河南省上蔡县人民法院民 事 判 决 书(2015)上民一初字第2720号原告戴新文,又名代新文,男,1970年4月13日出生,汉族。委托代理人申跃华,河南豫上律师事务所律师。被告党某某。委托代理人王治国,河南天坤律师事务所律师。第三人朱莉,女,1970年11月24日出生,汉族。
原告戴新文与被告党某某、第三人朱莉确认合同无效纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭、公开开庭进行了审理。原告戴新文及其委托代理人申跃华、被告党某某及其委托代理人王治国到庭参加诉讼。第三人朱莉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告戴新文诉称,原告在上蔡县芦岗办事处南关街中段路东有宅基地一处,上蔡县人民政府颁发有上国用(2004)字2625-300030号国有土地使用证。2005年第三人朱莉在原告不知道的情况下,私下和被告签订宅基地转让合同,将该宅基地转让给被告。当时原告在广东省深圳市打工,原告是2008年6月从深圳市回来才知道这件事的。之后经过多次和被告的母亲闫某乙协商一直不能解决问题。法律保护公民的合法物权不受侵害,被告违反市场经济的诚实信用原则,在原告不知情的情况下购买原告的宅基地,其行为同国家法律法规向悖,严重侵犯了原告的合法权益。故诉至法院,要求确认被告和第三人朱莉签订的宅基地转让合同无效,由第三人返还被告转让费29500元,由被告返还原告国有土地使用证。
被告党某某辩称,转让行为是戴新文、朱莉夫妇的真实意思表示,且有见证人张某、严某予以证实。从诉状中可以看出戴新文明知收取了29500元,戴新文对转让协议以不知道、不知情为由提出抗辩没有事实根据。原、被告之间签订的宅基地转让协议合法有效。戴新文、朱莉夫妇应当按照合同和法律规定履行自己的义务。戴新文、朱莉夫妇背信弃义,违反诚实信用原则,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(一)》的规定,夫或妻对夫妻共同财产做重要处理决定,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。党某某支付了转让对价,有理由相信转让系原告夫妻双方共同意思表示。原告主张的宅基地未办理过户登记,转让协议无效没有法律依据。不动产登记采取的是登记对抗主义而非登记生效主义。原告是2008年6月份知道的,2015年才向法院提起诉讼,其主张超过法律规定的诉讼时效。综上,请求法院驳回原告的诉讼请求。第三人朱莉未答辩。
经审理查明,原告戴新文与第三人朱莉系夫妻关系,2004年1月12日,上蔡县人民政府为原告颁发了上国用(2004)第2625-30030号国有土地使用证,地址位于南关街中段东侧(南关六组),用途住宅,使用权面积210平方米,东至沟,西至周新安,南至金军,北至沟。南北长15米,东西宽14米。被告党某某的母亲闫某乙与第三人朱莉均系上蔡县人民医院职工。2006年11月份,经医院同事张某介绍,被告党某某的母亲闫某乙与第三人朱莉对宅基地转让达成合意,2006年12月26日,被告党某某的母亲委托其妹艳金霞带领被告党某某与第三人朱莉在上蔡县人民医院药房签订宅基转让协议。双方及见证人张某、闫某甲均在协议上签字按印。合同签订后,被告党某某将转让费29500元转交给第三人朱莉,朱莉将土地使用证转交给被告党某某。2015年6月份,原告戴新文诉至法院要求确认第三人与被告母亲闫某乙签订的土地转让协议无效,后于2015年9月份撤回起诉。2015年12月原告戴新文以其不知情为由诉至法院要求法院确认被告党某某与第三人朱莉签订的合同无效。另查明,被告党某某签订转让合同时未满18周岁。上述事实,由原、被告陈述,原告提供的上国用(2004)第2625-30030号国有土地使用证一份、原告提供的宅基地转让协议一份、民事裁定书一份;被告提供的张某证人证言一份、被告党某某身份证复印件一份及庭审笔录等在卷予以佐证。
本院认为,签订合同时,被告党某某虽未成年,从闫某乙授权其妹闫某甲随同被告党某某签订合同且为党某某提供合同价款的事实状况可以看出,党某某的行为系其母亲闫某乙的授权。该宅基地转让后,虽至今未办理土地转让手续,但其宅基地转让已久,第三人已将署名戴新文的土地使用证交于被告党某某,被告党某某也已将宅基地款交于第三人朱莉,其转让协议应当有效。原告的行为违反了诚实信用原则。故,原告戴新文要求确认被告党某某与第三人朱莉签订的协议无效、由第三人朱莉返还被告党某某转让款、由被告党某某返还原告戴新文土地使用证的诉讼请求,证据不力,本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、最高人民法院﹤关于民事诉讼证据的若干规定﹥第二条的规定,
判决如下:驳回原告戴新文要求确认被告党某某与第三人朱莉签订的协议无效的诉讼请求。案件受理费100元,由原告承担。
如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审 判 长 朱全民
审 判 员 耿继昌
代理
审判员 冯鹏鹏
二〇一六年五月十七日
书 记 员 张 琳