(2016)川0792民初512号

绵阳高新区公路运输管理所与黄红劳动争议纠纷民事一审判决书

法院
绵阳高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-30
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
绵阳高新区公路运输管理所,黄红
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十六条,第四十六条,第九十七条第一款;《中华人民共和国劳动法》:第二十八条;《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》:第五条;《中华人民共和国劳动合同法实施条例》:第二十七条

裁判文书全文

四川省绵阳高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0792民初512号原告绵阳高新区公路运输管理所。住所地:绵阳高新区普明北路东段***号。组织机构代码:45121119-X。法定代表人龙学双,所长。委托代理人樊大,四川道融民舟律师事务所律师。委托代理人陈春燕,四川道融民舟律师事务所律师。被告黄红,男,汉族。委托代理人蒋春林,四川泰仁律师事务所律师。

原告绵阳高新区公路运输管理所(下称“高新运管所”)诉被告黄红劳动争议纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法由

审判员赵均均适用简易程序公开开庭进行了审理。原告高新运管所的委托代理人陈春燕,被告黄红及其委托代理人蒋春林到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告高新运管所诉称:被告于1985年12月到原告处工作。2010年9月6日双方签订了为期三年的书面劳动合同,劳动合同到期后因原告主管部门清理聘用人员,双方未签订书面劳动合同。2014年6月,原告按照高新区党群工作部(2014)40号文件的规定支付工资待遇,双方发生争议。2014年8月,原告通知被告续签劳动合同,被告拒不签订。2014年11月10日原告以书面形式向被告发函要求其签订书面劳动合同,但被告仍然拒绝继续上班。2015年7月27日,被告向高新区劳动仲裁委提起劳动仲裁。该仲裁委员作出仲裁裁决后,原告不服,特诉至法院。原告认为,按照劳动合同法的规定,未订立书面劳动合同的双倍工资中的一倍工资部分属于惩罚性费用,应当实用劳动仲裁的一般时效。同时劳动合同法于2008年1月1日起生效,经济补偿金应当从2008年1月1日起计算。综上,请求:1、判令原告不向被告支付未签订书面劳动合同的二倍工资差额27412元,若支付,金额以法院确定为准;2、判令原告不向被告支付终止劳动关系的经济补偿金99681.98元,若支付,金额以法院确定为准;3、诉讼费由被告承担。

被告黄红辩称:1、仲裁时效应当自离职之日起计算,原告于2014年12月向劳动仲裁委提起过劳动仲裁,故仲裁时效应中断。2、原告在被告处工作已达十年以上,应当签订无固定期限的劳动合同。另仲裁委员会对经济补偿金、双倍工作的仲裁结果,虽内容存在异议,但未起诉,故被告予以认可。

经审理查明,高新区运管所属于事业单位法人。被告黄红于1985年12月受聘到高新区运管所工作。2010年9月6日,双方签订了为期三年的书面劳动合同。劳动合同期限至2013年9月6日,合同约定被告黄红从事运政协助执法工作,工资参照运管所同等条件正式职工待遇执行。合同到期后,双方未继续签订书面劳动合同,但被告黄红仍在原告高新区运管所处工作。2014年6月,高新区运管所按照绵阳高新区党群部(2014)40号文件规定的标准支付被告黄红的工资待遇,双方发生争议。2014年8月,原告高新区运管所通知被告续签劳动合同,但被告黄红因工资待遇问题没有与原告高新区运管所签订劳动合同,同时也未领取工资。2014年11月10日,原告高新区运管所再次通知被告黄红签订劳动合同,但被告黄红以工资待遇未能协商一致为由未签订,同月被告黄红从原告高新区运管所处离职。2014年12月,被告黄红向绵阳高新区劳动争议仲裁委员会提起劳动仲裁,请求参照高新区运管所正式职工待遇支付工资及年终奖、支付履职保证金及扣发的工资等。2015年2月9日,绵阳高新区劳动争议仲裁委员会作出仲裁裁决书(绵高劳仲案字[2014]第153号)要求原告高新区运管所支付被告黄红2013年度年终考核奖金11433元及2014年1月至5月的履职保证金2085元。该仲裁裁决书已生效。2015年8月,被告黄红再次向绵阳高新区劳动仲裁委员会提起劳动仲裁,要求原告高新区运管所支付未签订书面劳动合同的双倍工资及经济补偿金和赔偿金。绵阳高新区劳动仲裁委员会于2016年3月16日作出仲裁裁决书(绵高劳仲案字[2015]第215号),裁决原告高新区运管所应支付被告黄红未签订书面劳动合同的二倍工资差额27412元及终止劳动关系的经济补偿金99681.98元。

原告高新区运管所不服该仲裁裁决,遂诉至本院。另查明,被告黄红每月实发工资为:2014年5月以前每月为3495元,2014年6月至7月每月为1710元。庭审中,双方均确认被告黄红离职前12个月的月平均工资(该工资包含了实发工资、津贴、奖金等)为5055元。以上事实,有原、被告的陈述,仲裁裁决书、工资情况表、绩效考核表等证据载卷佐证,本院予以确认。

本院认为:原、被告的书面劳动合同于2013年9月6日到期后未续签劳动合同,但被告黄红仍在运管所上班。被告黄红要求支付未签订书面劳动合同的双倍工资,应予以支持。但双倍工资中多出的一倍工资,属于对用人单位的惩罚性规定,应受仲裁时效的约束。被告黄红于2014年11月离职,并于2015年8月提起对双倍工资的劳动仲裁,故未签订书面劳动合同的双倍工资中2014年8月、9月、10月的工资尚未超过仲裁时效。由于该三个月原告高新区运管所未支付相应工资,故本院以此前12个月的应发平均工资作为双倍工资的计算依据,计算为(3495元/月×10月+1710元/月×2月)÷12月×3月=9592.5元。关于经济补偿金的问题。原、被告因2014年6月起工资标准发生变化而产生争议,彼此经过了三个月的协商,均未能就工资标准达成一致意见。最终双方因工资标准未能协商一致而解除劳动合同,属于《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条规定的双方协商一致解除劳动合同。依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条第(二)项“有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:……(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;”的规定,用人单位应当支付经济补偿金。虽然劳动合同法施行之日是2008年1月1日,《中华人民共和国劳动合同法》第九十七条规定了“本法施行之日存续的劳动合同在本法施行后解除或者终止,……经济补偿年限自本法施行之日起计算”。但第九十七条同时规定了“本法施行前按照当时有关规定,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的,按当时有关规定执行”。而于1995年1月1日施行的《中华人民共和国劳动法》第二十八条规定“依照本法第二十四条、第二十六条、第二十七条的规定解除劳动合同的,应当依照国家有关规定给予经济补偿”。同时施行的《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》第五条规定了“……由用人单位解除劳动合同的,……用人单位应根据劳动者在本单位工作年限,每满一年发给相当于一个月工资的经济补偿金……”。也就是说,“当时有关规定”也确定了解除或终止劳动应该支付经济补偿金。故被告黄红主张劳动合同法实施前的经济补偿金应予以支持。故经济补偿金计算应从1985年12月起计算至2014年10月止,因《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》第五条的规定,2008年1月1日前经济补偿金计算不超过12个月,故经济补偿金计算为(12个月+7个月)×5055元/月=96045元。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条第四十六条、《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十七条的规定,

判决如下:

一、原告绵阳高新区公路运输管理所于本判决生效之日起十日内支付被告黄红未签订书面劳动合同的双倍工资差额9592.5元;

二、原告绵阳高新区公路运输管理所于本判决生效之日起十日内支付被告黄红终止劳动合同的经济补偿金96045元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为5元,由原告绵阳高新区公路运输管理所负担。如不服本院判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于绵阳市中级人民法院。

审判员  赵均均

二〇一六年五月十七日

书记员  顾鸿飞