广东省恩平市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0785刑初45号公诉机关恩平市人民检察院。被告人冼君华,绰号〝阿毛〞、〝傻毛〞,男,1991年2月8日出生,汉族,文化程度小学,无业,户籍所在地及现住址广东省恩平市。2015年8月24日因本案被刑事拘留,同年9月24日被逮捕。现押于恩平市看守所。辩护人冼某暖,系个人冼君华的父亲。被告人杨某甲,绰号〝了哥〞,男,1989年12月17日出生,汉族,文化程度小学,无业,户籍所在地及现住址广东省恩平市。2015年8月17日因本案被羁押,次日被刑事拘留,同年9月24日被逮捕。现押于恩平市看守所。被告人骆某,绰号〝台山仔〞、〝小鹏〞,男,1986年9月10日出生,汉族,文化程度初中,无业,户籍所在地及现住址广东省台山市。2015年9月15日因本案被刑事拘留,同年10月20日被逮捕。现押于恩平市看守所。恩平市人民检察院以恩检诉刑诉字(2016)42号起诉书指控被告人冼君华、杨某甲、骆某犯盗窃罪,于2016年3月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。恩平市人民检察院指派检察员谢军鸿出庭支持公诉,被告人冼君华及其辩护人冼锡暖、被告人杨某甲、骆某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。恩平市人民检察院指控:1、2014年7月28日下午,被告人冼君华到恩平市××××一家私店门前,采用拔掉电源线再接驳启动的手段,盗窃被害人谭某甲的红色豪剑牌男装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LP6PCJA35B0221429,发动机号B0030785,经鉴定价值2200元)。2、2014年11月5日上午,被告人冼君华到恩平市××××镇工商所斜对面小巷,采用折叠式水果刀割断电源线再接驳启动的手段,盗窃被害人郑某甲的红色豪光牌男装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LGMPAX1ZX80006269,发动机号88005978,经鉴定价值1900元)。3、2014年11月左右的一天,被告人冼君华到恩平市横陂镇横盘村委会大龙盘村后山边,采用上述手段盗窃被害人何某甲的红色飞肯牌男装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LDAPAJ209BG711578,发动机号11B00198,经鉴定价值2700元)。4、2013年10月24日下午,被告人冼君华伙同杨某甲到恩平市××××镇开心网吧门口,由杨某甲负责望风,冼君华采用折叠式水果刀割断电源线再接驳启动的手段,盗窃被害人卢某甲的银灰色豪爵牌女装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LC6TCJE1890A35649,发动机号EE066578,经鉴定价值3500元)。5、2014年2月4日晚上,被告人冼君华伙同杨某甲到恩平市横陂镇横新北路40号住宅门口,采用上述手段盗窃被害人陈某甲的黑色本田牌女装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LWBTCH20XB1030528,发动机号11L03837,经鉴定价值8400元)。6、2014年3月6日下午,被告人冼君华伙同杨某甲到恩平市横陂镇塘联村委会蟹塘村附近,采用上述手段盗窃被害人吴某甲的灰色豪爵牌女装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LC6TCJ1E4C0A1111,发动机号HF006960,经鉴定价值4500元)。7、2014年3月18日左右,被告人冼君华伙同杨某甲到恩平市横陂镇蓝田村委会一咸围棚屋旁边,采用上述手段盗窃被害人梁某甲的红色三铃牌男装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LBRSPJB0990005469,发动机号C9954955,经鉴定价值2300元)。8、2014年7月4日晚上,被告人冼君华伙同杨某甲到恩平市横陂镇塘联村委会新村十四巷2号住宅门口,采用上述手段盗窃被害人何某乙的红色本田牌男装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LALPCJ7C6A3132906,发动机号A3004285,经鉴定价值2600元)。9、2014年7月6日下午,被告人冼君华伙同杨某甲到恩平市××××镇大亨林场工棚路边,采用上述手段盗窃被害人关某甲的红色豪豹牌男装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LF4HPBJ00A2001161,发动机号A0255316,经鉴定价值2100元)。10、2014年7月24日下午,被告人冼君华伙同杨某甲到变压器附近山头路边,采用上述手段盗窃被害人赵某甲的红色豪爵牌男装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LC6PJB33A0002034,发动机号CM017886,经鉴定价值2900元)。窃后,被告人冼君华将该车以300元销赃给一个花名〝海仔〞的男子。11、2014年7月31日晚上,被告人冼君华伙同杨某甲到恩平市横陂镇横盘村委会一山路旁边,采用上述手段盗窃被害人梁某乙的红色本田牌男装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LWBPCJ30841058080,发动机号WH156FMI-2-04M40047,经鉴定价值1700元)。12、2014年9月1日早上,被告人冼君华伙同杨某甲到恩平市横陂镇虾山村委会联龙村的景瑜陶瓷厂对面住宅门口,采用上述手段盗窃被害人代某甲的红色钱江牌男装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LBBPEJ7017B830233,发动机号7165804,经鉴定价值2900元)。13、2014年9月8日左右,被告人冼君华伙同杨某甲到恩平市横陂镇白庙小学旁边出租屋门口处,采用上述手段盗窃被害人涂某甲的红色田达牌男装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LTZPCJLA8D0000042,发动机号C1009712,经鉴定价值2300元)。14、2014年11月27日下午,被告人冼君华伙同杨某甲到恩平市横陂镇歧联村委会锦村一处空地,采用上述手段盗窃被害人刘某甲的黑色松铃牌男装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LUPPCJ4A6AE000131,发动机号A1000034,经鉴定价值2300元)。15、2015年1月7日左右,被告人冼君华伙同杨某甲到恩平市横陂镇金龙水泥厂旁边出租屋一楼,采用上述手段盗窃被害人黄某甲的红色长铃牌男装摩托车一辆(车牌号桂D×××××,车架号LCMPCJXJ48A056480,发动机号819001927,经鉴定价值1600元)。16、2015年1月10日晚上,被告人冼君华伙同杨某甲到恩平市横陂镇元山新村20巷9号住宅门口,采用上述手段盗窃被害人吴某乙的黑色铃木牌男装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LC6PCJ2R2A0002109,发动机号EF004500,经鉴定价值3700元)。后被害人吴某乙于同月14日在台山市找回该车。17、2015年3月16日中午,被告人冼君华伙同杨某甲到恩平市××××镇横板圩食品站门口,采用遗留在电门锁上的钥匙直接启动的手段,盗窃被害人陈某乙的红色松益牌男装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LEYPCJS19E1001384,发动机号14420996,经鉴定价值3300元)。18、2015年3月21日凌晨,被告人冼君华伙同杨某甲到恩平市××批发市场附近路边,由杨某甲负责望风,冼君华采用折叠式水果刀割断电源线再接驳启动的手段,盗窃被害人艾某甲的红色大运牌三轮摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号L7GSCKZY51570967,发动机号B1463878,经鉴定价值4800元)。窃后,由被告人冼君华销赃得款500元。19、2015年4月12日下午,被告人冼君华伙同杨某甲及化名〝毛狗〞的男子到恩平市横陂镇横板旧政府门口,采用上述手段盗窃被害人杨某乙的白色王野牌女装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LFFWJT5CX91D10005,发动机号943W00044,经鉴定价值1500元)。窃后,由被告人杨某甲以换取冰毒吸食的方式将该车销赃给一个花名〝阿标〞的男子。20、2015年7月7日凌晨,被告人冼君华伙同骆某驾驶一辆面包车到恩平市中山东路大地影院后面莱利桌球城旁边小巷处,采用把车辆抬上面包车运走的手段,盗窃被害人张某甲的白色本田牌女装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LWBTCG1G5C1006423,发动机号12A06324,经鉴定价值3900元)。21、2015年8月2日下午,被告人冼君华到恩平市横陂镇白庙村委会圭峰山果场旁边住宅,盗窃被害人文某甲的灰色金羚牌洗衣机一台(型号XQB55-522F,经鉴定价值150元)。窃后,被告人冼君华将洗衣机以350元销赃给一个花名〝缩颈大〞的男子。综上所述,被告人冼君华单独或伙同他人盗窃21次,价值合共人民币61250元;被告人杨某甲参与盗窃16次,价值合共人民币50400元;被告人骆某参与盗窃1次,价值人民币3900元。对指控的上述事实,公诉机关向本院提交了相关书证;被害人谭某乙、郑某乙、何某丙、卢某乙、陈某丙、吴某丙、梁某丙、何某丁、关某乙、赵某乙、梁某丁、代某乙、涂某乙、刘某乙、黄某乙、吴某丁、陈某丁、艾某乙、杨某丙、张某乙、文某乙的陈述;被告人的供述和辩解、辨认笔录;现场勘查、指认笔录及照片;涉案财产价格鉴定结论书;扣押物品清单及照片。认为被告人冼君华、杨某甲、骆某的行为己触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,提请以盗窃罪追究三被告人的刑事责任,并建议判处被告人冼君华有期徒刑三年至三年六个月,并处罚金;建议判处被告人杨某甲有期徒刑二年至二年六个月,并处罚金;建议判处被告人骆某有期徒刑七个月至九个月,并处罚金。
被告人冼君华对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,希望法庭对其从轻处罚,其辩护人也无辩护意见;被告人杨某甲对公诉机关指控的盗窃次数有异议,辩称其参与盗窃三次,不是十六次,对罪名无异议,但认为量刑建议过重;被告人骆某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。
经审理查明,2013年10月至2015年8月份,被告人冼君华单独及伙同杨某甲、骆某等人,在恩平市××及××街道××等地方,盗窃被害人谭某乙等人的摩托车及洗衣机等财物一批,具体犯罪事实如下:1、2014年7月28日下午,被告人冼君华到恩平市××××一家私店门前,采用拔掉电源线再接驳启动的手段,盗窃被害人谭某乙的红色豪剑牌男装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LP6PCJA35B0221429,发动机号B0030785,经鉴定价值2200元)。2、2014年11月5日上午,被告人冼君华到恩平市××××镇工商所斜对面小巷,采用折叠式水果刀割断电源线再接驳启动的手段,盗窃被害人郑某乙的红色豪光牌男装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LGMPAX1ZX80006269,发动机号88005978,经鉴定价值1900元)。3、2014年11月左右的一天,被告人冼君华到恩平市横陂镇横盘村委会大龙盘村后山边,采用上述手段盗窃被害人何某丙的红色飞肯牌男装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LDAPAJ209BG711578,发动机号11B00198,经鉴定价值2700元)。4、2013年10月24日下午,被告人冼君华到恩平市××××镇开心网吧门口,采用折叠式水果刀割断电源线再接驳启动的手段,盗窃被害人卢某乙的银灰色豪爵牌女装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LC6TCJE1890A35649,发动机号EE066578,经鉴定价值3500元)。5、2014年2月4日晚上,被告人冼君华到恩平市横陂镇横新北路40号住宅门口,采用上述手段盗窃被害人陈某丙的黑色本田牌女装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LWBTCH20XB1030528,发动机号11L03837,经鉴定价值8400元)。6、2014年3月6日下午,被告人冼君华到恩平市横陂镇塘联村委会蟹塘村附近,采用上述手段盗窃被害人吴某丙的灰色豪爵牌女装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LC6TCJ1E4C0A1111,发动机号HF006960,经鉴定价值4500元)。7、2014年3月18日左右,被告人冼君华到恩平市横陂镇蓝田村委会一咸围棚屋旁边,采用上述手段盗窃被害人梁某丙的红色三铃牌男装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LBRSPJB0990005469,发动机号C9954955,经鉴定价值2300元)。8、2014年7月4日晚上,被告人冼君华到恩平市横陂镇塘联村委会新村十四巷2号住宅门口,采用上述手段盗窃被害人何某丁的红色本田牌男装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LALPCJ7C6A3132906,发动机号A3004285,经鉴定价值2600元)。9、2014年7月6日下午,被告人冼君华到恩平市××××镇大亨林场工棚路边,采用上述手段盗窃被害人关某乙的红色豪豹牌男装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LF4HPBJ00A2001161,发动机号A0255316,经鉴定价值2100元)。10、2014年7月24日下午,被告人冼君华到变压器附近山头路边,采用上述手段盗窃被害人赵某乙的红色豪爵牌男装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LC6PJB33A0002034,发动机号CM017886,经鉴定价值2900元)。窃后,被告人冼君华将该车以300元销赃给一个花名〝海仔〞的男子。11、2014年7月31日晚上,被告人冼君华到恩平市横陂镇横盘村委会一山路旁边,采用上述手段盗窃被害人梁某丁的红色本田牌男装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LWBPCJ30841058080,发动机号WH156FMI-2-04M40047,经鉴定价值1700元)。12、2014年9月1日早上,被告人冼君华到恩平市横陂镇虾山村委会联龙村的景瑜陶瓷厂对面住宅门口,采用上述手段盗窃被害人代某乙的红色钱江牌男装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LBBPEJ7017B830233,发动机号7165804,经鉴定价值2900元)。13、2014年9月8日左右,被告人冼君华到恩平市横陂镇白庙小学旁边出租屋门口处,采用上述手段盗窃被害人涂某乙的红色田达牌男装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LTZPCJLA8D0000042,发动机号C1009712,经鉴定价值2300元)。14、2014年11月27日下午,被告人冼君华到恩平市横陂镇歧联村委会锦村一处空地,采用上述手段盗窃被害人刘某乙的黑色松铃牌男装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LUPPCJ4A6AE000131,发动机号A1000034,经鉴定价值2300元)。15、2015年1月7日左右,被告人冼君华到恩平市横陂镇金龙水泥厂旁边出租屋一楼,采用上述手段盗窃被害人黄某乙的红色长铃牌男装摩托车一辆(车牌号桂D×××××,车架号LCMPCJXJ48A056480,发动机号819001927,经鉴定价值1600元)。16、2015年1月10日晚上,被告人冼君华到恩平市横陂镇元山新村20巷9号住宅门口,采用上述手段盗窃被害人吴某丁的黑色铃木牌男装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LC6PCJ2R2A0002109,发动机号EF004500,经鉴定价值3700元)。后被害人吴某乙于同月14日在台山市找回该车。17、2015年3月16日中午,被告人冼君华到恩平市××××镇横板圩食品站门口,采用遗留在电门锁上的钥匙直接启动的手段,盗窃被害人陈某丁的红色松益牌男装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LEYPCJS19E1001384,发动机号14420996,经鉴定价值3300元)。18、2015年3月21日凌晨,被告人冼君华伙同杨某甲到恩平市××批发市场附近路边,由杨某甲负责望风,冼君华采用折叠式水果刀割断电源线再接驳启动的手段,盗窃被害人艾某乙的红色大运牌三轮摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号L7GSCKZY51570967,发动机号B1463878,经鉴定价值4800元)。窃后,由被告人冼君华销赃得款500元。19、2015年4月12日下午,被告人冼君华伙同杨某甲及化名〝毛狗〞的男子到恩平市横陂镇横板旧政府门口,采用上述手段盗窃被害人杨某丙的白色王野牌女装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LFFWJT5CX91D10005,发动机号943W00044,经鉴定价值1500元)。窃后,由被告人杨某甲以换取冰毒吸食的方式将该车销赃给一个花名〝阿标〞的男子。20、2015年7月7日凌晨,被告人冼君华伙同骆某驾驶一辆面包车到恩平市中山东路大地影院后面莱利桌球城旁边小巷处,采用把车辆抬上面包车运走的手段,盗窃被害人张某乙的白色本田牌女装摩托车一辆(车牌号粤J×××××,车架号LWBTCG1G5C1006423,发动机号12A06324,经鉴定价值3900元)。21、2015年8月2日下午,被告人冼君华到恩平市横陂镇白庙村委会圭峰山果场旁边住宅,盗窃被害人文某乙的灰色金羚牌洗衣机一台(型号XQB55-522F,经鉴定价值150元)。窃后,被告人冼君华将洗衣机以350元销赃给一个花名〝缩颈大〞的男子。综上所述,被告人冼君华单独或伙同他人盗窃21次,价值合共人民币61250元;被告人杨某甲参与盗窃2次,价值合共人民币6300元;被告人骆某参与盗窃1次,价值人民币3900元。上述事实,有相关书证;被害人谭某乙、郑某乙、何某丙、卢某乙、陈某丙、吴某丙、梁某丙、何某丁、关某乙、赵某乙、梁某丁、代某乙、涂某乙、刘某乙、黄某乙、吴某丁、陈某丁、艾某乙、杨某丙、张某乙、文某乙的陈述;被告人的供述和辩解、辨认笔录;现场勘查、指认笔录及照片;涉案财产价格鉴定结论书;扣押物品清单及照片等证据证实,并经庭审的质证和认证,本院予以确认。关于被告人杨某甲一直供认其参与盗窃3次的辩解,经查,公诉机关认定被告人杨某甲参与盗窃16次,而杨某甲一直供认其与冼君华等人盗窃3次,分别是于2015年1月份的晚上,在恩平市横陂镇虾山村委会联龙村的景瑜陶瓷厂对面住宅门口,盗窃一辆白色女装摩托车;于2015年3月21日凌晨,与冼君华在恩城小岛批发市场盗窃三轮摩托车一辆;于2015年4月12日下午,与冼君华及化名〝毛狗〞的男子在恩平市横陂镇横板旧政府门口盗窃女装摩托车一辆。公诉机关认定被告人杨某甲参与盗窃的其余13次,仅有冼君华一人的供述,没有其他证据予以佐证,其证实被告人杨某甲参与作案的证据不足,本院不予认定。虽然被告人杨某甲供述与冼君华在恩平市横陂镇虾山村委会联龙村的景瑜陶瓷厂对面住宅门口盗窃一辆白色女装摩托车,但起诉书认定的盗窃时间与被盗摩托车特征有很大差异,且也无失主报失女装摩托车的证据材料,故公诉机关起诉的第12起事实认定被告人杨某甲参与作案的证据不足,不予认定。
本院认为,被告人冼君华、杨某甲、骆某无视国家法律,以非法占有为目的,盗窃公民私人所有的财物,其中被告人冼君华盗窃数额巨大,被告人杨某甲、骆某盗窃数额较大,其行为均已构成盗窃罪,公诉机关指控三被告人的犯罪罪名成立,证据确实、充分。公诉机关认定被告人杨某甲参与盗窃16次,价值50400元的证据不足,不予支持,现有证据证实被告人杨某甲参与盗窃2次,价值6300元。鉴于被告人冼君华、骆某能如实供述自已的罪行,在法庭上自愿认罪,可从轻处罚。公诉机关对被告人冼君华、骆某的量刑建议恰当,应予采纳,对被告人杨某甲的量刑建议偏重,应予调整。根据三被告人的犯罪事实及情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人冼君华犯盗窃罪,判处有期徒刑三年二个月,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月24日起至2018年10月23日止,罚金应在判决生效后十日内交纳完毕)。
二、被告人杨某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月17日起至2016年7月16日止,罚金应在判决生效后十日内交纳完毕)。
三、被告人骆某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月15日起至2016年6月14日止,罚金应在判决生效后十日内交纳完毕)。
四、责令被告人冼君华退赔损失2200元给谭某大;退赔损失1900元给郑某壮;退赔损失2700元给何某荣;退赔损失3500元卢某强;退赔损失8400元给陈某华;退赔损失4500元给吴某瑰;退赔损失2300元给梁某杰;退赔损失2600元给何某灯;退赔损失2100元给关某祥;退赔损失2900元给赵某周;退赔损失1700元给梁某德;退赔损失2900元给代某;退赔损失2300元给涂某华;退赔损失2300元给刘某祥;退赔损失1600元给黄某土;退赔损失3300元给陈某科;退赔损失150元给文某锋。责令被告人冼君华、杨某甲退赔损失4800元给艾某尉;退赔损失1500元给杨某平。责令被告人冼君华、骆某退赔损失3900元给张某辉。
五、扣押在案的作案工具金杯面包车一辆(白色车身,悬挂车牌粤J×××××),予以没收(由恩平市公安局办理相关手续)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省江门市中级人民法院提起上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 吴定昂
人民陪审员 周卫国
人民陪审员 薛小春
二〇一六年五月十七日
书 记 员 郑丽仙第13页共13页