广西壮族自治区博白县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0923民初692号原告李毓镇,农民。委托代理人朱其文,广西顺运律师事务所律师。委托代理人李武锋,广西顺运律师事务所律师。被告吴昌东,农民。被告天安财产保险股份有限公司玉林中心支公司,住所地玉林市金玉路53号。代表人朱和达,该公司总经理。委托代理人唐鹏,该公司员工。
原告李毓镇与被告吴昌东、天安财产保险股份有限公司玉林中心支公司(以下简称天安财保玉林支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年4月1日受理后,依法由
审判员黄丽红适用简易程序于2016年5月5日公开开庭进行了审理。
书记员管青龙担任法庭记录。原告李毓镇的委托代理人朱其文,被告吴昌东,被告天安财保玉林支公司的委托代理人唐鹏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年8月26日6时0分,原告李毓镇因事前往博白县城,原告所驾驶的狮龙牌电动车行驶至103省道博白县城绿珠江大桥东侧路段时,左转弯向博白县博白镇雷埠村荔枝园队方向行驶,被告吴昌东驾驶桂K×××××号轻型普通货车同向行驶追尾将原告李毓镇碰撞倒地受伤且致电动车损坏,被告吴昌东应负事故的全部责任。原告受伤后第一次住院期间的损失先前已向法院起诉,法院作出的判决已生效。第二次住院产生的损失如下:1、医疗费26474.40元;2、住院伙食补助费2500元(100元/日×25日);3、营养费5000元;4、误工费4079.19元(住院25日,出院后全休一个月,按农林牧渔业标准计算,27071元/年÷365日×55日);5、护理费3708.36元(按农林牧渔业标准计算,27071元/年÷365日×住院25日×2人);6、交通费1000元,以上合计42761.55元。请求法院判令:
一、被告吴昌东赔偿42761.55元给原告李毓镇;
二、被告天安财保玉林支公司在保险限额范围内承担连带赔偿责任。诉讼费由被告负担。原告对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、××证明书,证明原告住院治疗情况;2、收据,证明治疗支出的费用;3、出院记录,证明住院治疗情况;4、费用清单,证明治疗支出的费用;5、(2015)博民初字第1869号民事判决书,证明第一次起诉时被告应承担的赔偿责任。
被告吴昌东辩称,对原告请求的医疗费、住院伙食补助费、误工费无异议;营养费过高;护理费应计算1人;交通费无票据不认可。被告吴昌东没有向本院提交有证据。
被告天安财保玉林支公司辩称,医疗费、住院伙食补助费、营养费原告第一次起诉判决后其在交强险限额内已赔偿完毕,现起诉的其不用再赔偿;误工费无异议;护理费应计算1人;交通费无票据不认可;其不承担诉讼费。被告天安财保玉林支公司没有向本院提交有证据。经过开庭质证,被告吴昌东、天安财保玉林支公司对原告提交的证据2-5无异议;××证明书中“住院期间留陪人2名”的内容有异议,认为原告的伤情1人护理即可,并且费用清单、医疗费发票显示已收取了护理费。
本院认为,被告吴昌东、天安财保玉林支公司对原告提交的证据2-5无异议,本院依法予以确认。原告提交的证据3××证明书中“住院期间留陪人2名”的内容,结合原告的伤情、年龄、生活自理能力等,对该内容本院予以认定。综合上述证据及庭审笔录,本院确认以下法律事实:2015年8月26日6时0分,被告吴昌东驾驶桂K×××××号轻型普通货车沿103省道由东往西行驶,行至103省道博白县城绿珠江大桥东侧路段,其驾驶的车辆与同方向在其前面左转弯向博白县博白镇雷埠村荔枝园队方向行驶由原告李毓镇驾驶的无号牌电动车相刮擦,造成原告李毓镇受伤和两车不同程度损坏的交通事故。博白县公安局交通管理大队作出的道路交通事故认定书,认为吴昌东的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶”及第四十八条第一款“机动车载物应当符合核定的载质量,严禁超载;……”之规定,李毓镇的行为违反了《广西壮族自治区道路交通安全条例》第三十九条第一款“驾驶非机动车应当与前方或者相邻行驶的车辆保持安全距离;非机动车设有转向灯的,转弯时应当提前开启转向灯;自行车、电动自行车、三轮车途中制动失效的,应当下车推行”之规定,认定被告吴昌东承担事故的同等责任,原告李毓镇承担事故的同等责任。原告受伤后,于2015年8月26日至2015年10月8日先后在在博白县人民医院、玉林市第一人民医院住院治疗44日,共用去医疗费103542.97元。桂K×××××号轻型普通货车所有人是被告吴昌东,该车在被告天安财保玉林支公司投保有机动车交通事故责任强制保险。本案事故发生在保险期间内。事故发生后,被告吴昌东赔偿了8900元给原告,被告天安财保玉林支公司支付了医疗费10000元给原告。2015年10月13日,原告李毓镇向本院起诉,请求被告赔偿上述住院44日造成的医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、交通费及事故造成的财产损失合计115183.5元。本院根据被告天安财保玉林支公司已先行在医疗费赔偿限额10000元内支付医疗费10000元和被告吴昌东已赔偿8900元的事实,及根据事故责任认定确认被告吴昌东对原告损失承担60%民事赔偿责任等情况,判决:
一、被告天安财产保险股份有限公司玉林中心支公司在机动车交通事故责任强制保险财产损失赔偿限额内赔偿财产损失500元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿误工费、护理费、交通费合计7026.96元,合计7526.96元给原告李毓镇;
二、被告吴昌东赔偿医疗费、住院伙食补助费合计49865.2元给原告李毓镇;
三、驳回原告李毓镇本案的其他诉讼请求。2015年12月14日至2016年1月8日,原告继续到玉林市第一人民医院住院治疗25日,花去医疗费26474.40元。××证明书载明“全休壹月,加强营养;住院期间留陪人2名”。根据原告的诉讼请求、庭审笔录,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条并参照2015年8月18日起实施的《广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目计算标准》,确认本案原告的各项损失如下:1、医疗费26474.40元;2、住院伙食补助费2500元(100元/日×25日);3、营养费300元(酌定);4、误工费4079.19元(住院25日,出院后全休一个月,按农林牧渔业标准计算,27071元/年÷365日×55日);5、护理费3708.36元(按农林牧渔业标准计算,27071元/年÷365日×住院25日×2人);6、交通费300元(酌定),以上合计37361.95元。
本院认为,本案是因机动车交通事故造成的人身损害赔偿纠纷,博白县公安局交通管理大队作出的道路交通事故认定书,认定被告吴昌东承担事故的同等责任,原告李毓镇承担事故的同等责任,该责任认定程序合法,结论客观真实,原告虽有异议,但并没有提交证据予以推翻,本院对该责任认定依法予以确认。原告请求的医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费合法有据,本院依法予以支持。原告请求营养费5000元,有医嘱证实,根据原告伤情,予以支持300元。原告请求交通费1000元,没有提交有票据证实,本院根据案情予以支持300元。桂K×××××号轻型普通货车在被告天安财保玉林支公司投保有机动车交通事故责任强制保险,本案事故发生在保险期间内。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,被告天安财保玉林支公司应当在交强险医疗费用赔偿限额10000元内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费10000元,由于发生事故后其已先行赔偿了医疗费10000元,故在交强险医疗费用赔偿限额内不用再承担赔偿责任。在交强险死亡伤残赔偿限额110000元内赔偿原告误工费、护理费、交通费合计8087.55元。超出交强险医疗费用赔偿限额以外的医疗费、住院伙食补助费、营养费合计29274.4元,按事故责任,被告吴昌东承担60%的赔偿责任即应赔偿17564.64元(29274.4元×60%)给原告。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条的规定,
判决如下:
一、被告天安财产保险股份有限公司玉林中心支公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额内赔偿误工费、护理费、交通费合计8087.55元给原告李毓镇;
二、被告吴昌东赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费合计17564.64元给原告李毓镇。本案案件受理费869元,减半收取435元(原告已预交),由原告李毓镇负担175元,被告天安财产保险股份有限公司玉林中心支公司负担82元,被告吴昌东负担178元。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可以在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式五份,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院。于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费869元(受理费户名:玉林市财政局,帐号:20×××77,开户行:农行广西玉林分行营业部),逾期不交也不提出免交、缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审判员 黄丽红
二〇一六年五月十七日
书记员 管青龙