贵州省黔西县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0522民初1452号原告大方县普底乡鹏程煤矿。法定代表人黄某,系该煤矿执行事务合伙人。委托代理人孙某,系该煤矿法务部职员。被告邓某某,男。委托代理人廖某某,贵州某某律师事务所律师。委托权限为特别授权。
原告大方县普底乡鹏程煤矿诉被告邓某某工伤保险待遇纠纷一案,本院于2016年4月5日受理后,依法由
审判员王成龙适用简易程序公开开庭进行了审理。原告大方县普底乡鹏程煤矿的委托代理人孙某、被告邓某某及其委托代理人廖某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告大方县普底乡鹏程煤矿诉称:被告邓某某是原告于2014年3月15日招收的煤矿运输工,双方签订有《劳动合同》,约定被告的工资待遇为3000元每月。2014年12月2日上午9时左右,被告在原告煤矿井口倒斗车时,斗车翻车将其脚砸伤,经百里杜鹃人力资源和社会保障局认定其所受之伤为工伤,经毕节市劳动能力鉴定委员会鉴定为十级伤残,停工留薪期为四个月。百里杜鹃劳动人事争议仲裁委员会仲裁认定的事实与实际不符,诉请法院判令1、解除被告与原告的劳动关系;2、原告向被告按照每月3000元的标准支付被告一次性伤残补助金21000元、一次性工伤医疗补助金9000元、一次性伤残就业补助金9000元、停工留薪期工资12000元,共计51000元;3、原告无需支付被告住院期间的护理费;4、承担本案诉讼费。原告大方县普底乡鹏程煤矿在举证期限内向本院提交了以下证据:1、营业执照、组织机构代码证、法人身份证、法人身份证明,证明诉讼主体资格适格;2、劳动合同、百里杜鹃劳动人事争议仲裁委员会仲裁裁决书(贵百劳人仲案字第164号)、仲裁文书送达回证,用以证明与被告签订有劳动合同,合同约定工资为3000元的事实和被告的工伤待遇已经劳动仲裁及仲裁结果的事实、诉讼程序合法。
被告邓某某辩称:同意解除与原告的劳动关系,关于工伤保险待遇要求按贵百劳人仲案字第164号裁决书执行,原告方所称我的工资按合同约定的3000元计算是不符合实际的,原告方应当提供我领取工资的工资册,工资册是原告方进行保管,原告拒绝提供,应当承担不利的后果。被告邓某某在举证期限内向本院提交了下列证据:1、身份证,证明被告主体资格适格;2、疾病诊断证明,用以证明被告受伤住院27天的事实;3、工伤认定决定书、鉴定结论通知书,用以证明被告所受的伤为工伤、伤残等级为十级、停工留薪期为4个月;4、复查费发票,用以证明被告自支复查费的事实;5、鉴定费、交通费发票,用以证明被告支付鉴定费520元及车费80元的事实。经庭审举证、质证,被告对原告所提交的所有证据的真实性无异议。原告对被告提交的证据的真实性无异议,但是认为被告提交的第2组证据不能证实其住院期间需要护理的事实,护理应当由医疗机构出具的证明为准。经本院认证,原、被告所提交的证据来源合法,客观真实,与本案事实相关联,可以作为认定本案事实的证据,本院予以采信。根据原、被告双方当事人的诉、辩意见及举证质证意见,双方的争议焦点为:1、被告的一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、停工留薪期工资的计算标准是按合同约定3000元还是按统筹地区上年度职工月平均工资3638元计算;2、被告住院期间的护理是否需要医疗机构出具证明。经本院审理查明:2014年3月15日被告邓某某与原告大方县普底乡鹏程煤矿签订《劳动合同》,原告将被告招收为煤矿运输工,合同约定被告的工资待遇为3000元每月。2014年12月2日上午9时左右,被告在原告煤矿井口倒斗车时,斗车翻车将其脚砸伤,经百里杜鹃人力资源和社会保障局认定其所受之伤为工伤。经毕节市劳动能力鉴定委员会鉴定为十级伤残,停工留薪为四个月。经被告向百里杜鹃劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委仲裁认为,原告所提供的与被告所签订的《劳动合同》不能充分证明被告的工资,被告的工资按统筹地区上年度职工月平均工资3638元计算,仲裁裁决:1、解除被告与原告的劳动关系;2、由原告一次性支付给被告的一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、停工留薪期工资、住院期间的伙食补助费、住院期间护理费、鉴定复查费及鉴定费共计64578.00元;3、驳回了被告的其他请求。仲裁裁决送达后,原告认为仲裁认定的事实与实际不符,于是诉来本院请求支持其诉讼请求。另查明:百里杜鹃劳动人事争议仲裁委员会所仲裁的由原告一次性支付给被告的各项费用金额64578元系累计有误。其所列各项费用金额分别为:一次性伤残补助金25466元、一次性工伤医疗补助金10914元、一次性伤残就业补助金10914元、停工留薪期工资14552元、住院期间的伙食补助费270元、住院期间护理费2709元、鉴定复查费133元、鉴定费520元,合计金额应为65478.00元。
本院认为,被告邓某某与原告普底乡鹏程煤矿签订《劳动合同》,原告将被告招收为煤矿运输工人,并约定每月工资为3000元的事实属实。被告受伤后被认定为工伤、劳动能力经鉴定为十级伤残及停工留薪期为4个月等事实,原告均无异议。针对本案争议的焦点1、被告的一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、停工留薪期工资的计算标准是按合同约定3000元还是按统筹地区上年度职工月平均工资3638元计算的问题,
本院认为,原告作为企业,其支付工人工资的工资册由其自己持有,在本案中提供发放工人工资的工资册的责任在原告,原告应当承担不能举证的后果,即被告的工资应按统筹地区上年度职工月平均工资3638元计算。被告因工伤住院产生护理费属正常开支,参照《2014年度贵州省国民经济和社会发展公报》的统计数据和《贵州省关于贯彻执行实施新修订有关问题的意见(黔人社厅〔2011〕27号)》的规定,被告护理费的标准应按社会服务业28437元/年计算。为此,被告应当获得的各项工伤保险待遇为:一次性伤残补助金25466元(3638元/月×7个月);一次性工伤医疗补助金10914元(3638元/月×3个月);一次性伤残就业补助金10914元(3638元/月×3个月);停工留薪期工资14552元(3638元/月×4个月);住院期间伙食补助费270元(10元/天×27天);住院期间护理费2132元(28437元/年÷12月/年÷30天/月×27天);鉴定费520元、鉴定复查费133元,以上共计:64901元。据此,依照《中华人民共和国社会保险法》第三十六条、第三十八条第(七)项、第三十九条第(三)项,《工伤保险条例》第三十三条、第三十七条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四的规定,
判决如下:
一、解除被告邓某某与原告大方县普底乡鹏程煤矿的劳动关系;
二、由原告大方县普底乡鹏程煤矿在本判决生效之日起30日内支付被告邓某某一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、停工留薪期工资、住院期间伙食补助费、住院期间护理费、鉴定费、鉴定复查费共计64901元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元(已减半收取),由原告大方县普底乡鹏程煤矿负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。逾期不上诉,则本判决发生法律效力,权利人可在判决生效之日起二年内向本院申请强制执行。
审判员 王成龙
二〇一六年五月十七日
书记员 李 健