(2016)晋0431民初107号

高沁生与郭药鹏、被告张燕军民间借贷一审民事判决书

法院
沁源县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-22
所属地区
沁源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高沁生,郭药鹏,张燕军
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国担保法》:第十九条

裁判文书全文

山西省沁源县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0431民初107号原告高沁生,男,汉族,1961年7月20日出生。被告郭药鹏,男,汉族,1989年8月11日出生。被告张燕军,男,汉族,1978年3月18日出生。

原告高沁生诉被告郭药鹏、被告张燕军民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告高沁生、被告张燕军到庭参加了诉讼,被告郭药鹏经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告高沁生诉称:原告经朋友介绍认识被告郭药鹏,并借款给被告。被告郭药鹏出具借条并承诺两个月后还款,并以一辆2014款帕萨特作为抵押。两个月后,被告郭药鹏无能力偿还借款。被告张燕军找到原告称其自愿承担连带责任,并以自己是乡镇干部(人大主席)和自己有工资及经营的饭店作为理由,承诺在被告郭药鹏不能偿还借款时由其以自己工资自愿偿还。被告张燕军在借条上自愿签字并注明自己的身份证号。有了被告张燕军的担保,原告将抵押车辆还给被告郭药鹏。被告一直没有偿还原告借款,原告多次索要,被告都以各种理由推脱。原告为维护自己的合法权益,故向贵院提起诉讼,请求:1、被告郭药鹏还款八万元,被告张燕军承担还款的连带责任;2、本案诉讼费用由被告承担。被告郭药鹏未到庭放弃了答辩的权利。

被告张燕军辩称:1、被告郭药鹏与原告借的钱,答辩人只是在借条上面签了个字。借款是郭药鹏花的,不承担还款责任;2、被告郭药鹏与原告借钱时答辩人没有参与,2015年1月30日更换借条的时候才在借条上签字,不同意承担连带责任。根据原、被告双方的诉辩主张,本案的争议焦点是:1、原告要求二被告偿还借款八万元,是否有事实依据和法律依据;2、被告张燕军是否应当承担连带责任。依本案争议焦点,原告为证明自己的主张,向本院提供以下证据,并经当庭质证。借条,证明被告郭药鹏于2015年1月30日向原告高沁生出具80000元的借条一支,担保人为张燕军。对原告高沁生的上述举证,被告张燕军经质证认为:对借条的真实性无异议,被告张燕军在借条上以担保人身份签字也是事实。被告郭药鹏未到庭放弃了质证的权利,也没有向法庭提供证据。被告张燕军没有向法庭提供证据。综合当事人举证、质证,本院对原告所提供证据的客观性与本案事实相关的关联性作出如下认证结论。对原告提供的证据借条一支有被告郭药鹏、被告张燕军的签字,被告郭药鹏向原告高沁生借款80000元而且至今未归还是事实,本院予以采信。

经审理查明,原告高沁生与被告郭药鹏经朋友介绍认识,2014年12月份被告郭药鹏向原告借款80000元,承诺两个月内还款。两个月后,被告郭药鹏无能力偿还借款。2015年1月30日被告郭药鹏向原告高沁生出具借条一支,被告张燕军以担保人的名义在借条上面签字。

本院认为,《中华人民共和国民法通则》(以下简称《民法通则》)第八十四条第二款规定:“债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。”《民法通则》第九十条规定:“合法的借贷关系受法律保护。”被告郭药鹏向原告高沁生借款,有原告提供的借条为证,故本院对被告郭药鹏向原告高沁生借款80000元的事实予以确认。《中华人民共和国担保法》第二十一条第一款:“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。”被告张燕军以担保人的名义在借条上签字,因此被告张燕军对被告郭药鹏的借款行为应当承担连带赔偿责任。被告郭药鹏经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩权利,由此带来的法律后果由其自己承担。综上所述,被告郭药鹏应偿还原告高应生借款80000元,被告张燕军承担连带赔偿责任。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条、《民法通则》第八十四条第二款、第九十条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第二十二条第二款之规定,

判决如下:

一、被告郭药鹏向原告高应生偿还借款80000元(判决生效之日起十日内付清);

二、被告张燕军承担连带赔偿责任。如果未按本判决指定期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,由被告郭药鹏承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于长治市中级人民法院。助理

审判员 张 瑜

二〇一六年五月十七日

书 记 员 席华敏