呼和浩特市新城区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0102民初458号原告刘小平,男,1981年5月14日出生,蒙古族,内蒙古代建管理局职工,住呼市新城区。委托代理人李晓军,内蒙古健邦律师事务所律师。委托代理人郭鑫,内蒙古健邦律师事务所律师。被告闫慧珍,女,1980年9月23日出生,蒙古族,住呼市新城区。被告赵昱,男,1978年10月1日出生,汉族,住呼市新城区。(二被告系夫妻关系)原告刘小平诉被告闫慧珍、赵昱借款纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员甄世伟担任
审判长,同
人民陪审员郗莉娜、
人民陪审员张风组成合议庭公开开庭审理此案。原告刘小平及其委托代理人李晓军到庭参加了诉讼,原告的委托代理人郭鑫未到庭。被告赵昱到庭参加了诉讼,被告闫慧珍经本院传票合法传唤,无正当理由未到庭。本案缺席审理,现已审理终结。
原告刘小平诉称,2015年3月16日,二被告向原告借款10万元,约定月息二分,并且二被告向原告出具借条一张。二被告借款后,经原告多次催要,至今未能付息还本。故原告起诉至本院,请求依法判令:1、二被告偿还原告借款本金10万元,并支付利息(自2015年3月16日起至2015年12月6日按年利率24%计算的利息约17340元);2、由二被告承担本案的诉讼费、保全费。
被告赵昱辩称,对于借贷的基本事实予以认可。承认被告闫慧珍是共同借款人。被告闫慧珍未到庭、未答辩。原告刘小平为证明其主张,在法定期限内向法庭提交了以下证据:证据一、借条、二被告结婚证,拟证明二被告于2015年3月16日向原告借款10万元现金,约定月利率为二分付息;二被告向原告真实有效。二被告系夫妻关系有义务共同偿还原告的借款本息。被告赵昱经过质证后认为,对原告提交的证据没有异议。被告闫慧珍未到庭亦未提交书面证据。
经审理查明,2015年3月16日,二被告向原告借款人民币10万元,约定月息二分,二被告向原告出具借条一张,内容为:“今向刘小平借款人民币100,000元(壹拾万整)现金,双方约定月息二分付利息。”借款后,二被告通过换货平台向原告返还过一些酒,价值12,000元。原告对于该事实予以认可,并主张该还款属于六个月的利息。庭审中,原告变更诉讼请求,要求二被告支付从2015年9月16日起指实际给付之日按年利率24%计算的还款利息,被告赵昱同意原告的诉讼请求。
本院认为,被告闫慧珍经本院传票合法传唤,没有正当理由未到庭,视为放弃应诉答辩、质证的权利。借款合同是平等民事主体之间的民事法律行为,受法律保护。本案中,原、被告之间的借贷事实合法存在,双方不持异议,故对于原告主张要求二被告偿还借款10万元的诉讼请求,本院予以支持。对于自2015年3月16日起至2015年12月6日按年利率24%计算的利息约17,340元的主张,庭审中,经双方核算确认,二被告已归还利息12,000元,故原告当庭变更利息主张,要求被告偿还从2015年9月16日起至实际给付之日按年利率24%计算的利息,该请求于法不悖,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条之规定,《最高人民法院》第二十六条第一款的规定,
判决如下:被告闫慧珍、赵昱于本判决生效之日起十日内一次性偿还原告刘小平借款本金10万元,并以此为基数,支付从2015年9月16日起至实际给付之日按年利率24%计算的逾期利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费:案件受理费1323元(原告已预交),保全费1107元,由被告闫慧珍、赵昱共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。
审 判 员 甄世伟
人民陪审员 郗莉娜
人民陪审员 张 风
二〇一六年五月十七日
书 记 员 杜景瑶附相关法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。2、《最高人民法院》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。