(2016)川0821刑初63号

被告人沙马拉古子、俄某某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
旺苍县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-11
所属地区
旺苍县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
沙马拉古子,俄某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

四川省旺苍县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0821刑初63号公诉机关四川省旺苍县人民检察院。被告人沙马拉古子,男,生于1981年10月5日,彝族,四川省越西县人,小学文化,农民。因犯抢劫罪、盗窃罪,于2001年9月被判处有期徒刑六年,2006年10月10日刑满释放;又因犯盗窃罪,于2012年11月19日被天津市滨海新区人民法院判处有期徒刑三年六个月,2015年9月9日刑满释放。2016年2月29日被告人沙马拉古子因涉嫌盗窃罪,被旺苍县公安局刑事拘留,同年3月25日被依法逮捕,现羁押于广元市看守所。被告人俄某某,男,生于1976年3月7日,彝族,四川省昭觉县人,文盲,农民。因涉嫌盗窃罪,于2016年3月2日被旺苍县公安局刑事拘留,同年3月25日被依法逮捕,现羁押于旺苍县看守所。四川省旺苍县人民检察院以旺检公刑诉(2016)39号起诉书指控被告人沙马拉古子、俄某某犯盗窃罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。旺苍县人民检察院指派检察员孙占且出庭支持公诉。被告人沙马拉古子、俄某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,1、2016年l月23日凌晨2时许,被告人沙马拉古子邀约被告人俄某某进行盗窃。由被告人俄某某负责望风,被告人沙马拉古子攀爬天然气管道入户盗窃,先后进入被害人粱某某家,窃取现金94.50元;进入501室被害人李某家,窃取现金860.00元:进入402室被害人刘某家,窃取现金730.00元;进入602室被害人梁某家,窃取现金1600.00元,手机1部和香烟数包。作案后,被告人俄某某分得现金1700.00元和香烟3包。2、2016年2月14日,被告人沙马拉古子攀爬天然气管道进入被害人刘某某家,窃取现金21000.00元。被告人沙马拉古子盗窃5次,盗窃现金24284.50元、手机1部和香烟数包,被告人俄某某盗窃4次,盗窃现金3284.50元、手机一部和香烟数包。上述事实被告人沙马拉古子、俄某某在开庭审理过程中均无异议,且有受理报警登记表、立案决定书;被告人沙马拉古子、俄某某的户籍资料、成都铁路公安局西昌公安处出具的归案情况说明;刑事判决书、释放证明书;被害人梁某某、李某、刘某、梁某、刘某某的陈述;证人李某某的证言;辨认笔录、刑侦照片、现场勘验记录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人沙马拉古子,俄某某以非法占有为目的,入户窃取他人财物,数额较大,被告人沙马拉古子、俄某某的行为均已构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,经庭审确认罪名成立。在共同犯罪中,被告人沙马拉古子起主要作用,系主犯,被告人俄某某起次要作用,系从犯。被告人沙马拉古子曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十六条第一款和第四款、第二十七条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:

一、被告人沙马拉古子犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年2月29日起至2018年2月28日止。罚金自判决生效之日起30日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)二、被告人俄某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年3月2日起至2016年11月1日止。罚金自判决生效之日起30日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省广元市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  周建波

人民陪审员  冯光学

人民陪审员  李 力

二〇一六年五月十七日

书 记 员  李志浩附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。(一)盗窃金融机构,数额特别巨大的;(二)盗窃珍贵文物,情节严重的。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。