新疆生产建设兵团乌鲁克垦区人民法院民 事 判 决 书(2016)兵0202民初30号原告常某甲,女,1930年出生。被告常某乙,女,1960年出生。被告常某丙,男,1967年出生。被告常某丁,女,1970年出生。被告常某戊,女,1969年出生。
原告常某甲诉被告常某乙、常某丙、常某丁、常某戊赡养费纠纷一案,本院于2016年2月25日受理后,依法由
审判员苏代辉适用简易程序独任审判,于2016年3月17日公开开庭审理了本案。原告常某甲及其委托代理人许智新,被告常某乙、常某丙及其委托代理人袁翠萍、常某丁的委托代理人朱小白、常某戊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告常某甲诉称,原告已年满86岁,老伴已经去世,现无任何收入,生活困难。原告早年含辛茹苦把子女常某乙、常某丙、常某丁、常某戊抚养成年,多年来,子女们不履行赡养义务,致使原告生活困难,衣食无着落,特诉至人民法院,望法院判令上述子女每人每月支付原告赡养费1000元整。
被告常某乙辩称,原告要求支付赡养费1000元,因我收入低,请求法院依法判决子女平均承担原告赡养费。
被告常某丙辩称,原告如果愿意到我家居住生活,每年赡养原告三个月,原告如果不愿意到我家居住生活,一年支付给原告赡养费3000元。原告要1000元赡养费太多,我家拿不出来。我家每年收入7至8万,还有四个孩子要抚养。
被告常某丁辩称,赡养原告是我们子女的共同义务,法律规定给原告多少赡养费,子女应当给一样多。请法院判决平均给付原告赡养费。我家每年收入只有5至6万。
被告常某戊辩称,原告如果愿意到我家居住生活,每年赡养原告三��月,原告如果不愿意到我家居住生活的,一年支付给原告赡养费3000元。我家每年收入只有5至6万。
经审理查明,原告生于1930年5月,已满年86周岁,原告系四被告之母,被告系兄弟姐妹关系,原告丈夫已于2013年8月去世。原告年岁已高,完全丧失劳动能力,无生活来源。现在被告常某乙家居住生活。另查明,兵团在岗职工近三年平均工资为43752元。其中2012年为37525元、2013年为44043元、2014年为49688元。被告常某丙、常某丁、常某戊三人的年收入已过5万元。另查明,新疆巴州库尔勒笫二师养老院特护服务费每月2400元。因原、被告有关赡养费问题意见分歧较大,故本院调解无果。上述事实,有当事人当庭陈述,第二师三十六团瑞丰社区居民委员会证明,兵团统计局[团场农牧工相关统计数据的通知]、巴发改价函(2015)15号关于笫二师综合社会福利中心老年公寓收费标准的批复在卷佐证,本院予以认定。
本院认为,法律规定子女不履行赡养义务时,无劳动能力或生活困难的父母有要求子女给付赡养费的权利。原告系高龄老人,无劳动能力,无生活来源,生活无法自理,子女依法应承担赡养义务。赡养内容包括经济上的供养、生活上的照料和精神上的慰藉等义务,照顾老人的特殊需要。原告常某甲作为一个母亲,抚养子女,含辛茹苦,在她近90岁高龄时应当受到子女的关爱和呵护,更何况常某甲年老体弱,行动不便,生活和自理能力不强,此时,子女应以感恩之心,竭尽全力报答母亲的养育之恩、尽反哺之义,让母亲颐养天年。故四被告应当支付原告相应的生活费、护理费。本案被告虽均愿意赡养原告,但有的赡养支出明显低于本地区生��标准,无法满足原告的养老实际需求,且未考虑原告年事已高需要人护理的因素。本院根据《中华人民共和国婚姻法》关于扶养费的计算规定,并根据当地老人生活水平及原告相关情况,结合兵团居民消费支出、我区域养老机构的老年人生活标准,和各被告的收入情况,综合确定四被告应当支付原告赡养费数额。综上所述,本院对原告的部分诉讼请求予以支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一、三款,《中华人民共和国老年人权益保障法》第十一条,第十九条第二款之规定,
判决如下:
一、被告常某乙自2016年2月起每月支付原告常某甲赡养费人民币600元。
二、被告常某丙自2016年2月起每月支付原告常某甲赡养费人民币600元。
三、被告常某丁自2016年2月起每月支付原告常某甲赡养费人民币600元。
四、被告常某戊自2016年2月起每月支付原告常某甲赡养费人民币600元。
五、驳回原告常某甲其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币100元(原告预交已减半)。由被告常某乙负担25元、被告常某丙负担25元、由被告常某丁负担25元、被告常某戊负担25元(以上均于履行判决时一并向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第二师中级人民法院。上诉期届满七日内仍不交纳二审案件受理费的按自动撤回上诉处理。
审判员 苏代辉
二〇一六年五月十七日
书记员 李沫洋