北京市平谷区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0117民初2121号原告刘加才,男,1963年2月17日出生。被告任国友,男,1959年7月22日出生。委托代理人徐淑云(被告之妻),1958年5月7日出生。
原告刘加才与被告任国友排除妨害纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员李建伟适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘加才,被告任国友之委托代理人徐淑云,到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘加才诉称:我与被告同为×村居民,双方并非相邻居住,被告出行仅需通过我房后过道。2016年2月24日我在原磉翻建东院北房,被告以通行不便为由阻止我施工至今。另外,2015年时我要在西院北房后檐墙建保温层,被告阻拦。我曾找村委会干部调解,未成功。故我诉至法院,要求被告不得妨害我在原磉翻建东院房屋,并不得阻拦我为西院北房后檐墙增建保温层。
被告任国友辩称:原告有东西两个院落。目前的东院由两部分组成,东边系自×村购买的家属院,西边是原来就有的石棉瓦棚。石棉瓦棚在建时原告向北多占了过道。另外,原告西院北房东北角侵占了过道,且后檐墙磉基没有留出磉牙,因此其不能增建保温层。故,我不同意原告的诉讼请求。
经审理查明:原、被告系同村居民。原告有东西相邻两个宅院,东院由其于1993年9月19日自×村委会购得,西院(即×南路×号)系其祖遗。在原告东西宅院北侧有一东西通行的过道,在过道东端系被告宅院西门。2009年原告翻建西院。2015年原告欲在西院北房后檐墙增建保温层,遭到被告阻拦。2016年2月原告在东院原磉翻建房屋时,被告再次阻拦。现原告诉至法院,要求被告不得阻拦其在西院北房后檐墙增建保温层,且不得阻拦其在原磉翻建东院房屋。另查一,1993年9月19日原告与×村委会签订“房屋调解书”,约定“×村民委员会经研究同意将座落在×村南大街路东北正瓦房叁间(原家属院)调给刘加才名下为业。双方经协商一致同意作价人民币贰仟伍佰元正(整)”,“四至:东安×,西本户,南原家属院北正房后檐滴水,北官道”。另查二,庭审中原告提交1951年由原河北省平谷县所颁发的土地房产所有证存根,以证实其西院翻建时并未向北侵占过道。该所有证载明,地基“东至张×、西至街、南至张×、北至过道”,“南北叁丈伍、东西叁丈伍”。另查三,经本院询问,被告称在原告东院和西院之间原有一石棉瓦棚,该棚在三十多年前建筑时即向北侵占了过道,但其不清楚侵占的尺寸;被告另称,现原告东院的原家属院北房旧磉基仍在,原告若在该部分翻建房屋其并无异议。另查四,2016年5月5日,经现场勘查,原告东院房屋已拆除,但北侧旧磉基仍在;经测量,被告所指称的原告东院(原家属院)北房旧磉基西北角处过道宽1.59米,原告西院北房东北角处过道宽1.57米,原告西院的东院墙南端至北房后檐墙距离为10.74米。上述事实,由双方当事人陈述、照片、现场勘查视频资料、房屋调解书、土地房产所有证存根等证据在案佐证。
本院认为:不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。妨害到他人物权或者可能妨害其物权的,权利人可以请求排除妨害或者消除危险。原告欲在其西院北房后檐墙建保温层,被告虽称原告西院北房翻建时侵占了过道,但据现有证据并不足以证实,并且原告所建保温层对被告的通行影响甚微,被告作为相邻一方负有容忍义务。就原告东院房屋翻建问题,被告称原告东西院之间的石棉瓦棚向北侵占了过道,其并未提交相应证据,而据现场勘查情况亦不足于说明被告所述,本着尊重历史、面对现实的原则,现原告在原磉进行翻建,被告不应阻拦。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十三条,《中华人民共和国物权法》第三十五条、第八十四条之规定,
判决如下:原告刘加才在北京市平谷区峪口镇×村×南路×号院北房后檐墙增建保温层和在该院东侧宅基原磉翻建房屋时,被告任国友不得阻拦。案件受理费三十五元,由被告任国友负担(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。
审判员 李建伟
二〇一六年五月十七日
书记员 韩庆娜