(2016)鲁1491民初124号

付健金与郭本良、中国大地财产保险股份有限公司德州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
德州经济开发区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-29
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
付健金,郭本良,中国大地财产保险股份有限公司德州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条;《诉讼费用交纳办法》:第二十九条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条

裁判文书全文

德州市经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1491民初124号原告付健金。委托代理人袁东森,德州德城黄河法律服务所法律工作者。代理权限特别授权。被告郭本良。被告中国大地财产保险股份有限公司德州中心支公司。负责人马圣强,经理。地址山东省德州市德城区天衢东路212号。委托代理人刘春建,山东雁震律师事务所律师。代理权限特别授权。

原告付健金诉被告郭本良、被告中国大地财产保险股份有限公司德州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告付健金及其委托代理人袁东森、被告郭本良、被告中国大地财产保险股份有限公司德州中心支公司委托代理人刘春建均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告付健金诉称,2015年11月22日,原告驾驶鲁Q号车行至德州市经济技术开发区南外环路减河大桥被被告郭本良驾驶的鲁A号小型轿车撞坏。经交通事故处理大队认定,被告郭本良承担事故全部责任。故请求判令被告赔偿原告车辆维修费36200元、救援费550元、交通费300元、评估费1000元,共计38050元。诉讼费由被告承担。

被告郭本良辩称,对本案发生事故的事实没有异议,提出原告起诉维修费金额过高。

被告中国大地财产保险股份有限公司德州中心支公司辩称,鲁A号小型轿车在其公司投有交通强制险、50万第三者商业险及不计免赔险,保险期间是2014年12月3日至2015年12月3日,事故发生时处在保险期间。根据保险合同,案件的鉴定费、诉讼费不属于保险理赔范围。因郭本良与其公司达成协议,郭本良明确表示对鲁Q轿车损失已经赔偿并放弃对保险公司索赔,现原告起诉要求赔偿鲁Q轿车修车损失,该损失根据郭本良承诺应由郭本良本人承担。

经审理查明,2015年11月22日19时30分,被告郭本良驾驶的鲁A号小型轿车沿德州经济开发区南外环由东向西行驶至德州市经济技术开发区南外环路减河大桥时,因路面湿滑且操作不当造成车辆失控侧滑,与原告付健金驾驶鲁Q号小型轿车相撞后,又撞向护栏,造成原告付建金车辆损坏。经交通事故处理大队认定,被告郭本良承担事故全部责任。事故发生后原告将所驾驶车辆进行拆检评估,德州天衢资产评估有限公司鉴定车牌号为鲁Q的小型轿车估损共计36518元,评估费1000元,救援费550元。该车送往德州经济开发区联正汽车修理厂修理,实际花费维修费36200元。另查明,被告郭本良驾驶的鲁A号小型轿车在被告中国大地财产保险股份有限公司德州中心支公司处投有交通强制险和50万第三者商业险及不计免赔险,保险期间是2014年12月3日至2015年12月2日,事故发生时处在保险期间。以上事实有当事人当庭陈述,交通事故认定书,原告行车证及驾驶证复印件,车辆价格评估报告及评估费发票,救援费,维修费单据等证据在卷为凭。上述证据经当庭质证、认证,依法予以确认。

本院认为,被告郭本良驾驶轿车与原告付健金驾驶的小轿车相撞,造成两车损坏的交通事故,经德州市公安局交通警察支队事故处理大队认定,被告郭本良负事故全部责任,事实清楚,证据充分,本院予以确认。原告付健金所受损失应当由被告郭本良承担,因被告郭本良驾驶的鲁A号小型轿车在被告中国大地财产保险股份有限公司德州中心支公司投有交通强制险和第三者商业险,保险公司应在保险限额内承担相应责任。庭审时被告中国大地财产保险股份有限公司德州中心支公司提交了原告郭本良放弃索赔声明书,称“郭本良明确表示对鲁Q轿车损失已经赔偿并放弃对保险公司索赔,该损失应由郭本良本人承担。”被告郭本良不积极赔偿原告付健金的经济损失,且单方放弃有给付义务的被告中国大地财产保险股份有限公司德州中心支公司的赔偿权利,损害了原告的利益,此声明书只能约束两被告之间的权利义务,不能对抗第三人,本院不予认可,被告中国大地财产保险股份有限公司德州中心支公司应当承担赔偿义务。原告付健金主张交通费300元,因提供证据不足,本院不予支持。参照《保险法》第六十四条规定:“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担”,本案中做鉴定是为了确定原告所受经济损失的准确数额而支出的、必要的且合理的费用,故鉴定费应由保险公司承担。根据《诉讼费用交纳办法》第二十九条规定:诉讼费用由败诉方负担,保险公司作为本案被告应当承担本案相应的诉讼费用。故中国大地财产保险股份有限公司德州中心支公司答辩,鉴定费、诉讼费用不承担的辩解意见,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十九条之规定,

判决如下:被告中国大地财产保险股份有限公司德州中心支公司在交强险限额内赔偿原告付健金车辆损失费2000元;在第三者责任保险中赔偿原告付健金车辆损失费34200元,评估费1000元,救援费550元,共计37750元。于本判决生效后十五日内付清。案件受理费751元由被告中国大地财产保险股份有限公司德州中心支公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审 判 长  王春红

人民陪审员  孙洪军

人民陪审员  张金岭

二〇一六年五月十七日

书 记 员  邵秀珊