(2015)米易民初字第1027号

米易县水务局与四川东成建设有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
米易县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-22
所属地区
米易县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
米易县水务局,四川东成建设有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第一百一十四条第一款,第二百六十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省米易县人民法院民 事 判 决 书(2015)米易民初字第1027号原告米易县水务局。住所地:四川省米易县攀莲镇同和路*号。法定代表人曾强文,系该局局长。委托代理人沙春(特别授权),系四川安宁律师事务所律师。委托代理人张正兴(一般代理),男,1968年1月13日出生,汉族,系水务局职工,住四川省攀枝花市。被告四川东成建设有限公司,住所地:四川省西昌市新村路34号4幢2层。法定代表人饶定策,系该公司总经理。委托代理人邢志江(一般授权),系四川十君律师事务所律师。委托代理人贾道云(特别授权),男,1961年5月1日出生,彝族,系公司职工,住四川省凉山州。

原告米易县水务局诉被告四川东成建设有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2015年10月9日立案受理后,因本案案情复杂,本院于2015年11月23日裁定本案转为普通程序审理。依法组成合议庭,于2016年2月26日、4月28日两次公开开庭进行了审理。原告米易县水务局的委托代理人沙春、张正兴,被告四川东成建设有限公司的委托代理人邢志江、贾道云均到庭参加了诉讼。庭审中双方向本院申请庭外和解,但未达成一致和解意见。本案现已审理终结。

原告米易县水务局诉称,2012年原告需完成一批病险水库加固工程,通过依法比选,原告与被告于2012年9月20日签订了《合同协议书》,合同约定:“本标段工程价为总价包干,金额为人民币1391600元,工期为75日(因抗旱保水需要部分工程工期可延长至2013年8月竣工),逾期完工违约金1000元/天。”合同签订后,被告进行了施工,原告根据被告的申请于2013年11月、2014年1月分别支付了工程进度款630000元、340000元。但至今该工程迟迟不能完工,且处于未完工停工状态。为此,请求依法判令解除原、被告于2012年9月20日签订的《合同协议书》;被告支付原告2013年8月31日至2015年8月30日的违约金730000元;对已完成的工程量进行鉴定后,确定合格工程量价款,并以此对已付工程款在扣除相应质保金后多退少补;本案的诉讼费由被告承担。

被告四川东成建设有限公司辩称,1、该工程逾期的原因较多,并不是被告单方原因,由于土地征用没有落实,老百姓阻工延误工期,且施工后期水库已经装水并养鱼导致了工程逾期;2、被告所完成了凉水湾水库除险加固4标段绝大部分工程,仅就百分之十九点九八未完成;3、原告主张的违约金过高,且工程逾期是原告方的原因造成,原告没有按约定支付工程款,同时原告并没有实际损失;4、公司在施工过程中垫付了土地补偿款10310元、交纳的履约保证金及尚未支付的工程款,请求法院在本案中一并进行处理。原告米易县水务局为证明其主张,向本院提交了以下证据:1、营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明、法定代表人身份证复印件,拟证明原��系本案的适格主体。被告对该组证据无异议,本院对该组证据予以采信。2、2012年9月19日米易县凉山湾水库除险加固工程项目施工合同协议书及附件,拟证明合同双方的权利义务、合同工期为75天、工程价为包干价1391600元、施工方逾期完工违约金为1000元/天。被告对该组证据的真实性无异议,但认为合同是原告拟定后叫被告签订的,这并不是双方合议的结果,合同约定的逾期违约金为每天1000元是原告方单方拟定的,并且违约金标准过高,对于合同之中的违约金的总额的上限并没有进行约定,故请求法院根据原告的实际损失来判定违约金的金额。本院对该组证据的真实性予以采信。3、施工总进度计划,拟证明施工方承诺的最迟完工期限为:2012年12月中旬将全部工程完工,工程竣工验收并交付使用。进场通知、合同项目开工令、合同项目开工申请表、项目施工开工申请报告、具备开工条件证明文件,拟证明监理方于2012年9月28日向施工方发出开工通知书;施工方于2012年10月3日提交具备开工条件证明文件并申请开工;监理方于2012年10月5日正式下达开工令,工程正式进入实际施工。监理通知(2013)003号及回复单,拟证明施工方未能按约定工期完工,且未按约定申报已完工程量及提交已完工程量的合格资料。监理通知(2013)005号及回复单,拟证明施工方直至2013年6月19日仍未按约完成工程施工。监理通知(2013)007号及回复单,拟证明施工方存在未按图纸施工的违约行为,施工方于2013年11月仍未能按约定完工。监理月报(2013年8月、9月),拟证明截止2013年9月30日累计完成工程量为23.55%,累计完成投资327700元(已完工)。原告已经实际支付970000元。被告对该组证据的真实性均无异议,但认为导致工程逾期的原因是原告导致的;对于进场通知、合同项目开工令、合同项目开工申请表、项目施工开工申请报告、具备开工条件证明文件只能证明公司具备开工条件,不能证明业主方也具备开工条件。本院对该组证据的真实性予以采信。对其所要证明的问题将结合其他证据综合分析认定。4、工程进度款付款凭证,拟证明原告根据合同约定分别于2013年11月14日、2014年1月9日支付施工方工程款630000元、340000元,合计支付970000元的事实。被告对该组证据无异议,本院对该组证据予以采信。5、米易县攀莲镇人民政府文件及凉水湾水库整治征地、青苗补偿费支付凭证(明细),拟证明原告按照合同约定,履行了约定的工程施工所需土地的征地义务,不存在被告所说的违法招标的情形的存在。被告对该组证据的真实性无异议,但认为对于工程使用的土地征用及补偿大多数是完成的,只有部分是没有完成的,这就导致了后面的农民阻工,导致了工程的逾期,土地的征用是攀莲镇政府负责,业主方水务局并不是很清楚土地的征用情况。本院对该组证据的真实性予以采信。6、凉水湾水库除险加固工程中欠付农民工工资欠条复印件及身份证明,拟证明工期的延误是由于施工方内部管理存在问题,拖欠农民工工资的情形的存在,管理不善导致的农民进行阻工。被告对该组证据均有异议,认为该组证据均系复印件,且上面没有公司的签章也不能说明工程逾期的原因是被告导致的。因该组证据与本案不具有关联性,故本院对该组证据不予采信。被告四川东成建设有限公司为证明其抗辩主张,向本院提交了以下证据:1、营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明、法定代表人身份证复印件,拟证明被告系本案的适格主体。原告对该组证据无异议,本院对该组证据予以采信。2、2012年9月19日米易县凉山湾水库除险加固工程项目施工合同协议书及附件,拟证明原告将合同内容拟定之后叫被告签订的,合同中多数条款并没有经过双方协商确定,而是原告单方拟定的。原告主张的违约金过高,同时并没有约定违约金上限;工程的开工需要业主准备前期工作,原告对于土地征用等工作没有尽到应尽的义务,同时证明合同约定的工程价款。原告对该组证据无异议,但不认可该组证据的证明目的。本院对该组证据的真实性予以采信。3、2012年11月20日暂停施工申请报告、2013年6月6���停工申请报告,拟证明由于土地征用未完成导致工程的停工,雨季导致施工的难度加大,导致无法继续进行施工,公司向业主方和监理方申请延期进行施工的事实。原告对该组证据有异议,认为该组证据系复印件且是由被告单方出具,不能证明导致工期延误系土地未征用导致。因该组证据系复印件无法核对真实性,且无其他证据佐证,故本院对该组证据不予采信。4、2014年9月25日关于申请拨付工程进度款的申请,2015年2月1日、2015年2月15日关于申请拨付工程预付款或退还履约保证金的申请,拟证明原告未按照合同约定支付工程款,被告不能及时支付农民工工资,是导致民工阻工无法进行施工的原因。原告对该组证据的真实性无异议,但认为对于履约保证金,按照合同约定在工程完工进行验收之后才存在退还,对于工程完工之后,业主��和施工方、监理方资料齐全的情况下,才能拨付工程进度款,由于被告方没有提供相应的资料才导致的进度款无法支付。本院对该组证据的真实性予以采信。5、竣工资料共四册,拟证明双方对于工程的结算情况。原告认为这组证据与实际的施工是有差异的,施工方提供的资料是不完整的,没有得到监理方的认可。如果被告提供相应的资料予以证明,原告予以认可。在第二次庭审中被告提供了相应的材料予以证明,原告对该组证据认可。本院对该组证据予以采信。6、2015年11月10日米易县凉水湾水库除险加固(4标段)工程款清单2013年9月18日电子银行交易回单金额139160元(履约保证金),拟证明被告交纳履约保证金的金额。2013年11月15日大额支付入账通知书(金额588851元)2014年1月11日大额支付入账通知书(金额317798元),以上均为税后金额,拟证明原告向被告支付工程款的情况。原告对该组证据无异议,本院对该组证据予以采信。7、米易县攀莲镇人民政府2013年凉水湾水库整治工程青苗补偿表,拟证明被告垫支青苗补偿款的事实及在该工程中水务局没有完全落实土地征用,导致农户阻工,延误工期。原告对该证据的真实性无异议,但认为是由于被告延误工期才导致第二次赔偿的。本院对该证据的真实性予以采信。8、2016年1月拍摄照片四张,拟证明由于凉水湾水库储水和养鱼的客观情况导致无法施工。原告对该组证据的关联性有异议,认为该组相片拍摄于2016年,无法反映工程施工期限内的情况。因该组证据与本案不具有关联性,故本院对该组证据不予采信。9、委托书一份,拟证明公司委托原告将欠付工程款支付给农民工的事实。原告对该证据的真实性与关联性有异议,认为原告并未接受被告的委托,且与本案无关联性。因该证据与本案不具有关联性,故本院对该证据不予采信。第二次庭审中原、被告共同向本院提交了米易县凉水湾水库除险加固工程工程终止合同结算书,双方确认已完成合格工程量的价款为1113498.94元。本院对该证据予以采信。

经审理查明,2012年9月20日,米易县水务局病险水库除险加固工程项目部与四川东成建设有限公司签订了《合同协议书》,合同约定:“四川东成建设有限公司对IV标段(凉水湾水库除险加固工程)施工、签约合同价1391600元、工期为75日历天(因抗旱保水需要部分工程工期可延期至2013年8月竣工),同时合同还对通用合同条款���专用合同条款进行了约定。”合同签订后,四川东成建设有限公司对该工程进行了施工,并于2013年9月18日缴纳了履约保证金139160元。米易县水务局于2013年11月14日、2014年1月9日分别支付了工程款630000元、340000元,合计已支付工程款970000元。该工程在实际施工中增加了工程量,至今该工程尚有部分工程未完工。庭审中双方均认可已完合格工程量价款为1113498.94元。原、被告双方均同意解除2012年9月20日所签订的《合同协议书》,同时请求在本案中一并处理履约保证金139160元。

本院认为,建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同,米易县水务局与四川东成建设有限公司的建设工程合同关系成立且合法有效。现双方均同意解除于2012年9月20日所签订的《合同协议书》,该请求系双方真实意思的表示,且不违反法律法规的禁止性规定,故本院予以支持。双方对已完合格工程量价款确认为1113498.94元,此款扣减已支付的工程款970000元,米易县水务局尚应支付四川东成建设有限公司工程款143498.94元。本案中四川东成建设有限公司确实存在违约行为,但米易县水务局主张的违约金过高,且其未提交实际损失证据,结合本案的实际情况将违约金酌定为86000元;双方均同意在本案中一并解决履约保证金事宜,符合法律规定,本院予以确认。根据双方合同的约定并结合本案的实际情况,米易县水务局应退还四川东成建设有限公司履约保证金139160元。上述三项款项(应付工程款、违约金、履约保证金)进行抵扣后,米易县水务局应支付四川东成建设有限公司人民币196658.94元。综上,对米易县水务局符合法律规定的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条���第一百一十四条、第二百六十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、解除米易县水务局与四川东成建设有限公司于2012年9月20日签订的《合同协议书》。

二、由米易县水务局于本判决生效后十五日内支付四川东成建设有限公司人民币196658.94元。案件受理费11100元,由四川东成建设有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省攀枝花市中级人民法院。

审 判 长 赵 志 勇

审 判 员 张   睿

人民陪审员 黄崇���

二〇一六年五月十七日

书 记 员 王 科 倩