重庆市沙坪坝区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0106民初2097号原告孔弟政,男,1969年10月26日出生,汉族,无固定职业,住广东省深圳市南山区。委托代理人王虹入,重庆渝通律师事务所律师。被告袁梅,女,1991年2月6日出生,汉族,无固定职业,住贵州省习水县。被告朱常春,男,1989年11月4日出生,汉族,无固定职业,住湖南省常德市鼎城区。被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司,住所地广东省深圳市福田区深南中路2号新闻大厦20层,组织机构代码89222596-8。诉讼代表人郭振雄,中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司总经理。委托代理人邓晓,重庆融益律师事务所律师。
原告孔弟政与被告朱常春、袁梅、中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司机动车交通责任事故纠纷一案,本院于2016年2月2日立案受理后,依法由
审判员王正独任审理,适用简易程序于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告孔弟政的委托代理人王虹入,被告袁梅,被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司的委托代理人邓晓到庭参加了诉讼。被告朱常春经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行审理。审理中,双方申请和解三个月。本案现已审理终结。
原告孔弟政诉称,2015年5月4日被告袁梅驾驶的渝A06X**小轿车从江北观音桥小湾往沙坪坝区大学城熙街方向行驶,经过大学城北路行驶至重庆市沙坪坝区大学城中路重庆师范大学“十”字路口,直行通行时,未注意观察,遇右方道路直行的朱常春驾驶的粤BA2X**小轿车(原告系该车车主),两车相撞造成原告车辆受损的交通事故。后经重庆市公安局沙坪坝区分局交通巡逻警察支队分析认定被告袁梅对此次事故负主要责任,被告朱常春负次要责任。原告车辆在中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司处投保了交强险和商业险,被告渝A06X**小轿车的车主为被告袁梅,该车在被告中国平安财产保险股份有限公司福建分公司晋江支公司处投保了交强险。事故发生后,原告为死者廖强垫付了抢救费、鉴定费以及向死者家属垫付费用共计175263元,原告曾找被告协商未果,为此,特诉至法院,请求判令被告向原告清偿原告垫付的抢救费、鉴定费等146063元,向死者家属垫付的费用29200元,共计175263元;本案诉讼费由被告承担。
被告袁梅辩称,对事故的发生事实及责任划分没有异议,对原告诉请的各项费用没有异议,请求法院依法计算。被告朱常春未作答辩。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司辩称,对交通事故发生的事实及责任划分没有异议,对原告垫付的医疗费140523元无异议,但要扣除20%的非医保用药,对原告垫付的太平间费用和尸检费不予认可。各项费用依法计算。
经审理查明,2015年5月4日凌晨,廖强、周涛、张明行三人乘坐被告袁梅驾驶的渝A06X**小轿车从江北观音桥小湾往沙坪坝区大学城熙街方向行驶,经过大学城北路行驶至重庆市沙坪坝区大学城中路重庆师范大学“十”字路口,直行通行时,遇右方道路直行的被告朱常春驾驶的粤BA2X**小轿车,粤BA2X**小轿车与渝A06X**小轿车右侧碰撞,渝A06X**小轿车左侧又与轻轨立柱接触,造成两车损坏、驾驶人袁梅、乘车人周涛、张明行受伤、廖强经抢救无效死亡的交通事故。此次事故经重庆市公安局沙坪坝区分局交通巡逻警察支队分析认为袁梅驾驶机动车通过没有交通信号灯控制的路口,未注意观察,未让右方道路的来车先行,认定袁梅对此次事故负主要责任;朱常春驾驶机动车在设有限速标志的路段超速行驶直行通过路口负次要责任;廖强、周涛、张明行无责任。被告孔弟政是粤BA2X**小轿车的登记所有权人,被告朱常春系借用该车辆的实际驾驶人。粤BA2X**小轿车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司投保了交通事故责任强制险和第三者商业责任险500000元,含不计免赔险种,事故发生在保险期间内。被告袁梅系渝A0***小轿车的车主。事故发生后,原告孔弟政为廖强垫付医疗费140523元,太平间费用3340元,尸检费2200元,生活费4200元,丧葬费25000元,上述费用共计175263元。另查明,该起交通事故造成廖强死亡,其父母廖正国、熊碧华于2015年6月12日将袁梅、朱常春、孔弟政、中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司诉至沙坪坝区人民法院,该案审理中,孔弟政同意其垫付给死者廖强家属的款项29200元由被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司代为抵扣。沙坪坝区法院于2015年12月14日作出(2015)沙法民初字第06744号民事判决书认定:袁梅承担此次交通事故70%的赔偿责任,朱常春承担此次事故30%的赔偿责任;孔弟政为死者廖强垫付了抢救费等146063元,向死者家属垫付了丧葬费29200元,共计175263元。并在中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司应支付给廖强父母的费用中抵扣了29200元。该判决已经生效。再查明,本次交通事故中,被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司在交强险限额内已赔付死者廖强父母廖正国、熊碧华90000元,商业险限额内赔付160133.60元;在交强险限额内已赔付袁梅15000元,商业险限额内赔付16894.20元;在交强险限额内已赔付周涛15000元,商业险限额内赔付39273.26元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司在交强险限额内共计赔付120000元,在商业险限额内共计赔付216301.06元。原告主张了抢救费、尸检费等146063元,向死者家属垫付的费用29200元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司认可抢救费140523元,但认为应当扣除20%的非医保用药,认可原告垫付死者家属费用29200元,对尸检费及太平间费用不予认可。因原、被告分歧较大,调解未成。上述事实,有原告提供的太平间费用、医疗费票据、尸检费用票据、收条,被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司提供的保险条款等证据及双方当事人的陈述在案证明。以上证据的真实性、合法性、关联性已经庭审质证和本院审查,其证据效力可以认定。
本院认为,公民的合法财产受法律保护,侵害该项权利的,应当承担相应的民事赔偿责任。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险范围内予以赔偿,不足的部分,由保险公司根据第三者商业保险合同予以赔偿;仍不足部分,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被告朱常春借用原告孔弟政车辆,在使用中发生交通事故,造成他人受伤,原告垫付了部分费用。孔弟政垫付费用后,其可以向交通事故责任人追偿其垫付的费用及以其名义抵扣的费用。庭审中,双方争议的焦点是抢救费、太平间费用、尸检费的计算。关于抢救费,被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司要求扣除20%的非医保用药,但其并没提供证据证明其对保险条款中关于非医保用药部分尽到了提示说明义务,故对被告保险公司的抗辩理由本院不予采信。因此,原告主张的抢救费为140523元。该笔费用应由被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司偿还30%,被告袁梅偿还70%。关于太平间费用,该费用应属丧葬费范畴,被告已向死者家属赔偿了丧葬费,故原告的该请求本院不予支持。关于尸检费,
本院认为该笔费用系鉴定费,被告保险公司依照保险条款可不予承担,其应由事故责任方依照责任比例承担,即被告朱常春承担2200元×30%=660元,被告袁梅承担2200元×70%=1540元。被告朱常春经本院依法传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法可以缺席进行审理。据此,本院依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条第(四)项,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告孔弟政因交通事故垫付的抢救费140523元、尸检费2200元、垫付家属丧葬费及生活费29200元,共计171923元。由被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司在商业险限额内偿还原告孔弟政71356.90元。剩余部分由被告袁梅承担99906.10元;由被告朱常春承担尸检费660元。上述款项限被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司、袁梅、朱常春于本判决发生法律效力后十五日内付清。
二、驳回原告孔弟政的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1276元,减半交纳638元(原告已预交),由被告袁梅负担370.75元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司负担264.80元,由被告朱常春负担2.45元。此款限被告袁梅、中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司、朱常春于本判决发生法律效力后十五日内付清。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请强制执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 王正
二〇一六年五月十七日
书记员 肖荡