手拇指指印样本是同一人所留。车辆信息证实,用于运输毒品的车牌号为“云A×××××”的“风神”汽车所有人是熊勇。被告人熊勇对运输毒品海洛因2902克被抓获的事实亦供认,其供述与上列证据能相互印证。攀枝花市东区人民法院的刑事判决书、释放证明证实,熊勇曾因犯罪被判处刑罚的情况。本案证据确实、充分,足以认定。
本院认为,上诉人熊勇无视国家法律,为牟取非法利益,运送毒品海洛因2802克的行为已构成运输毒品罪,应依法予以惩处。原审法院根据其认罪态度好已对其作了从轻判处,其请求再予从轻判处的上诉理由及辩护人的辩护意见本院均不予采纳。原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法。据此,本院依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十七条之规定,本裁定并为核准以运输毒品罪判处熊勇死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产的刑事裁定。
审 判 长 谭丽芬
代理
审判员 戴 勇
代理
审判员 陆 伟
二〇一六年五月十七日
书 记 员 张崇源