(2016)冀1028刑初24号

王某危险驾驶一审刑事判决书

法院
大厂回族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-29
所属地区
大厂回族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条;《最高人民法院、最高人民检察院、司法部关于适用简易程序审理公诉案件的若干意见》:第九条

裁判文书全文

河北省大厂回族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀1028刑初24号公诉机关大厂回族自治县人民检察院。被告人王某,农民。2016年1月14日因醉酒驾驶机动车发生交通事故,被大厂回族自治县公安局行政拘留十五日,同年1月29日因涉嫌犯危险驾驶罪被取保候审。大厂回族自治县人民检察院以大检公诉刑诉(2016)23号起诉书指控被告人王某犯危险驾驶罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。大厂回族自治县人民检察院指派代理检察员陈爽出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。大厂回族自治县人民检察院指控,2016年1月14日7时许,被告人王某酒后驾驶一辆小型普通客车(车牌号:冀R×××××)沿102国道由西向东行驶至大厂回族自治县高级实验中学门前时,与行人刘某、冯某乙发生交通事故,造成刘某、冯某乙受伤,车辆损坏,后王某驾车逃离现场。经检验,王某血液中酒精含量为195mg/100ml,经认定,被告人王某在此事故中负全部责任。被告人王某到案后如实供述自己的犯罪事实,且积极赔偿二被害人经济损失,取得二被害人的谅解。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中无异议,并有被告人的供述和辩解,被害人刘某、冯某乙陈述,证人冯某甲证言,道路交通事故现场勘查笔录、事故现场图及现场照片,三河燕郊司法医学鉴定中心血液酒精含量司法鉴定检验报告书,交通事故认定书,驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单,大厂回族自治县中医院诊断证明书,大厂回族自治县公安交通警察大队到案情况说明,赔偿协议,谅解书,大厂回族自治县公安局行政处罚决定书,户籍证明信等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某在道路上醉酒驾驶机动车与他人发生交通事故,其行为已构成危险驾驶罪。应依法惩处。

公诉机关指控被告人王某犯危险驾驶罪的事实清楚、证据确实充分、指控罪名成立,本院予以支持。被告人王某在事故中负全部责任且发生事故后逃逸,依法应从重处罚。被告人王某到案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚,本院考虑到被告人王某已赔偿二被害人经济损失,取得二被害人的谅解,酌情对其从轻处罚。被告人王某认罪态度较好,具有悔罪表现,没有再犯罪危险,对其适用缓刑对所在社区没有重大不良影响,依法可以适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第六十七条第三款,第四十二条,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,第五十二条,第五十三条,《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条第(一)项,《最高人民法院、最高人民检察院、司法部关于适用简易程序审理公诉案件的若干意见》第九条之规定,

判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑八个月,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。所处罚金于本判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省廊坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

代理

审判员  李晓丽

二〇一六年五月十七日

书 记 员  王 莲附本案适用法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:追逐竟驶,情节恶劣的;醉酒驾驶机动车的;从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳罚金。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》在道路上驾驶机动车,血液酒精含量达到80毫克/100毫升以上的,属于醉酒驾驶机动车,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,以危险驾驶罪定罪处罚。前款规定的“道路”“机动车”,适用道路交通安全法的有关规定。醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;在高速公路、城市快速路上驾驶的;驾驶载有乘客的营运机动车的;有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反道路交通安全法的行为的;逃避公安机关依法检查,或者拒绝、阻碍公安机关依法检查尚未构成其他犯罪的;