(2016)桂0922民初492号

宋文炬与王福态民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
陆川县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-28
所属地区
陆川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
宋文炬,王福态
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区陆川县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0922民初492号原告宋文炬,男,1985年2月2日生,汉族,农民,住广西壮族自治区陆川县。被告王福态,男,1968年3月21日出生,汉族,农民,住广西壮族自治区陆川县。

原告宋文炬诉被告王福态民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理后,依法由

审判员杨耿适用简易程序公开开庭审理了本案。

书记员余国勇担任记录。原告宋文炬到庭参加诉讼,被告王福态经本院传票传唤,拒不到庭,本院依法缺席开庭审理了本案,现已审理终结。

原告宋文炬诉称,2014年12月8日被告以资金周转困难为由向原告借款10500元,被告向原告借款时立具有借条给原告收执,双方约定借款期限为一年。现期限已过,但被告未按约还款,经原告多次追偿,被告均以资金困难为由拒不还款。为了原告的合法权益不受侵害,诉至法院请求:1、要求法院依法判决被告支付借款10500元给原告;2、本案诉讼费用由被告承担。原告为证明其诉讼主张,在举证期限内提供的证据有:2、被告的身份证复印件,证明被告的身份情况3、借条复印件一份,欲证明被告于2014年12月8日以资金周转困难为由向原告借款10500元。被告王福态在举证期限内未作书面答辩意见及未向本院提交有任何证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告王福态经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,本院对原告提供的证据予以确认。综合全案证据及庭审记录,本院确认以下法律事实:2014年12月8日被告以资金周转困难为由向原告借款10500元,被告向原告借款时立具有借条给原告收执,双方约定借款期限为一年。经原告多次追索,被告一直拒不还款,原告为维护合法权益,于2016年3月7日诉至法院请求被告还款。

本院认为,被告王福态因经济困难向原告宋文炬借款,属于民间借贷,没有违反法律规定,是合法的借贷关系,依法受法律保护,故原告要求被告立即支付清借款本金额10500元,事实清楚、有理合法,本院依法予以支持。依照《中华人民共和合同法》第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告王福态应返还借款10500元人民币给原告宋文炬。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起15日内履行完毕,逾期应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。本案收取案件受理费63元(原告陈志欢已预交63元),全部由被告王福态负担。志欢已预交63元),全部由被告王福态负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院。于上诉期限届满之日起七日内预交上诉案件受理费126元(受理费户名:玉林市财政局,帐号:20×××77,开户行:农行广西玉林分行营业部),逾期不交,也

审判员杨耿

二〇一六年五月十七日

书记员  余国勇