(2015)园商初字第03718号

南京银行股份有限公司与徐彬金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-24
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
南京银行股份有限公司,徐彬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院民 事 判 决 书(2015)园商初字第03718号原告南京银行股份有限公司,住所地江苏省南京市玄武区中山路288号。法定代表人林复,该行行长。委托代理人李佳鑫,江苏拙正律师事务所律师。委托代理人陆晓薇,江苏拙正律师事务所律师。被告徐彬。

原告南京银行股份有限公司与被告徐彬金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月23日受理后,依法由

审判员肖淑红适用简易程序独任审理。因被告下落不明,本院依法公告起诉状副本、传票及相关材料,依法由

审判员肖淑红、

人民陪审员徐家骝、魏淼澄组成合议庭适用普通程序进行审理。本案于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李佳鑫到庭参加诉讼。被告徐彬经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告南京银行股份有限公司诉称:原、被告于2013年5月3日签订《个人消费性借款合同》一份。被告向原告贷款10万元用于个人消费,贷款期限为48期,原告依约向被告发放了贷款,被告未按约还款。原告依约有权提前收回所有贷款。故原告诉至法院,要求判令:1、被告立即归还贷款本息共计59864.22元(截止2015年11月4日,剩余正常本金47867.42元,应还款总额11996.8元,其中应还本金8589.72元,应还费用0元,应还利息3407.08元。自2015年11月5日起至实际清偿之日,按照合同约定支付利息、罚息);2、诉讼费用由被告承担。案件审理过程中,原告明确主张的欠息包括利息、罚息、复利,诉讼费用仅指案件受理费。被告徐彬未作答辩。

经审理查明:2013年5月3日,原告南京银行股份有限公司(甲方)与被告徐彬(乙方)签订编号为××××)的《个人消费性借款合同(适用于“诚易贷”业务)》。合同约定:乙方向甲方申请消费性借款,借款金额为人民币10万元;借款期限自2013年5月3日至2017年5月3日,实际借款期间以借款借据为准,借款借据为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力;本合同项下的借款利率为月利率,借款发放当日月利率为14.66666‰,在借款期间内,如遇中国人民银行调整基准利率,则在公布的次年一日按当日基准利率与发放当日基准利率的浮动比例作等比例调整;本合同项下借款逾期的罚息利率为在本合同约定的借款利率水平上加收50%,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利;乙方未按本合同约定按期足额偿还借款本息的,甲方有权提前收回本合同项下已形成的借款债权。后被告徐彬签署《个人借款借据》,载明:发放日期为2013年5月3日;借款金额为人民币10万元;借款到期日为2017年5月3日;借款月利率为14.66666‰(即在同期贷款基准利率上上浮174.999875%)。后被告徐彬自2015年7月21日起发生逾期。故原告诉至法院。原告确认,截至2015年11月4日,被告徐彬尚欠原告借款本金人民币56457.14及欠息3407.08元(含利息、罚息、复利)。以上事实,有原告提供个人消费性借款合同、个人借款借据、放款凭证、欠款明细及当事人在庭审中的陈述等予以证实。

本院认为:原告南京银行股份有限公司与被告徐彬间签订的《个人消费性借款合同》系双方真实意思表示,合法有效。原告按约履行了贷款义务,徐彬应按照约定还款,现其未能按照约定的期限归还借款本息,显属违约。故原告有权按照合同约定,要求被告徐彬立即归还全部剩余借款本金及欠息。原告要求按照原合同约定计算利息、罚息、复利的主张合法有据,亦应支持。被告徐彬经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃相应抗辩权利。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告徐彬应于本判决生效之日起十日内归还原告南京银行股份有限公司借款本金人民币56457.14元,并偿付计算至2015年11月4日的欠息人民币3407.08元及自2015年11月5日起计算至实际给付之日的利息(按月利率14.66666‰计算)、罚息(按月利率21.99999‰计算)、复利(按月利率21.99999‰计算)(如遇中国人民银行调整基准利率,则在公布的次年第一日在同期贷款基准利率上上浮174.999875%,罚息、复利利率相应调整)。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1296元,由被告徐彬负担,原告同意其所预缴的案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,被告应于履行判决时一并向原告支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。开户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,帐号:10×××76。

审 判 长  肖淑红

人民陪审员  徐家骝

人民陪审员  魏淼澄

二〇一六年五月十七日

书 记 员  袁 园附录:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。