陕西省富平县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0528民初1359号原告王润明,男。委托代理王健磊,男,汉族,系王润明之子。被告鲁国卫,男,汉族。被告中国人民财产保险股份有限公司西安市分公司,驻西安市东木头市111号。负责人杨世东,任总经理。委托代理人胡岗,该公司员工。
原告王润明与被告鲁国卫,被告中国人民财产保险股份有限公司西安市分公司(以下简称人保财险西安市分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员吴耀胜适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王润明及其委托代理人王健磊,被告鲁国卫,被告人保财险西安市分公司负责人杨世东的委托代理人胡岗到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王润明诉称,2016年2月17日19时40分许,被告鲁国卫驾驶无牌小轿车由北向南行驶至富平县频阳大街与丰荣街十字时,撞上前方正在等红灯的原告王润明驾驶的陕ET17**号小轿车,发生唐天社受伤,两车受损的交通事故。事故发生后,经富平县公安局交警大队道路交通事故责任认定书认定,鲁国卫负事故全部责任,唐天社、王润明无责任。陕ET17**号小轿车自事故发生之日起在修理厂开始维修,直至2016年3月26日才驶出修理��,共计维修了39天,花去修理费12100元,同时事故发生给原告造成了医疗费、交通费、施救费、燃油费等其他费用,本案被告拒绝赔偿,原告为维护自己的合法权益,诉至法院,请求一、依法判令被告人保财险西安市分公司在交强险及商业险限额内赔偿原告车辆修理费12100元,停运损失27600元,施救费400元,燃油费200元,交通费800元,车损鉴定费400元,财产保全费220元,共计人民币41720元;
二、请求法院判令不足部分及保险公司不承担的部分由鲁国卫赔偿;
三、诉讼费由被告承担。
被告鲁国卫辩称,交通事故事实属实,对交通事故认定书责任划分无异议。燃油费需要提供票据及产生的理由,交通费需提供相应确凿证据支持,车损鉴定费需要提供票据,修理厂修理时间过长,自己买的配件需说明理由。
被告保险公司辩称,事故发生属实,对责任划分无异议。该车在我公司投有保险,事故发生尚在保险期间内。合情合理的损失我方予以赔付,修理时间过长,我公司有定损,对方扩大损失不予认可。燃油费无理由,保全费与我公司无关,交通费不认可。鉴定费、诉讼费我公司不予承担。原告王润明为支持自己的主张,向本院提交了如下7组证据:1、事故认定书,证明事故发生的事实及责任划分;2、行驶证、车辆信息登记表,证明车辆上路资格及驾驶员信息,原告系适格原告;3、富平县价格认定结论书、车辆维修发票,证明我方车辆修理费12100元,更换邮箱费,流失燃油费;4、施救费票据,证明施救费花费400元;5、价格认证中心鉴定花费400元;6、富平县法院保全费花费220元;7、运输证、驾驶证、从业资格证、户口本复印件、修理时间证明、汽车运输公司证明等,证明我方车辆运营损失。被��保险公司质证意见为,对证据1、2无异议;对证据3真实性无异议,对证明目的有异议,我公司对车进行了估价,对方更换了零件,我方主张维修,故不予认可;施救费400元认可;鉴定费、保全费我公司不承担;证据7证明不认可,对资格证件等认可。被告鲁国卫的质证意见为,对证据1、2无异议,鉴定费由于原告自己的原因产生,我不认可。修理费等其他意见同保险公司意见。被告鲁国卫、被告保险公司无证据向法庭提交。根据原被告的诉辩意见及庭审举证质证,本院对原告1、2、4、5、6、7及证据3中的富价认鉴(2016)36号交通事故车物损失价格鉴定结论书、车辆维修发票予以认定。被告保险公司虽基于其定损单对第三方做出的鉴定结论书提出抗辩,但当庭放弃了要求重新鉴定的权利,本院对其抗辩不予采信。针对证据认定及庭审查明情况,本院确认的案件事实与原告所述一致。
本院认为,公民合法的财产权利受法律保护。被告鲁国卫驾驶无牌小轿车撞击了正在前方等红灯的原告驾驶的自有车辆陕ET17**号小轿车,致原告车辆受损,乘坐人受伤的交通事故,该起事故已经富平县公安局交警大队作出事故认定,各方对责任认定书均无异议,本院依法予以认定。本案中原告所遭受损失,首先由被告保险公司在交强险财产限额项下给付原告2000元,车辆维修费12100元、施救费400元中剩余部分10500元由被告保险公司在商业三者险范围内给付。原告其余损失中的停运损失费、鉴定费、保全费应由被告鲁国卫负责赔偿。经庭审中本院主持调解,双方自愿达成调解协议,本院予以确认。燃油费、交通费因无证据支持本院对此不予采信。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,
判决如下:
一、由被告中国人民财产保险股份有限公司西安市分公司在交强险财产损失限额内给付原告王润明2000元,在商业三者险范围内给付原告10500元,总计给付12500元。
二、由被告鲁国卫赔付原告王润明停运损失12000元、保全费220元、鉴定费400元,共计12620元。
三、驳回原告其他诉讼请求。以上款项限于本判决生效后十日内给付。如果未按本判决规定期间履行结付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费843元减半收取,由被告鲁国卫承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方��事人的人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。
审判员 吴耀胜
二〇一六年五月十七日
书记员 吴 囡