(2016)内0521民初1322号

原告马庆国诉被告科左中旗保康镇新立窑村村民委员会劳务合同纠纷一案一审民事判决书

法院
科尔沁左翼中旗人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-14
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
马庆国,科左中旗保康镇新立窑村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区科尔沁左翼中旗人民法院民 事 判 决 书(2016)��0521民初1322号原告马庆国,男。被告科左中旗保康镇新立窑村村民委员会。法定代表人高洪伟。

原告马庆国诉被告科左中旗保康镇新立窑村村民委员会劳务合同纠纷一案,本院于2016年3月10日立案受理后,依法适用简易程序由

审判员白秀红于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告马庆国到庭参加诉讼,被告科左中旗保康镇新立窑村村民委员会经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告马庆国诉称,2013年4月20日至2013年5月10日间,我为被告科左中旗保康镇新立窑村村民委员会旋地,被告科左中旗保康镇新立窑村村民委员会共欠我旋地款49439.60元,并为我出具欠据两枚。此款经我多次索要被告至今未给付,故诉至法院,(一)要求被告给付旋地用工款49439.60元;(二)本案诉讼费用由被告承担。被告科左中旗保康镇新立窑村村民委员会未作答辩。

经审理查明,2013年4月20日至2013年5月10日间,原告马庆国为被告科左中旗保康镇新立窑村村民委员会旋地,后产生旋地费用共计49439.60元,并分别于2013年8月2日、2013年12月20日为原告马庆国出具金额为44399.60元、5040元的欠据两枚,未约定利息及还款时间。被告科左中旗保康镇新立窑村村民委员会至今未给付此款。原告马庆国在举证期限内向法庭递交欠据两枚,证明被告欠原告旋地款共计49439.60元的事实。

本院经审查认为,原告马庆国递交的证据,来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,本院予以采信。被告科左中旗保康镇新立窑村村民委员会未向法庭递交证据。

本院认为,原、被告之间存在劳务合同关系,被告科左中旗保康镇新立窑村村民委员会以欠��形式确认了欠原告马庆国劳务报酬的事实,被告科左中旗保康镇新立窑村村民委员会理应积极支付劳务报酬。现原告马庆国要求被告科左中旗保康镇新立窑村村民委员会给付劳务费的诉讼请求于法有据,本院予以支持。被告科左中旗保康镇新立窑村村民委员会未答辩、未举证、未到庭参加诉讼所产生的法律后果自负。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告科左中旗保康镇新立窑村村民委员会于本判决生效十日内给付原告马庆国欠款人民币49439.60元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。���件受理费减半收取518元,由被告科左中旗保康镇新立窑村村民委员会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  白秀红

二〇一六年五月十七日

书记员  刘萌萌