江苏省扬州市江都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1012刑初225号公诉机关江苏省扬州市江都区人民检察院。被告人石某,安装工。被告人石某因涉嫌犯寻衅滋事罪于2016年3月5日被刑事拘留,同年3月18日被取保候审。江苏省扬州市江都区人民检察院以扬江检诉刑诉(2016)215号起诉书指控被告人石某犯寻衅滋事罪,于2016年4月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。江苏省扬州市江都区人民检察院指派检察员凌梅出庭支持公诉,被告人石某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年3月4日下午,被告人石某接受同村人沈某乙约请参与赌博,后被告人石某怀疑被诈赌与沈某乙发生口角。当晚19时许,被告人石某以讨说法为由赶至沈某乙家中,与沈某乙及其兄弟沈某甲发生争执,在推搡中被告人石某到沈家厨房拿起菜刀,沈某乙、沈某甲见状将石某压在厨房墙角地上,被告人石某持菜刀向沈某乙、沈某甲挥舞,致沈某乙、沈某甲头面部被菜刀划伤。经扬州市江都区人民医院司法鉴定所鉴定,沈某乙左面部、左耳廓创口均属轻微伤;沈某甲头皮创口属轻微伤。案发后,被告人石某主动向公安机关投案,并如实供述犯罪事实;2016年3月24日,被告人石某与沈某乙、沈某甲达成赔偿调解协议,取得被害人沈某乙、沈某甲的谅解。上述事实,被告人石某在庭审中未提出异议,并有公诉机关当庭提供的未到庭证人梁某、杨某、鞠某等人的证言;被害人沈某乙、沈某甲的陈述;被告人石某的供述和辩解;江苏省扬州市江都人民医院司法鉴定所出具的法医临床学鉴定意见书;协议书、收条、谅解书;扣押决定书、扣押清单、发还清单;抓获经过及户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人石某随意殴打他人,致二人轻微伤,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。被告人石某主动投案并如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法予以从轻处罚;案发后,被告人石某积极赔偿被害人经济损失并取得被害人谅解,酌情予以从轻处罚。
公诉机关指控被告人石某犯寻衅滋事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,以被告人石某系自首提请从轻处罚的理由成立,予以采纳。鉴于被告人石某系自首,积极赔偿被害人经济损失,并取得被害人谅解,具有悔罪表现,可依法对其适用缓刑,并给予相应的考验期限。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人石某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省扬州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 蒋杂云
人民陪审员 潘鑫玉
人民陪审员 刘其海
二〇一六年五月十七日
书 记 员 徐 意文书附页:(2016)苏1012刑初225号案件所适用的法条:《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。举报投诉方式:刑事审判庭庭长帅立平电话号码:0514-8699****本案承办法官蒋杂云电话号码:0514-8699****法院监察室举报电话:0514-8699****