黑龙江省龙江县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0221民初1574号原告朱凤千,男,1975年2月8日出生,汉族,个体,住黑龙江省龙江县某乡。被告张凤阁,男,1947年5月15日出生,汉族,农民,住黑龙江省龙江县某乡。被告张志忠,男,1979年11月19日出生,汉族,农民,住黑龙江省龙江县某乡。
原告朱凤千诉被告张志忠、张凤阁民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理,依法由
代理
审判员高云适用简易程序公开开庭进行了审理。原告朱凤千、被告张凤阁到庭参加诉讼,被告张志忠经合法传唤无正当理由未出庭应诉,故依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告朱凤千诉称,2015年11月15日,被告张志忠向他借款68,000元,约定于2015年12月6日偿还,被告张凤阁是担保人。借款到期后,他向二被告索要欠款,被告拒绝偿还。故他诉至法院,请求判令二被告给付借款68,000元。原��朱凤千向法庭提供了以下证据:2015年11月15日借据一份,证明二被告向原告借款68,000元的事实。
被告张凤阁辩称,他同意还钱,但需要宽限一段时间。被告张凤阁未向法庭提供证据。被告张志忠经本院合法传唤,无正当理由未出庭应诉,未答辩,亦未向法庭提供证据。庭审中,本院组织当事人对上述证据进行了质证,并加以审核认定。本院根据以上确认的证据和当事人的当庭陈述,认定如下事实:被告张凤阁与被告张志忠是父子关系。2013年11月,被告张志忠向原告朱凤千借款50,000元,约定按月利率15‰计息。2015年11月15日,经双方核算,利息款是18,000元,被告张志忠就借款本息数额68,000元为原告朱凤千重新出具借据一张,约定于2015年12月6日还款,但未再约定借款利息。被告张凤阁为债务进行担保。至今,二被告均未履行还款义务。
本院认为,合法的债权债务关系受法律保护。被告张志忠向原告朱凤千借款,并出具借据,双方之间已经形成了明确的债权债务关系,借款期限届满,被告张志忠应予还款。因双方未约定保证方式,应视为连带保证,故被告张凤阁作为保证人应对债务承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条及《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张志忠于本判决生效之日起3日内给付原告朱凤��借款68,000元;
二、被告张凤阁对上述债务负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,500元减半收取750元,由被告张志忠负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。本判决书生效后,当事人在规定的时限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行。提出申请执行的期限为本判决书生效的履行期限届满后次日起二年内。
代理
审判员 高 云
二〇一六年五月十七日
书 记 员 杨楠楠