江苏省溧阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0481民初677号原告冯凯,男,1990年4月16日生,汉族,溧阳市人,住溧阳市。委托代理人杨福金,溧阳市北方法律服务所法律工作者。被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市吴淞路400号。负责人张渝,总经理。委托代理人黄李应,上海恒量律师事务所律师。
原告冯凯诉被告司显、中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司(下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月26日立案受理后,依法由
代理
审判员张桃独任审判,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。在审理过程中,原告向本院递交撤诉申请,申请撤回对被告司显的起诉,本院已依法口头裁定准许予原告撤回对被告司显的起诉。原告冯凯及其委托代理人杨福金;被告保险公司委托代理人黄李应到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告冯凯诉称,要求被告赔偿因交通事故造成的各项损失计人民币120831.48元及承担本案诉讼费用。
被告保险公司辩称,涉案交通事故发生在保险期间内,被保险机动车投保了交强险和三者险(50万元,不计免赔),原告诉请过高,合理范围内承担责任,不承担诉讼费和鉴定费、非医保用药。其余在庭审中发表质证意见。
经审理查明,苏N×××××小型轿车系司显所有,该车在被告保险公司投保了交强险和商业第三者责任险(保险金额50万元,不计免赔),保险期限自2014年10月22日至2015年10月21日止。2015年8月19日16时10分,司显驾驶车牌号为苏N×××××的小型客车,沿京福线(104国道)奥体大道路口时,与由南向北在人行横道骑行横过道路的冯凯驾驶的电动自行车发生碰撞,致冯凯受伤、两车受损的交通事故。2015年8月20日溧阳市公安局交通警察大队出具事故认定书,认定司显与冯凯对事故负同等责任。原告受伤后被送至溧阳市人民医院住院治疗,于2015年8月29日出院,共住院10天,花费医药费15132.12元。2016年3月5日,原告向溧阳市人民法院申请对其受伤的伤残等级、三期期限进行司法鉴定。本院依法委托南京医科大学司法鉴定所进行司法鉴定,该中心于2016年3月31日出具司法鉴定意见书,鉴定意见:1.车祸致冯凯腰椎多发横突骨折遗留腰部活动丧失10%以上构成十级伤残;2.冯凯误工期限共计以150日为宜;护理期限共计以60日为宜;营养期限共计以90日为宜。并支付鉴定费2500元。因原告的其他损失未得到赔偿,故诉至法院,要求被告方赔偿各项费用计120831.48元。庭审中原告陈述各项具体诉讼请求:医药费15142.12元、营养费900元(10元/天×90天)、住院伙食补助费180元(18元/天×10天)、护理费5460元(91元/天×60天)、误工费17400元(150天×116元/天)、残疾赔偿金74346元(37173元/年×0.1×20年)、精神抚慰金5000元、车损及评估费1470元、交通费300元、鉴定费2500元。原告向法庭提供了如下证据:事故认定书、驾驶证行驶证复印件、保单复印件、病历复印件(已提供原件核对)、出院记录、医药费票据16大张、江苏天力建设集团有限公司出具的证明1份及营业执照复印件、溧阳市价格认证中心道路交通事故车(物)损鉴证结论书、修理费票据、评估费发票、司法鉴定意见书、鉴定费发票。对原告上述证据及请求被告方经质证后认为,对事故认定书的真实性没有异议,但认为冯凯驾驶的电动自行车属机动车范围,对于超过交强险部分承担50%的责任。对保单没有异议。对驾驶证和行驶证认为系复印件,需要核对原件。对病历、出院小结没有异议。对医药费票据的真实性没有异议,要求扣除医保统筹支付费用和10%的非医保用药。对于误工证明要求原告提供该单位的劳动合同或者社保缴纳记录,对于原告主张的误工损失要求提供银行明细。对于价格认证中心出具的鉴定书真实性没有异议,关联性不予认可。对于电动车的损失认可500元。对于修理费票据的真实性没有异议。评估费和鉴定费不属于保险公司赔偿范围。对鉴定意见没有异议。根据原告提供的误工产,单位证明其误工期限为4个月,故对原告的误工情况请法庭依法核实。对原告主张的营养费、住院伙食补助费没有异议。护理费认可50元/天,天数没有异议。残疾赔偿金要求原告提供户口证明,以证明其属常州本地户口。精神抚慰金认可1500元,交通费请法院酌定。
本院认为,公民的财产、生命健康权依法受法律保护。原告和司显发生交通事故,有依法获得赔偿的权利。交警部门出具的事故认定书,各方当事人并无异议,本院依法确认该事故认定书的效力苏N×××××8车辆在被告保险公司投保了交强险和商业第三者责任险,本案的事故发生在保险期限内,故被告保险公司应先在交强险限额内承担原告损失的无过错赔偿责任,对于超过交强险部分,根据相关规定,对于机动车与非机动车、行人之间发生交通事故的,由机动车方承担赔偿责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,应当按照下列比例减轻机动车方的赔偿责任:非机动车、行人负事故同等责任的,减轻30%至40%。故对于本案超过交强险部分应由被告保险公司承担65%。对原告因交通事故所治疗支付的医药费用,根据原告方提供的医药费票据,其金额应为15132.12元,被告保险公司提出要求扣除10%的医保外用药的主张符合相关规定。对原告主张的营养费、住院伙食补助费,被告方无异议。本院依法予以认定。对原告主张的护理费、残疾赔偿金、车损,原告方的主张符合法律规定,本院予以支持。对原告方主张的误工费,对其误工期限,虽然鉴定意见的误工期限为150日,但原告方提供的单位的误工证明载明其误工期限为4个月,故对原告的误工费本院支持为14000元。对原告主张的车损,原告方提供的证据能够证明原告所骑的电动自行车受损的价值,故对原告主张的车损1420元本院予以支持。对原告主张的交通费,本院酌情支持200元。对原告主张的精神抚慰金,由被告保险公司按责承担3250元。对原告主张的评估费50元及鉴定费2500元,系原告为确定其损失而支付的合理费用,本院予以支持。综上,本院认定的原告的各项损失为:医药费15132.12元、营养费900元、住院伙食补助费180元、护理费5460元、误工费14000元、残疾赔偿金74346元、精神抚慰金3250元、车损1420元、评估费50元、鉴定费2500元、交通费200元,合计117538.12元,由被告保险公司在交强险和商业第三者责任险限额内赔偿114380元。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条,《中华人民共和国保险法》第十条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起10日内在交强险和商业险范围内赔偿原告各项损失合计人民币114380元。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1359元(已减半收取),由原告负担73元,被告保险公司负担1286元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费交纳办法》规定的标准向该院预交上诉案件受理费2718元。另:溧阳市人民法院履行款账户户名:溧阳市财政局,帐号51×××777,开户行:中国银行溧阳支行营业部。
代理
审判员 张 桃
二〇一六年五月十七日
书 记 员 费斯嘉