(2016)鲁1423刑初38号

徐某某等虚开增值税专用发票罪一审刑事判决书

法院
庆云县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-31
所属地区
庆云县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
徐某某,王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百零五条第一款,第二百零五条第一款,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省庆云县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1423刑初38号公诉机关山东省庆云县人民检察院。被告人徐某某,男,汉族,1972年8月1日出生于山东省高密市,中专文化,经商,住山东省高密市。因涉嫌犯虚开增值税专用发票罪,于2015年9月9日被刑事拘留,同年10月16日被逮捕。现羁押于庆云县看守所。辩护人毛新红,山东东岭律师事务所律师。被告人王某,女,汉族,1962年8月14日出生于山东省高密市,初中文化,经商,住高密市。因涉嫌犯虚开增值税专用发票罪,于2015年9月9日被刑事拘留,同年10月16日被逮捕。现羁押于德州市看守所。辩护人曹顺海,山东德洲律师事务所律师。山东省庆云县人民检察院以庆检公刑诉[2016]36号起诉书指控被告人徐某某、王某犯虚开增值税专用发票罪,于2016年4月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。庆云县人民检察院指派检察员刘宁波、王丽丽出庭支持公诉。被告人徐某某及其辩护人毛新红、被告人王某及其辩护人曹顺海到庭参加诉讼。现已审理终结。庆云县人民检察院指控:2014年10月份,被告人徐某某、王某在无真实货物交易的情况下,介绍史某某(另案处理)向威海、乳山等9家企业开具增值税专用发票。被告人王某在收取刘永朋(另案处理)开票金额5.6%开票费的情况下,扣除0.2%以开票金额5.4%的开票费支付给被告人徐某某;被告人徐某某再扣除0.2%以开票金额约5.2%的开票费支付给史某某;史某某以庆云县鑫龙纺织品有限公司的名义,先后向乳山市吾诺制衣厂、乳山市红绮服饰有限公司、乳山市久合服饰有限公司、乳山市美佳美制衣有限公司、乳山市衣凯利毛衫有限公司、环翠区凯新毛衫加工厂、高密市新鸿利毛巾厂9家企业共开具增值税专用发票49张,虚开税款数额820184.54元。2015年2月至11月份,受票企业先后补缴税款518456.38元。公诉机关认为,被告人徐某某、王某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百零五条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以虚开增值税专用发票罪追究其刑事责任。上述事实,公诉机关提供了下列证据予以证实:1、证人沙某某、史某某等人的证言;2、被告人徐某某对史某某的辨认等辨认笔录;3、涉案受票企业开票张数及金额统计纸、增值税专用发票、户籍证明等书证;4、被告人徐某某、王某的供述和辩解。

被告人徐某某、王某对起诉书指控的犯罪事实无异议,未提出辩护意见。被告人徐某某的辩护人提出以下辩护意见:1、本案涉案税款已经追缴或者正在追缴,与本案有关联的其他案件的损失已经大幅度减少;2、被告人当庭自愿认罪,可以从轻处罚;3、被告人主观恶性小,社会危害性小,可以从轻处罚;4、被告人无犯罪前科,系初犯,偶犯,犯罪后具有悔罪表现,可以从轻处罚;5、被告人徐某某愿意积极缴纳罚金,争取在受到刑罚处罚的同时对社会给予适当补偿;6、被告人徐某某在与本案相关的史某某犯罪一案共同犯罪中起次要作用,依法应当从轻或减轻处罚;7、被告人自愿与被告人王某共同补缴本案中的未追回的国家税款损失,依法可以从轻、减轻处罚。被告人王某的辩护人提出以下辩护意见:1、已补缴税款的32张增值税专用发票不应作为犯罪处理;2、被告人王某只参与了虚开增值税发票众多环节中的一个环节,起次要和辅助作用,系从犯,应从轻或免予处罚;3、被告人王某具有坦白情节,系偶犯、初犯,认罪态度较好,自愿补缴税款和缴纳罚金,应从轻处罚。经庭审质证,本院对公诉机关提交的证据查证属实,对公诉机关指控被告人徐某某、王某犯虚开增值税专用发票罪的事实予以确认。另查明,本案在审理过程中,被告人徐某某、王某将虚开并抵扣的税款已全部交清。关于被告人徐某某、王某的辩护人的辩护意见,经查属实,本院予以采纳。

本院认为,被告人徐某某、王某违反增值税专用发票管理法规,介绍他人虚开增值税专用发票,虚开税款数额较大,其行为已构成虚开增值税专用发票罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以确认。被告人徐某某、王某在虚开增值税专用发票各个环节中起介绍作用,属从犯,依法从轻处罚。被告人徐某某、王某当庭自愿认罪,积极补交虚开并抵扣的税款,弥补国家经济损失,且系初犯、偶犯,酌情从轻处罚。被告人徐某某、王某有悔罪表现,宣告缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响,依法对其宣告缓刑,由社区矫正部门对其进行社区矫正。案经合议庭评议,依照《中华人民共和国刑法》第二百零五条、第二十五条、第二十七条、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:

一、被告人徐某某犯虚开增值税专用发票罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币二十万元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后一个月内一次性向本院缴纳。)二、被告人王某犯虚开增值税专用发票罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币二十万元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后一个月内一次性向本院缴纳。)

如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省德州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  郑士新

审 判 员  赵立华

人民陪审员  冯炳儒

二〇一六年五月十七日

书 记 员  杨丽丽