贵州省黎平县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2631民初39号原告石某甲,农民。被告刘某,农民,原。
原告石某甲诉被告刘某离婚纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理,依法由
审判员杨朝军担任
审判长,与
审判员徐秀娟、
人民陪审员吴礼善组成合议庭,于2016年4月20日公开开庭进行了审理。原告石某甲到庭参加诉讼,被告刘某经本院公告合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告石某甲诉称:原、被告在外务工时相识,后于××××年××月××日办理结婚手续。××××年××月××日生育长子石某乙。因双方结婚草率,缺乏感情基础,婚后夫妻感情一般。在生活中,由于被告生性懒惰,家里的事情从来不理,生产、生活全抛给原告及原告父母,原告经常打工在外,早出晚归,被告却在家里什么也不做,家里人为此意见很大,为解决这个问题,原告多次劝被告要辛勤劳动,要在家里搞好团结,被告却认为原告全家人对其排除异己,为此婚姻、家庭关系十分紧张,双方感情恶化。2007年10月11日,被告父亲到原告家探望被告并声称带被告外出打工,被告就此扔下未满三个月的孩子离家外出,从此被告如泥入大海,渺无音讯,分居长达九年之久,由此造成双方感情破裂。因被告之行为严重侵害了原告的合法权益,双方关系已形同虚设,感情已彻底破裂,完全没有愈合的余地。为此,特根据《中华人民共和国婚姻法》第32条、《中华人民共和国诉讼法》第119条之规定,依法提起诉讼,请求法院判决:1.原告与被告离婚;2.子女石某乙由原告抚养并随其生活。原告石某甲在举证期限内向法庭提交了四份证据:第一份是结婚证原件两本,证明原、被告系合法的夫妻关系;第二份是户口本复印件一份两页,证明原告及儿子石某乙的身份情况;第三份是被告刘某的身份证复印件一份,证明被告的身份情况;第四份是黎平县中潮镇廖湾村民委员会出具的证明原件一份,证明被告从2007年10月6日离家外出后,至今下落不明,且刘某在本村没有任何直系亲属的事实。被告朱玉含经本院依法公告传唤未到庭参加诉讼,也未提交证据和答辩状。经本院审查认证,原告石某甲所提交的四份证据能够客观证实原告石某甲与被告刘某的身份和婚姻状况。四份证据之间能够相互形成完整的证据锁链,具备证据的客观性、关联性、合法性,本院依法予以采信。本院于2016年1月13日依职权向原、被告生活所在的邻居调查核实,证实被告刘某自2007年10月份离家外出,至今下落不明,无法联系,且在当地没有直系亲属的事实。根据原告石某甲的陈述及提交的证据和本院调查所得的事实,本院确认以下事实:被告刘某原籍系湖北省阳新县人,与原告在外务工时相识,相恋后于××××年××月××日在贵州省黎平县中潮镇人民政府办理了结婚登记手续。婚后,于××××年××月××日生育儿子石某乙,同年10月,被告刘某随被告父亲外出务工,至今未归。期间,被告刘某未与原告及家人联系。2016年年1月13日,原告石某甲以原、被告长期分居,夫妻感情已破裂,无和好为由向本院提起诉讼,请求判决原告与被告离婚,儿子石某乙随原告生活,抚养费由原告自己承担。因被告下落不明,故本院无法组织调解。
本院认为:准予或不准予离婚应以夫妻感情是否确已破裂作为判断标准,而判断夫妻感情是否确已破裂,应当从婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系的现状和有无和好的可能等方面综合分析。从本案庭审和证据来看,原、被告是自由恋爱结婚,夫妻感情基础较好,且办理了结婚登记手续,系合法的夫妻关系。但当婚姻、家庭出现问题时,被告不与原告交流沟通,而是采取离家外出、不与原告及家人联系的方式来表达,这对于维系婚姻是不恰当的行为,也凸显了被告对婚姻、家庭、孩子不负责任的态度。被告刘某自2007年10月外出打工后,至今未归,期间未与原告及家人联系,未尽到一个做母亲、做妻子的责任和义务。原、被告双方分居互不履行夫妻义务已达九年之久,致使夫妻关系名存实亡,夫妻感情确已破裂。根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第12条的规定:“一方下落不明满二年,对方起诉离婚,经公告查找确无下落的,可视为夫妻感情确已破裂。”。
被告刘某经本院公告合法传唤,未到庭参加诉讼,致使案件不能进行调解,故原告石某甲要求与被告刘某离婚的诉讼请求,本院予以支持。关于子女抚养,儿子一直随原告生活,父子间建立了深厚的感情,且被告刘某下落不明,从有利于子女成长的角度出发,
本院认为儿子石某乙由原告抚养并随其生活为宜,故对原告要求抚养儿子并承担儿子抚养费的诉讼请求予以支持。关于夫妻共同财产及债权债务,因被告刘某未到庭参加诉讼,只有原告石某甲庭审时的陈述,无法组织当事人质证,故本院在本案中无法查实,本案暂不处理为宜。为此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十八条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第12条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告石某甲提出与被告刘某离婚,准予离婚;
二、子女抚养:儿子石某乙(2007年7月24日出生)由原告石某甲抚养教育并随其生活,抚养费由原告承担;
三、被告刘某对儿子石某乙享有探视权。案件受理费200元,由原告石某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。
审 判 长 杨朝军
审 判 员 徐秀娟
人民陪审员 吴礼善
二〇一六年五月十七日
书 记 员 夏胜敏