(2016)苏0707民初2195号

连云港市凯立汽车贸易有限公司与仲红、张超等买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
连云港市赣榆区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-01
所属地区
连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
连云港市凯立汽车贸易有限公司,仲红,张超,单海青,仲爱萍,张兴宝,李诗荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

连云港市赣榆区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0707民初2195号原告连云港市凯立汽车贸易有限公司,住所地连云港市赣榆区香港路10号。法定代表人吴兆芬,董事长。委托代理人穆维兰,公司员工。被告仲红。被告张超。被告单海青。被告仲爱萍。被告张兴宝。被告李诗荣。

原告连云港市凯立汽车贸易有限公司(以下简称凯立汽贸公司)与被告仲红、张超、单海青、仲爱萍、张兴宝、李诗荣买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理后,依法由

审判员高金祥适用小额诉讼程序,于2016年4月6日公开开庭进行了审理。原告凯立汽贸公司委托代理人穆维兰到庭参加了诉讼。被告仲红、张超、单海青、仲爱萍、张兴宝、李诗荣经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告凯立汽贸公司诉讼请求:请求依法判令被告仲红、张超偿还购车款12842元及利息,被告单海青、仲爱萍、张兴宝、李诗荣承担连带清偿责任。

经审理查明,2013年1月1日,被告仲红、张超在原告凯立汽贸公司购买“江淮”牌轿车一辆欠款22700元,由被告仲红、张超向原告出具欠条一份,未约定还款时间,约定利息自欠款之日起每日按欠款额万分之五计算。被告单海青、仲爱萍、张兴宝、李诗荣在欠条中签字担保,未约定保证方式、保证期间及保证范围。后被告仲红、张超将所购车辆提走。被告仲红于2013年12月31日偿还本金5915元、利息4085元,2014年5月5日偿还本金3943元、利息1057元,尚欠本金12842元,利息已付清至2014年5月5日。经原告多次催要,被告仲红、张超、单海青、仲爱萍、张兴宝、李诗荣拒不偿还,双方因此产生诉争。

本院认为,被告仲红、张超在原告凯立汽贸公司购买汽车,尚欠原告购车款12842元逾期未付,有被告仲红、张超出具的欠条为凭,事实清楚,证据充分,本院予以确认。原告向被告仲红、张超交付了汽车,被告仲红、张超应及时给付欠款。欠条中约定的利息为自欠款之日起每日按欠款额万分之五计算系当事人真实意思表示,且不违反法律规定,本院予以确认。被告单海青、仲爱萍、张兴宝、李诗荣在欠条中签字担保,未对保证方式、保证范围及保证期间作出约定,依据担保法的规定,被告单海青、仲爱萍、张兴宝、李诗荣应对被告仲红、张超的全部债务承担连带保证责任。故对原告的诉讼请求本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条第二款,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告仲红、张超应于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告连云港市凯立汽车贸易有限公司购车款12842元及利息(以本金12842元自2014年5月6日起至实际给付之日止,按照日万分之五计算)。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、被告单海青、仲爱萍、张兴宝、李诗荣对上述债务承担连带清偿责任。案件受理费60元,由被告仲红、张超、单海青、仲爱萍、张兴宝、李诗荣负担(该款原告已预交,二被告于本判决发生法律效力之日起十日内将上述费用支付原告)。本判决为终审判决。

审判员  高金祥

二〇一六年五月十七日

书记员  徐 露法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。(二)《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条第二款当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。(三)《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十三条主合同对主债务履行期限没有约定或者约定不明的,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算。或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。(四)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未给法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百二十四条发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。