(2016)湘3101刑初51号

被告人唐金莲盗窃案刑事判决书

法院
吉首市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-28
所属地区
吉首市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
唐某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖南省吉首市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘3101刑初51号公诉机关吉首市人民检察院。被告人唐某,农民。因涉嫌盗窃罪,2015年11月30日被吉首市公安局刑事拘留,同年12月11日被执行逮捕,2016年1月20日经吉首市人民检察院决定取保候审,同年2月24日,经本院决定继续取保候审,现在家候审。吉首市人民检察院以吉检公诉刑诉(2016)33号起诉书,指控被告人唐某犯盗窃罪,于2016年2月24日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,于2016年3月10日公开开庭进行了审理。吉首市人民检察院指派检察员向亚杰出庭支持公诉,被告人唐某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年11月23日13时许,被告人唐某伙同“英英”在吉首市峒河公园对面一出租屋内将被害人彭某的3500元盗走。被告人的行为已触犯刑律,构成盗窃罪。特提起公诉,请依法判处,并向本院提交了相关证据。

被告人唐某对公诉机关的指控未持异议,且当庭自愿认罪。

经审理查明,被告人唐某与“英英”商定,由唐某以卖淫嫖娼为由带人到“英英”的出租屋,然后由“英英”伺机偷钱。2015年11月23日13时许,被告人唐某将被害人彭某从吉首市峒河公园带到附近的出租屋内。遂后“英英”趁彭某不备进入出租屋,将其放在桌子上衣服口袋内的3500元现金偷走,唐某分得赃款2000元。2015年11月30日,公安机关在吉首市峒河公园内将唐某抓获,并从唐某处依法扣押了1700元赃款发还给被害人,同年12月3日,唐某退还1800元给彭英定。上述事实有下列证据证明1、被告人唐某的供述证明,2015年11月23日,被告人唐某伙同“英英”盗窃被害人彭某现金3500元。2、被害人彭某的陈述证明,2015年11月23日,他在吉首市峒河公园处被唐某带到附近的出租屋内,从出租屋出来后发现放在衣服里的4500元现金不见了。3、抓获经过,户籍证明,现场照片,扣押发还物品清单等证据亦从不同角度证明了本案的相关事实。上述证据,经控辩双方当庭举证质证,符合证据的合法性、客观性、关联性,本院予以采信。

本院认为:被告人唐某以非法占有为目的,盗窃他人财物3500元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关的指控事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。被告人能如实供述自己的罪行,认罪态度好,依法可以从轻处罚。案发后,被告人积极退赃,未给被害人造成经济损失,可酌情从轻处罚。根据被告人的犯罪情节和悔罪表现,对其适用缓刑没有再犯罪的危险,对所居住社区亦没有重大不良影响。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款的规定,

判决如下:被告人唐某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,罚金限判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湘西土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  彭 琳

审 判 员  申 丽

人民陪审员  陈万东

二〇一六年五月十七日

书 记 员  杨 娟附:本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。