江西省井冈山市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0881民初109号原告陆丽君。委托代理人袁宁辉,江西文星律师事务所律师。被告井冈山市华顺竹木制品有限公司,住所地井冈山市新城区工业园区。法定代表人万先明,该公司总经理。被告万先明,井冈山市华顺竹木制品有限公司总经理。被告万秀子,井冈山市华顺竹木制品有限公司职员。被告黄清华。
原告陆丽君与被告井冈山市华顺竹木制品有限公司、万先明、万秀子、黄清华民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告陆丽君及其委托代理人袁宁辉到庭参加诉讼,被告井冈山市华顺竹木制品有限公司、万先明、万秀子、黄清华经合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告陆丽君诉称,2014年3月24日被告万秀子、万先明向原告借款人民币十万元整,出具由被告万秀子、万先明签名,被告井冈山市华顺竹木制品有限公司盖章,并由被告黄清华签名提供担保的借条一张。经原告多次催收,被告均以各种理由迟迟不归还,特提起诉讼,请求人民法院判令被告井冈山市华顺竹木制品有限公司、万先明、万秀子、黄清华归还所借原告款项及利息。被告井冈山市华顺竹木制品有限公司、万先明、万秀子、黄清华未答辩。
经审理查明,2014年3月24日被告万秀子、万先明向原告陆丽君借款人民币100000元,出具了借条一张,借条载明“今借到陆丽君人民币现金壹拾万元正。此据属实。今借人万秀子、万先明,担保人黄清华,2014年3月24日”井冈山市华顺竹木制品有限公司在借款人处加盖公章。原告陆丽君于2016年3月7日提起诉讼,请求法庭判令被告等归还借款并支付利息。以上事实有被告万秀子、万先明出具的借条等证据证实,足以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”本案中,原告陆丽君向本院提交了被告井冈山市华顺竹木制品有限公司、万先明、万秀子、黄清华所立字据借条,且被告等未到庭对此借条的真实性提出异议,原告陆丽君已完成了举证责任;依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条的规定,
判决如下:被告井冈山市华顺竹木制品有限公司、万先明、万秀子于本判决生效之日起10日内归还原告陆丽君借款人民币100000元,逾期未归还,按银行同期贷款利率加倍支付迟延履行期间的利息至还清之日;被告黄清华承担连带还款责任。本案受理费3714元,由被告井冈山市华顺竹木制品有限公司、万先明、万秀子、黄清华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
审 判 长 宁红兵
审 判 员 阚常绢
人民陪审员 罗慧琼
二〇一六年五月十七日
书 记 员 鄢能俊法律链接《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。