(2015)赣0923民初468号

左本生与卢飞买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
上高县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2017-10-01
所属地区
上高县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
左本生,卢飞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江西省上高县人民法院民 事 判 决 书(2015)赣0923民初468号

原告:左本生,男,1969年1月2日生,汉族,上高县人,个体,住上高县。

被告:卢飞,男,1984年8月10日生,汉族,上高县人,个体,住上高县。

原告左本生(以下简称原告)与被告卢飞(以下简称被告)买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员简顺民适用简易程序公开开庭进行了审理。原告左本生、被告卢飞均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告左本生诉称:2014年8月份,被告来原告赊购地砖,共计货款75022元,有被告出具的收据为证,2015年3、4月,经结算,被告退回部分地砖,货款金额为13500元,2015年4月17日被告向原告出具一张60500元的欠条,并注明于2015年6月前还1万元,剩余货款于2015年12月30日还清;如到时间未还清,从2014年12月30日按利率20%计息。到期后,被告未按约履行还款义务。经原告多次催款未果,现诉请法院。

被告卢飞辩称:欠钱属实,但是金额不对。我2014年年底转了1000元给左长生,2015年8月19日之后我从信用社转账2000元给左长生(系原告的弟弟),2015年年底我打电话给左长生,说我现在手边没什么钱,先转2000元给他,左长生不同意,同意分期付款,偿还原告货款。

经审理查明,2014年8月,被告卢飞在万载县经营地砖建材店时向原告左本生赊购地砖75022元,后因行情不行,被告停止经营,向原告退回剩余地砖13500元。2014年底,被告通过银行转账支付原告1000元货款。2015年4月17日,经双方结算,被告向原告出具了一张60500元的欠条,并在欠条上注明:在2015年6月20日前还一万元,余款在同年12月30日还清;若在2015年12月30日未还清,自2014年12月30日起按二分利息计算(经原告自认为年利率)。之后经原告多次催款,被告于2015年8月19日之后通过银行转账支付原告货款2000元,该款直接转到原告弟弟左长生个人银行帐户。之后,余款58500元。经原告多次催收未果,遂导致纠纷,诉来本院。以上事实,有被告向原告出具的收货收据、欠条、退货清单及原、被告当庭陈述的证据证实。

本院认为,原、被告的买卖关系应当受法律保护,原告依约向被告履行了交付地砖的义务,被告理应按约及时向原告履行清偿货款的义务。原、被告在欠条中约定逾期还款,按年利率20%支付货款利息,视为买卖合同中逾期付款违约金的约定,是双方真实意思表示,且不违返法律规定。故原告要求被告偿付尚欠货款及利息,事实清楚,证据充分,于法有据,本院应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:被告卢飞于本判决生效之日起五日内偿付原告左本生货款58500元及利息(按年利率20%自2014年12月30日至货款付清日止;其中,2014年12月30日至2015年8月19日期间的利息按货款金额60500元计算)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1310元,由被告卢飞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。

审判员  简顺民

二〇一六年五月十七日

书记员  晏 松